Как вернуть доверие в отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из «китов», на котором базируются счастливые отношения, является доверие. Это самая солидная и важная составляющая семьи. Его очень легко потерять, и практически невозможно восстановить. Когда доверие утеряно, отношения в семье становятся пыткой для партнеров. Хочется сбежать и никогда больше не возвращаться к предателю. Но прежде чем решиться на такой шаг, попробуйте провести «лечение» вашей «болезни». Возможно, еще есть шанс реанимировать союз.

Отношения без доверия: почему оно пропадает? Психология доверия

Чтобы наладить отношения и вернуть доверие, необходимо найти причину, по которой оно было разрушено. Существует несколько распространенных факторов, которые могут привести к утрате доверия.

Типичная причина — измена. Она «выкашивает» все, что сеялось раньше, сразу и под корень. Даже если партнер решает простить изменщика, периодически у него бывают панические приступы, что ситуация опять повторится. Чтобы избавиться от сомнений и вернуть доверие, придется приложить титанические усилия.

Разрушитель отношений в семье — ревность. Это лакмусовая бумажка, которая сигнализирует о том, что доверие утеряно. Жгучее чувство испепеляет человека изнутри, поэтому стоит остановиться и подумать, что же можно предпринять в этой ситуации.

Огромная или малая, мелкая или ужасающая ложь убивает доверие. Если партнер обманывает, рано или поздно мы перестаем ему верить — такова психология человека. Еще одна разновидность лжи — когда слова не соответствуют поступкам. Все обещания перестают иметь ценность, когда партнер регулярно забывает их выполнять. Жить без доверия очень сложно, отношения стремительно ухудшаются, и наступает безразличие.

Отношения в семье не будут развиваться гармонично, если присутствуют неоправданные ожидания. Разочарование и неудовлетворенность отравляют даже радостные и приятные моменты жизни.

Налаживаем отношения в семье и устраняем причины «болезни»

Налаживаем отношения в семье и устраняем причины «болезни»

Крайне сложно вернуть доверие, но если вам очень дороги отношения, можно попробовать дать им вторую жизнь. Прежде всего, проанализируйте свое поведение, определите главные ошибки и никогда не повторяйте их. Вы сможете исправить ситуацию, если поймете, что произошло и почему исчезло доверие.

Чтобы начать все с нуля и восстановить свои отношения, нужно избегать типичных ошибок. Никогда не обвиняйте избранника в том, что только он виноват в утрате доверия. Серьезные отношения строятся с участием обоих партнеров, поэтому и ответственность делится пополам.

Обвинения — это не конструктивно. Если вы будете «стрелять» в избранника претензиями, то вести диалог не получится. Обвинения не решают проблему, они еще больше разрушают союз.

Не пытайтесь искупить вину подарками. Все дорогостоящие вещи, путешествия и сюрпризы только усилят ощущения «черной дыры», которая появилась в вашей семье. В лучшем случае, дары будут благосклонно приниматься, но доверие это не реанимирует.

Лучший способ показать, что вам дороги ваши серьезные отношения — меньше говорить и больше делать. Избегайте любых манипуляций и не дергайте за «опасные рычаги»: не прикрывайтесь детьми, общим имуществом и т.п.

10 способов вернуть доверие в серьезные отношения

10 способов вернуть доверие в серьезные отношения

Не сбрасывайте с себя ответственность, даже если предателем оказался партнер. Если вы будете жалеть себя и станете «жертвой», вернуть доверие не получится. Это только усугубит отношения, ведь ваш избранник тоже может быть чем-то недоволен и начнет нападать на вас. 

Вернуть доверие поможет искренний и доверительный разговор. Подберите момент, когда партнер будет готов вас слушать, и поговорите о наболевшем. Главная задача — выявить и устранить все факторы, которые провоцируют появление сомнений. Если вам дороги отношения, придется искать компромиссы и уступать.

Не надейтесь, что сразу после конфликта отношения в семье вернутся в прежнее русло. Должно пройти время, чтобы партнеры обдумали ситуацию, сделали выводы и пришли в себя. Объясните друг другу причину своих поступков, их мотивацию. Так вы сможете понять друг друга, увидеть собственные ошибки.

Если вы хотите опять доверять партнеру, не нужно заниматься самоистязанием. Признайте, что любимый человек сделал вам больно, но не упивайтесь этим состоянием, не кладите себя на жертвенный алтарь. Дайте себе время, чтобы отойти от психологической нагрузки, не пытайтесь ставить точный срок, когда вернется доверие.

Оговорите условия, которые помогут сохранить серьезные отношения. Их соблюдение должно быть неукоснительным — это будет способствовать восстановлению доверия. Условия могут быть разными, в зависимости от причины, которая привела к неуверенности в партнере: разрешение просматривать странички в социальных сетях, телефон в свободном доступе, электронная почта без пароля. Сам факт того, что партнер готов пустить в свое личное пространство, говорит о стремлении сохранить отношения.

Серьезные отношения предполагают ответственность. Поэтому договоритесь, что отныне вы всегда предупреждаете друг друга о том, что задержитесь на работе, встретитесь с друзьями и любых опозданиях. Делитесь событиями, обсуждайте, как прошел день — такое общение сближает и дает ощущение присутствия рядом.

Но помните о том, что злоупотреблять контролем не стоит. Это вредно и для вашей психики, и партнер долго не выдержит. Поэтому учитесь уважать личное пространство другого человека и не переступать грань разумного.

Не держите в себе сомнения. Если у вас возникают подозрения, спокойным тоном обсуждайте их с партнером. Возможно, он даст вполне логичные объяснения, и вы поймете, что зря накручивали себя. Женщины эмоциональны, поэтому им свойственно преувеличивать.

Серьезные отношения будут счастливыми, если оба партнера получают моральное удовлетворение от союза. Всегда интересуйтесь, чего хочет ваш любимый человек, не игнорируйте его интересы. Тогда ему не захочется рисковать и подвергать семью испытаниям. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.05.2016 17:33, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.