Как избавиться от боли в ногах после бега

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возникновение крепатуры после занятий бегом является вполне закономерным явлением для новичков в фитнесе. Но когда болят ноги у опытных спортсменов, давно ведущих активный образ жизни, это вызывает некоторые вопросы. И хотя избавиться от боли полностью не получится ввиду физиологичности этого процесса, то снизить проявление этих неприятных ощущений вполне возможно.

Причины боли после бега

Причины боли после бега

Ввиду того, что бег является абсолютно естественным видом физической активности, многие новички не задумываются о том, как правильно проводить подобный тренинг, какую технику бега использовать и как к нему готовиться. В основном спортсменов больше интересует выбор правильной одежды и обуви, хотя это не является первоочередным условием эффективной и безопасной кардионагрузки.

Основные причины возникновения боли после пробежки:

  • Отсутствие разминки или неполноценное ее проведение.

Этот подготовительный этап является очень важным аспектом безопасности, продуктивности тренинга и хорошего самочувствия после него.

  • Выбор неправильной скорости и длительности бега.

На организм следует оказывать посильную ему физическую нагрузку, или же немного большую для получения прогресса, в противном случае оказанный стресс для организма проявится болью в мышцах.

  • Неправильное положение туловища и техника движения.

Спину во время бега следует держать ровно, а вот корпус слегка наклонять вперед. Бегая, ставить на землю нужно сначала пятку, а затем перекатывать стопу на носок, руками же следует также совершать движения в такт ногам.

  • Не менее важным этапом тренинга, чем разминка, является заминка.

По завершению пробежки следует постепенно сбавить темп движения, затем плавно перейти на шаг, только потом остановиться и выполнить комплекс упражнений на растяжку. Они помогут расслабить мышцы и снять с них лишнее напряжение.

  • Неправильно подобранная обувь.

Планируя бегать по жесткой поверхности, например, по асфальту или плитке, лучше всего выбирать специальные беговые кроссовки с амортизирующей подошвой. В противном случае есть риск получить травму стопы или пятки, а также при длительном воздействии нанести вред позвоночнику.

  • Слишком большая нагрузка.

Тренируя любые мышцы тела, нужно давать им время для отдыха, а при очень частых тренировках мускулы не успевают восстановиться и сигнализируют об этом с помощью боли.

  • Плоскостопие или другая деформация стопы.

Такая проблема может вызывать болевые ощущения в ногах и стопах, ведь нагрузка в данном случае не способна распределяться равномерно.

Также боль может появляться вследствие каких-то старых травм, которые полностью восстановить не удалось. В зависимости от своего самочувствия следует варьировать и подбирать нагрузку индивидуально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способы избавления от боли

После длительного перерыва в занятиях фитнесом крепатура вследствие пробежки возникнет в любом случае, так как мышцы и суставы отвыкли от нагрузки. Спустя несколько тренировок эти ощущения ослабнут, однако первое время от боли не получится избавиться полностью, а только уменьшить ее проявления. Для этого очень важна профилактика, основные способы которой описаны в следующем разделе.

Для того чтобы снизить уже возникшую боль непосредственно после тренировки можно принять такие меры:

  1. Примите ванну или сходите в сауну. Эти процедуры согревают и расслабляют мышцы, уменьшая крепатуру.
  2. Займитесь ездой на велосипеде в умеренном темпе. Такая слабая физическая нагрузка оказывает согревающий эффект и уменьшает боль в мышцах.
  3. Примите контрастный душ, который помогает снять мышечное воспаление, уменьшает напряжение, укрепляет иммунитет и подтягивает кожу.
  4. Хорошее расслабляющее воздействие оказывает энергичный массаж напряженных зон тела. Таким образом улучшается кровообращение и снимается напряжение с мышц и суставов.

Профилактика возникновения крепатуры

Профилактика возникновения крепатуры

Профилактика появления болевых ощущений после бега заключается не только в обязательном выполнении разминки и заминки. Мероприятиями, помогающими предотвратить дискомфорт в мышцах и суставах ног после активной кардионагрузки, являются:

  1. Составление полноценного рациона питания. В данном случае очень важно наполнить свое меню продуктами, содержащими калий и кальций, которые укрепляют костно-мышечную систему и помогают скорейшему восстановлению после нагрузки. К таким продуктам относятся орехи, бобовые, бананы, курага, чернослив, овсяная каша и морская капуста.
  2. Соблюдение питьевого режима. Часто именно недостаток жидкости в организме приводит к болевым ощущениям в ногах.
  3. Правильный выбор обуви для бега. Особенно этот пункт касается тех спортсменов, кто бегает по асфальтированным дорожкам. При ударах ногой о жесткую поверхность существует большой риск повреждения суставов. При наличии плоскостопия помимо кроссовок с амортизирующей подошвой следует обзавестись специальными стельками, смягчающими удар.
  4. Начинайте тренинг с небольших физических нагрузок, наращивайте их постепенно, внимательно следя за своим самочувствием.

Проводя профилактику появления описанных болевых ощущений, можно не только сделать более комфортным свой посттренировочный период, но также и повысить эффективность и безопасность занятий.

Рекомендации по проведению тренингов

Помимо всего вышеперечисленного, следует также обратить внимание на некоторые неочевидные нюансы занятий бегом:

  1. Вопреки всеобщему мнению, эксперты рекомендуют совершать пробежки после полудня, аргументируя это тем, что с утра гораздо выше риск получения травмы, так как организм еще не успел проснуться.
  2. Если проводить тренинги получается только утром, то следует уделять много времени разминке, делая упражнения для разогрева всех мышц и суставов тела.
  3. Если в прошлом у вас были повреждения связок и суставов, то для предупреждения рецидивов лучше всего надеть на уязвимое место эластичную повязку, тем самым надежно его зафиксировав.
  4. Бегая на улице, лучше всего выбрать местность, заросшую травой, или стадион, устеленный резиновым покрытием. Это убережет ваши суставы от компрессионного воздействия.
  5. Будьте осторожны, сбегая по склонам. В спешке можно подвернуть стопу или повредить пятку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 14:42, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес в жаркую погоду: правила выполнения упражнений
Можно ли заниматься фитнесом в жаркую погоду? Можно, если неукоснительно соблюдать важные рекомендации.
Правила проведения тренировок на растяжку для начинающих
Мечтаете о гибком и сильном теле? Выберите подходящий вам вид стретчинга, и приступайте к тренировкам!
Утренняя зарядка: польза и простые упражнения
Хотите быть более энергичными и продуктивными на протяжении дня? Каждое утро делайте простую зарядку.
Фитнес с обручем для похудения: плюсы и минусы тренировок
Сомневаетесь в пользе хула-хупа для похудения? Изучим нюансы и узнаем, как заниматься, чтобы был эффект!
Особенности фитнес-занятий на беговой дорожке
Хотите укрепить организм и избавиться от лишних килограммов? Начните регулярно бегать на беговой дорожке!
Подтягивания для начинающих: советы и программа упражнений
Чем полезны подтягивания на турнике? Как освоить сложное упражнение с нуля? Какие есть виды подтягиваний?