Любовь и физическая близость у подростков: как реагировать родителям?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки ориентируются на поведение взрослых, подражая и в стремлении к отношениям и физической близости. Информация, которая еще в середине двадцатого века находилась под запретом, сейчас ширко доступна. Просторы интернета наполнены материалами для взрослых: видео, фотографии, чаты и онлайн-знакомства. Родители стараются ограждать своих детей от содержания подобного рода. Однако «подстелить» соломку и изолировать свое чадо от соблазнов взрослого мира практически невозможно. Рано или поздно ребёнок узнает о половых контактах, поэтому разговоры на эту тему следует поддерживать и поощрять.

Половое воспитание ребёнка

Родители записывают детей в ясли, детские сады и школьные учреждения. Именно там и просыпается первый интерес к гендерным различиям. Наблюдая различия между мальчиком и девочкой, у детей возникает закономерный вопрос — почему у одних так, а у других по-другому.

Разнообразие вопросов связано с возрастом ребёнка: в два года и в десять лет они будут звучать по-разному. По мере знакомства с окружающим миром, ответы родителей на них также должны различаться.

Грамотное половое воспитание снижает вероятность развития комплексов, зажатости и скрытности. Специалисты рекомендуют начинать просвещение с ранних лет: до пяти-шести лет, когда ребёнок начинает ходить в дошкольные учреждения и на секции.

Психологи советуют дозировать информацию и давать ее соответственно возрасту, чтобы избежать непонимания, отторжения или избыточного интереса. Желательно начать повествование с базовой анатомии и физиологии: устройства человеческого организма, функции органов и систем.

До начала полового созревания не следует рассказывать о своем первом опыте или мучительных ощущениях во время родов. Знания такого рода могут травмировать ребёнка.

Вытянуть жребий: кому из родителей завести разговор

Универсальной формулы разговора о физической близости не существует — и родители, и подростки уникальны. Различия существуют и во внутрисемейных отношений. Чаще всего матери просвещают девочек, а отцы воспитывают мальчиков. Но, как и в каждом правиле, существуют и исключения. Ребёнок чувствует себя комфортнее, когда разговаривает о половых контактах и мастурбации с тем родителем, которому доверяет в большей степени.

Быть примером для ребёнка

Быть примером для ребёнка

Дети стараются подражать родителям манерой разговора, мимикой, жестами и выстраиванием взаимоотношений с другими людьми. Теплое отношение мамы и папы друг к другу — возможность создать правильное понимание у ребёнка о межличностных отношениях. Объятия, дружественные поцелуи и улыбки накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь подростка.

Родительские страхи

Родители, которые говорят о своей тревоге и страхах с подростком, создают доверие в отношениях. Ребёнок видит, что маму и папу беспокоит его жизнь, и идет на контакт, делится своими переживаниями.

Ребёнок вырос

Половое возбуждение активизируется в подростковом возрасте. Пик его активности индивидуален и обычно выпадает на возраст 15-25 лет.

Осознание того, что ребёнок вырос, выходит на первое место среди родительских страхов. Психологи советуют вспомнить свой переходный возраст, первую любовь, знакомство со своим телом, мастурбацию и физический опыт контактов. Общение с родителями выводит на новый уровень взаимоотношения с подростком. Половой контакт перестает представляться, как нечто запретное и пошлое, и такая установка зачастую помогает отложить первый опыт на более старший возраст.  

Подросток совершит ошибку

Человек устроен так, что каждый может совершить ошибку. Цена неправильных действий разная и зависит от ситуации. Подростку важно осознавать, что родители принимают его таким, какой он есть: с его радостями и разочарованиями, победами и неудачами. Умение признавать ошибки — важное качество, которое нужно заложить в ребёнке во время взросления. Навык принимать, поддерживать и подставлять плечо в трудную минуту — качество добрых родителей.

Не расскажет о партнере

Сложно предсказать, расскажет ли подросток своим папе и маме о первом увлечении и стадии отношений, однако шанс возрастет, если в семье есть гармония и доверие.

Осознанное отношение к физической близости у подростка

Условные рамки безопасности формируют осознанное отношение к половым контактам. К таким рамкам относятся:

  • безопасный акт с использованием средств защиты,
  • половой контакт с человеком, которому доверяет подросток,
  • один постоянный партнер.

Важно донести до подростка, что половой акт — это не механическое действие, чтобы удовлетворить желание плоти, а возможность выразить иначе свои чувства и эмоции по отношению к партнеру.

Просвещение о половых инфекциях

Просвещение о половых инфекциях, передаваемых половым путем, и возможной беременности — краеугольный камень разговора. Предупрежден — значит вооружен. Презервативы снижают вероятность заболеть такими опасными заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты и другими инфекциями. Поэтому оправдана родительская помощь при покупке презервативов.

Подростки не всегда воспринимают разговор о физический близости и мастурбации с оптимизмом. Негативизм, отрицание и отказ от помощи взрослых — естественная защитная реакция, о которой говорят психологи. Гормональная буря и желание самостоятельно принимать решения подкрепляют юношеский максимализм.

Родители могут нивелировать негативную реакцию ребёнка, если правильно выстроят внутрисемейные отношения, вызовут доверие и создадут благоприятную атмосферу для разговора.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 17:11, обновлено 20.08.2021 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?