Как избавиться от отеков при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Практически каждая беременная женщина сталкивается с ухудшением самочувствия в период вынашивания ребёнка, поскольку ее организм функционирует в непривычных стрессовых условиях. Очень часто беременность сопровождается отеками, которые могут возникать на разных сроках. Эта проблема доставляет дискомфорт будущей маме, а также может навредить ее здоровью и нормальному развитию плода. Рассказываем, как избавиться от отеков при беременности.

Причины отеков во время беременности и их негативные последствия

Основной причиной появления отеков во время беременности является естественное физиологическое увеличение объёма жидкости в организме женщины. Речь идет примерно о 6-8 дополнительных литрах.

Если системы организма будущей мамы работают без сбоев, то соблюдается здоровый баланс жидкости. В случае дисфункции выделительной и других систем, при нарушениях метаболических процессов и несоблюдении женщиной особого рациона питания и питьевого режима жидкость начинает скапливаться в мягких тканях, и появляются отеки.

К числу других причин появления отечности можно отнести следующие:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • почечную недостаточность;
  • гестоз или поздний токсикоз;
  • изменения гормонального фона;
  • многоводие;
  • диабет.

Отеки у беременных бывают различной интенсивности. У некоторых женщин может наблюдаться незначительная отечность к концу дня, которая обычно проходит после выполнения несложных физических упражнений и полноценного ночного отдыха. В других случаях отеки превращаются в настоящую проблему, которая угрожает здоровью будущей мамы и может вызвать серьезные нарушения в развитии плода.

Решение о необходимости устранения отеков и методику борьбы с ними должен назначать терапевт и врач-гинеколог, наблюдающий женщину во время беременности. Если отечность вызвана хроническими заболеваниями, то, возможно, понадобятся консультации других врачей-специалистов для определения тактики наиболее эффективной терапии и выработки рекомендаций, как избавиться от отеков при беременности.

Физические упражнения для беременных, склонных к отечности

Физические упражнения для беременных, склонных к отечности

Даже те женщины, которые в течение беременности не наблюдали у себя признаков отечности, или эта проблема не доставляла им большого дискомфорта, должны предпринимать профилактические меры, чтобы не допустить появления отеков или трансформации их в серьезную угрозу для здоровья будущей матери и ребёнка. Для снижения риска возникновения отеков и избавления от них, если они появляются периодически, женщинам рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения. Рассказываем, как избавиться от отеков при беременности с помощью несложных тренировок.

  1. Сидя на стуле, нужно поставить стопы вместе и прижать колени друг к другу. Затем следует медленно оторвать пятки от пола и перенести вес тела на носки. Задержаться в таком положении на секунду и сначала плавно встать на всю ступню, а потом оторвать пальцы от пола. Такие перекаты нужно сделать от 15 до 25 раз. Особенно полезно это физическое упражнение тем будущим мамам, которые на работе или дома вынуждены длительное время пребывать в сидячем положении. Если есть возможность, то поочередно подниматься на носки и пятки следует как сидя, так и в положении стоя, держась за спинку стула или любую другую надежную опору, а также упираясь руками в стену.
  2. Удобно сидя на стуле, необходимо приподнять правую согнутую в колене ногу и выполнить по 20 вращательных движений стопой в одну и другую сторону. Повторить упражнение, повращав левой лодыжкой по 20 раз в каждом направлении. 

Данные физические упражнения нужно выполнять как минимум 2-3 раза в день. Кроме этого, желательно заниматься ходьбой, плаванием и йогой для беременных. Такая физическая активность способствует улучшению кровообращения и лимфотока, а значит, предотвращает появление отеков и любых других застойных явлений. Кроме этого, женщинам во время беременности следует ежедневно выполнять самомассаж, прорабатывая нижние конечности от стоп к бедрам, и как можно чаще принимать горизонтальную позу, при которой нижние конечности находятся выше корпуса и головы.

Питание и питьевой режим при отеках у беременных

Кроме упражнений и вышеописанной физической активности, большую роль в предотвращении отечности и ее уменьшении играют питание и питьевой режим. Если женщина употребляет продукты, которые удерживают жидкость в организме, вероятность появления отеков повышается в несколько раз. Именно поэтому будущим мамам, склонным к отечности, а также тем беременным женщинам, которые стремятся предотвратить появление этой проблемы, необходимо придерживаться особой диеты. В ее основе лежат следующие принципы:

  • соль должна присутствовать в рационе, но ее количество не может превышать 2-3 грамма в сутки. Бессолевые диеты нарушают кислотно-щелочной баланс, а неконтролируемое потребление солений и других соленых продуктов провоцирует задержку жидкости в организме;
  • беременность — это не тот период, когда следует ограничивать потребление жидкости. Разумеется, речь идет о чистой негазированной воде, а не о супах, пакетированных и свежевыжатых соках, чае, кофе и других жидких продуктах. Именно вода способствует нормализации обмена веществ и сохранению баланса между отечностью и обезвоживанием;
  • правильный рацион питания и питьевой режим предполагают проведение разгрузочных дней, в течение которых исключается голодание и при этом допускается употребление только полезных продукты в разумных объёмах;
  • сладости, сдобу и быстрые углеводы требуется исключить из рациона. Они не способствуют нормализации водно-солевого баланса.

Кроме этого, питание и питьевой режим беременных женщин, склонных к отечности, по рекомендации врача и при отсутствии противопоказаний могут включать в себя ряд немедикаментозных средств, стимулирующих мочевыводящую систему и способствующих выведению лишней жидкости из организма. К их числу можно отнести:

  • отвар ферментированного иван-чая;
  • брусничные, клюквенные морсы;
  • качественный зеленый чай, употребляемый в первой половине дня во избежание возникновения проблем со сном из-за высокого содержания кофеина в данном сорте;
  • настойку специального почечного сбора, включающего в себя травы, обладающие мочегонными свойствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2019 19:30, обновлено 02.08.2020 23:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребёнка / Коваленко В.С. // СПб. : Вертикаль 2004
Йога. Авторская программа физических упражнений для будущих мам / Казанцева А.Ю. // М. : СОВА 2005
Питание беременных и кормящих женщин. Решенные и нерешенные проблемы / Маталыгина О. А. // Вопр. соврем. педиатрии 2008 №5
Проблемы беременности / Омарова Х.М. 2005 №10

Читайте также

Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Жидкий стул при беременности: возможные причины
Жидкий стул при беременности – это нередкая проблема для будущих мам. С чем он может быть связан?
Что влияет на исход ЭКО: 3 основных фактора
Беременность после ЭКО не всегда наступает сразу. Что влияет на исход процедуры?
Энтеробиоз при беременности: как устранить проблему?
При беременности развитие энтеробиоза кране нежелательно, но вероятно, особенно если в семье уже есть маленькие дети.
9 последствий отказа от контрацептивов: что происходит, когда вы прекращаете пить противозачаточные?
9 частых последствий отказа от оральных контрацептивов: чего ожидать и как себе помочь?