Отек при беременности: причины, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточное скопление жидкости в мягких тканях или отек — достаточно распространенное явление в период беременности. Физиологические изменения, связанные с перестройкой гормонального фона будущей мамы, затрагивают практически все органы и системы ее организма, в результате чего у беременной могут возникать проблемы со здоровьем. Причины отеков у беременных женщин могут быть различными, поэтому их устранение требует разных подходов в каждом индивидуальном случае. 

Отек мягких тканей в период беременности: классификация

Отек мягких тканей в период беременности: классификация

По степени тяжести отеки при беременности принято разделять на 4 основных типа: 

  • Отек первой степени. 

Отечность локализуется в области голеней.

  • Отек второй степени. 

Помимо голеней, у беременной отекают стопы и нижняя часть живота.

  • Отек третей степени. 

У пациентки наблюдаются пастозность (слабо выраженная отечность, сопровождаемая бледностью и уменьшением эластичности кожи) лица и характерная одутловатость рук.

  • Четвертая степень отека.

Характеризуется распространением отечности практически по всем мягким тканям организма (генерализованный отек).

Физиологические и патологические причины отеков

Физиологические и патологические причины отеков

Возникновение физиологических отеков у женщин в период беременности связано с изменениями гормонального фона, приводящими к увеличению потребности в питье. При нарастании объёма околоплодных вод организм будущей мамы испытывает необходимость в снижении вязкости крови и повышении ее объёма. 

К числу наиболее распространенных патологических причин отеков у беременных относятся: 

  • Варикозное расширение вен. 

Расширение и удлинение вен на ногах у беременных сопровождается отечностью стоп, и обычно возникает в связи с нарушением оттока венозной крови из-за нарастающего давления матки на крупные сосуды нижних конечностей.

  • Заболевания почек. 

В период вынашивания малыша происходит существенное увеличение нагрузки на почки, которые не всегда могут справиться с выведением избыточного количества жидкости. При болезнях почек отеки могут возникать на любом сроке беременности.

  • Гестоз (поздний токсикоз). 

Данное патологическое состояние представляет серьезную угрозу для жизни будущего малыша и его мамы. На начальной стадии болезнь обычно протекает бессимптомно и впервые дает о себе знать во второй половине беременности. У пациентки могут отмечаться одышка, повышенная утомляемость, припухлость верхних и нижних конечностей; на тяжелых стадиях у женщины появляются судороги, головные боли, диарея, тошнота, «мушки» перед глазами, выраженная слабость. Главная опасность гестоза заключается в том, что отек не всегда просматривается визуально, распространяясь на внутренние органы. О скрытых отеках чаще всего сигнализирует резкое увеличение массы тела (более чем на 300 г). 

Отеки при беременности: диагностика и терапевтические меры

Отеки при беременности: диагностика и терапевтические меры

Для оптимизации диагностики патологических изменений, будущей матери рекомендуется сдавать анализы мочи перед каждым посещением гинеколога. На приеме врач производит осмотр беременной, уделяя особенное внимание коже лица и ног с целью своевременного обнаружения пастозности; поскольку отеки при беременности сопровождаются резким увеличением массы тела, для их выявления проводится взвешивание пациентки. 

С целью определения главной причины отеков беременной необходимо сдать кровь на анализы и пройти ультразвуковое исследование почек. При подозрении на патологию, женщине также рекомендуется считать суточный диурез (количественное соотношение между потребляемой жидкостью и выделяемой в последующем мочой). 

Физиологические отеки при беременности обычно устраняются посредством корректировки питьевого режима и образа жизни будущей матери. 

При необходимости лечения беременную помещают в стационар. Терапевтические методы подбираются врачом с учетом главной причины появления отечности. Пациентке могут быть показаны:

  • корректировка питания;
  • прием мочегонных препаратов;
  • инфузионная терапия (подкожное или внутривенное капельное введение лекарственных средств);
  • регулярный контроль веса.

Методы профилактики отеков на любом сроке беременности

Методы профилактики отеков на любом сроке беременности

Минимизировать риск появления отеков при беременности вам помогут следующие рекомендации: 

  • Чтобы избежать чрезмерного потребления жидкости, в качестве питья используйте воду без газов или некрепкий зеленый чай; выпивать напиток следует небольшими глотками. Ни в коем случае не пытайтесь «перетерпеть» естественную потребность организма в жидкости, изматывая себя жаждой: вода необходима для нормального развития беременности. 
  • Старайтесь исключить употребление продуктов, способствующих задержанию жидкости в организме и появлению сильной жажды (например, соленой пищи, острых блюд, сладких соков, газированной воды и т. д.). 
  • Ежедневно употребляйте достаточное количество белковой пищи. Во многих случаях появление отечности возникает при недостатке аминокислот в организме, когда плод начинает брать эти необходимые для его развития вещества из крови матери. Поэтому обязательно включите в свой рацион питания больше рыбы, мяса, печени и творога.
  • Не забывайте про физическую активность. Во время чтения книги, вязания, приготовления пищи или при других обстоятельствах, требующих длительного пребывания в одном положении, периодически меняйте позу и поднимайте ноги кверху; регулярно совершайте прогулки на свежем воздухе. 
  • Уделяйте больше времени на отдых. Продолжительность ночного сна будущей матери должна составлять не менее 10 часов в сутки; в дневное время рекомендуется отдыхать 1,5-2 часа. 
  • Перед сном подкладывайте под пятки жесткий валик таким образом, чтобы ваши ноги немного возвышались над телом.
  • Для своевременного выведения жидкости из организма, опорожняйте мочевой пузырь при первых же позывах к мочеиспусканию.
  • Если у вас имеется предрасположенность к появлению отеков, по согласованию с врачом можно использовать специальные травяные сборы. 

С целью профилактики и лечения отеков недопустимо приобретать лекарственные средства в аптеке на свое усмотрение и заниматься самолечением. Неправильно подобранные терапевтические мероприятия способны повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2016 15:58, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика рецидивов инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и отеков у беременных путем применения препаратов клюквы / Соловьева А.В., Кузнецова О.А., Ермоленко К.С. // Акушерство и гинекология 2018 №2

Читайте также

Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Как протекает беременность здоровой женщины
Как развивается беременность у здоровой женщины? Когда формируются органы плода, плацента, что происходит с организмом будущей мамы? Читайте об этом в нашей статье.
Отеки у беременных: профилактика и лечение
Избежать отечности во время беременности мало кому удается. В большинстве случаев это состояние является вариантом нормы и не требует какого-либо специального лечения. Лишь иногда отеки могут свидетельствовать о патологии.