Как избавиться от рубцов после акне?

Не так страшна угревая сыпь, как следы, которые могут после нее остаться. Почему прыщи не проходят бесследно и что можно сделать, чтобы удалить «память» о них? Рассказывает MedAboutMe.

Что такое рубцы от угревой сыпи?

Ямочки и бугорки на коже, уплотнения и едва заметные пятнышки — на каждой коже следы от акне выглядят по-разному. Даже у одного человека могут наблюдаться различные виды проявлений. Но дерматологи все же выделяют две категории отметин на коже.

«Первая — коричневые и красные пятна. Это поствоспалительная пигментация, которая часто исчезает самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев. Вторая категория — истинные рубцы. Это постоянные структурные изменения кожи, которые возникают в результате повреждения волокон коллагена», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джошуа Зейхнер.

Не профессионалу трудно идентифицировать отметки на коже. Но если приглядеться, можно увидеть, что коричневые (поствоспалительная гиперпигментация) и красные пятна (поствоспалительная эритема) абсолютно плоские. А рубцы, как правило, либо приподняты над кожей, либо вдавлены в нее. И корректировать их сложнее всего. Поэтому дерматологи направляют все ресурсы на профилактику!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как предупредить формирование рубцов?

Как предупредить формирование рубцов?

Самое главное — не трогать прыщи руками! Не выдавливать их, как бы сильно этого не хотелось. Прикосновения и сдавливание могут повредить ткани и кровеносные сосуды, привести к воспалению, спровоцировать возникновение постпигментации и способствовать присоединению инфекции.

Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, дерматолог

Лучший способ предотвратить появление шрамов от угревой сыпи и постпигментации — это быстро и эффективно лечить угревую сыпь. Меньшее воспаление в глубинных слоях кожи означает меньшее повреждение коллагена, а значит, ниже риск образования рубцов.

Если пациент склонен к появлению акне, я обычно рекомендую лечить кожу всего лица. Точечная терапия представляет собой игру в «догонялки», в то время как внимание ко всему кожному покрову может помочь предотвратить появление сыпи с самого начала, а значит, и рубцов.

Хэдли Кинг, доктор медицинских наук, дерматолог

Пациенты, которые страдают от кистозных угрей, наиболее склонны к появлению рубцов. Поэтому им крайне важно обговорить с дерматологом тактику лечения: применение местных рецептурных средств и гормональных препаратов для лечения тяжелых угрей и снижения риска образования рубцов.

Это могут быть такие методы лечения, как инъекции изотретиноина и кортикостероидов. Они купируют воспаление в «очагах» акне, которые с большей вероятностью вызывают формирование рубцов.

Как избавиться от рубцов дома и в салоне

К счастью, проблема возникновения рубцов после угревой сыпи хорошо изучена. И существует целый набор инструментов, который врач может предложить пациенту. При этом существуют методики, которые эффективно работают в домашних условиях.

Но если в конкретном случае они малоэффективны, следует подключить салонные процедуры.

1. Химические пилинги

1. Химические пилинги

Они удаляют мертвые клетки кожи, давая дорогу новым, молодым, и дополнительно шлифуют неровности кожного покрова. При этом безрецептурные препараты слабее тех, что отпускаются по рецепту. Поэтому прежде чем что-то попробовать, нужно обсудить свои действия с врачом и при необходимости получить нужный рецепт.

Врач может назначить пилинги на основе альфа-гидроксикислот (гликолевой, молочной, яблочной) и бета-гидроксикислот (салициловой), а также мягких отшелушивающих средств — фруктовых ферментов.

На заметку!

Согласно данным обзора 2017 года, самым эффективным химическим пилингом в деле устранения рубцов признан пилинг с трихлоруксусной кислотой. Шесть из десяти пациентов, страдающих от рубцов после угревой сыпи, отмечают улучшение состояния кожи на 70%.

2. Ретиноиды

С одной стороны, средства с производными формами витамина А могут предупредить образование пятен и рубцов, а с другой — помочь в их лечении. Как отмечают авторы обзора в журнале Dermatology and Therapy, топические ретиноиды блокируют воспаление, уменьшают очаги угревой сыпи и ускоряют регенерацию клеток.

Применение ретиноидов на регулярной основе стимулирует производство коллагена, улучшает внешний вид рубцов и способствует удалению морщин.

Самые эффективные формы ретиноидов: третиноин и трифаротен. Если кожа чувствительная, начать лучше с самой мягкой формулы — ретинола.

3. Фототерапия (LED-маски)

3. Фототерапия (LED-маски)

На бьюти-рынке они появились совсем недавно, но уже есть научные работы, доказывающие эффективность LED-масок.

Так, терапия красным светом улучшает состояние кожи при угревой сыпи и пигментации. Во время лечения волны проникают на глубину, достаточную для того, чтобы успокоить поврежденные ткани, ускорить их восстановление и заживление. Конечно, от одной процедуры эффекта ждать не стоит, а вот курс мероприятий подарит значительное улучшение.

На заметку!

Некоторые эксперты рекомендуют сочетать синий и красный свет, так как это поможет не только устранить имеющиеся проблемы, но и предотвратить будущие «прорывы», нейтрализовать активность зловредной микрофлоры.

4. Лазерная шлифовка кожи

Наиболее эффективны в лечении акне и устранении их последствий процедуры с применением лазеров Fraxel или Resurfx. Импульсные лазеры на красителях (интенсивный импульсный свет) часто используют для коррекции поствоспалительной пигментации, в то время как абляционные и неабляционные лазеры, шлифующие кожу, отлично подходят для устранения рубцов.

Однако в каждом конкретном случае тактику подбирает врач-дерматолог. Так, он может предложить сочетание лазерных процедур с инъекциями кортикостероидов, чтобы уменьшить выраженность рубца и максимально его сгладить.

5. Дермальные наполнители

Филлеры на основе коллагена, гиалуроновой кислоты или поли-L-молочной кислоты не разгладят рубцы и не уберут их навсегда. Это временное решение, которое позволяет визуально устранить проблему, введя специальный гель в рубец.

К филлерам прибегают, если на коже есть несколько остаточных рубцов, устранить которые не получается другими методами. Эффект будет держаться от 6 до 18 месяцев, после чего процедуру придется повторить.

Факт!

Существуют также постоянные дермальные наполнители, целесообразность применения которых можно обсудить с врачом. Однако их применение связано с большим риском для здоровья.

6. Микродермабразия

6. Микродермабразия

Это минимально инвазивная процедура, которая применяется для разглаживания кожи, улучшения цвета лица, удаления морщин. Эффективна она и в коррекции рубцов от угревой сыпи. В ходе нее косметолог использует специальный прибор с насадками, которые с помощью микрокристаллов шлифует кожу, запускает процессы ее обновления, улучшает тон и текстуру. Чтобы увидеть явные результаты, придется пройти курс из 5 процедур.

Заключение

Появление рубцов после угревой сыпи трудно предотвратить, но если ухаживать за кожей комплексно, можно свести риск их образования к минимуму.

Однако если рубцы все же появились, нужно не откладывать визит к дерматологу. Он подберет оптимальную тактику лечения и поможет сохранить здоровье и красоту кожи лица надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2021 01:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Why Topical Retinoids Are Mainstay of Therapy for Acne / Leyden J., Stein-Gold L., Weiss J. // Dermatol Ther (Heidelb). 2017
A systematic review of treatments for acne scarring. Part 1: Non-energy-based techniques / Kravvas G., Al-Niaimi F. // Scars Burn Heal. 2017

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?
С чем связано возникновение акне? Как правильно ухаживать за кожей, и как организовать питание?