Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Прыщи или акне на коже – одна из самых распространенных проблем подросткового возраста. Именно это заболевание, несмотря на его частую встречаемость, окружено множеством различных мифов и стереотипов. Человеку, который страдает от акне, приходится сталкиваться с огромным количеством едких замечаний, советов и народных рецептов.

Некоторые из рекомендаций относительно безобидны, а вот другие могут привести к тому, что на месте одного маленького прыщика появится целая гроздь высыпаний. MedAboutMe рассказывает, в чем действительно кроются причины прыщей, как лечить заболевание и как правильно ухаживать за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не опять, а снова: причины высыпаний

Не опять, а снова: причины высыпаний

Одно из основных заблуждений относительно акне – версия, что прыщи вызваны в основном действием внешних факторов. Однако этот миф уже давно опровергли ученые: акне – это заболевание, которое обусловлено генетически. А это значит, что если у обоих родителей были прыщи, вероятность их возникновения у ребёнка составляет 50-70%.

В основе заболевания лежит повышенная чувствительность клеток кожи (себоцитов, производящих сальный секрет) к половым гормонам. Клетки «хватают» больше гормона, чем им требуется: в результате этого вырабатывается больше кожного сала, изменяется состав микрофлоры, обитающей на поверхности кожи. 

В итоге образуются закрытые и открытые комедоны, узелки и гнойнички.

Но сбрасывать со счетов внешние факторы все же не стоит. К самым распространенным триггерам, которые вызывают обострение угревой болезни, относятся:

  • частое воздействие ультрафиолета: солнце действительно «подсушивает» высыпания, в ответ на что кожа активнее вырабатывает сальный секрет, и проблема усугубляется;
  • жаркий и влажный климат;
  • предменструальный период;
  • хронический стресс и эмоциональные переживания;
  • травмирование кожи: самостоятельное удаление прыщей, использование жестких скрабов;
  • использование некоторых препаратов: кортикостероиды, средства на основе лития;
  • применение натуральных растительных масел в уходе за кожей;
  • неправильное питание.

Фаст-фуд, шоколад и акне: есть ли связь?

Фаст-фуд, шоколад и акне: есть ли связь?

Один из излюбленных комментариев непрошенных советчиков – перестать есть шоколад и вредную пищу. Однако люди, которые долгое время страдают от акне, прекрасно знают, какие именно продукты могут вызвать обострение, и стараются их избегать. И шоколад тут ни причем. Ну, почти. По крайней мере, дело не в самом шоколаде, а в сахаре.

Ученые сходятся во мнении, что соблюдение диеты с низким гликемическим индексом положительно влияет на состояние кожи, потому что такое питание минимизирует скачки сахара в крови.

Когда в крови резко повышается уровень глюкозы, это вызывает подобие воспалительной реакции, затрагивающей весь организм. 

Такой всплеск стимулирует клетки кожи вырабатывать больше сального секрета.

Эксперты рекомендуют ограничить потребление не только шоколада, но и фаст-фуда, жирной, жареной пищи, сладостей, белого хлеба и выпечки, газированных напитков и алкоголя. То есть быстрых углеводов с избытком сахаров и жира.

Кроме того, в немилость также впали коровье молоко и мороженое, которое многие дерматологи называют «убийственным коктейлем из сахара и молока» для кожи.  

В 2012 году специалисты Школы медицинских наук Куала-Лумпур (Малайзия) опубликовали исследование, посвященное оценке связи высыпаний с потреблением молока и мороженого. 

Выяснилось, что у пациентов, исключающих эти два продукта из ежедневного рациона, отмечалось меньшее количество прыщей.

Уход за кожей, склонной к высыпаниям

Уход за кожей, склонной к высыпаниям

Еще один важный аспект – это правильный уход за кожей. Гели, пенки и тоники – это не лечебные, а вспомогательные средства. Правильно подобранная косметика поможет регулировать процесс образования сального секрета, а также предотвратит появление новых высыпаний и не пересушит кожу.

Один из частых советов старшего поколения молодежи, страдающей от прыщей – обработать кожу спиртом. Мол, это поможет уменьшить жирность, да и высыпания подсушатся. 

Однако в действительности все получается наоборот: кожа становится жирной еще быстрее, а на месте одного прыщика появляется несколько новых.

Жирная кожа, склонная к появлению акне, тоже нуждается в увлажнении и питании. Для этого разработаны специальные линейки дерматокосметики, которые продаются в любой аптеки. После консультации дерматолога можно подобрать средство, подходящее по типу кожи.

Еще несколько опасных заблуждений:

  • Чтобы прыщик быстрее прошел, его нужно выдавить? Нет, таким образом повреждается кожа, а на месте безобидного узелка появится большой и болезненный гнойник. Также увеличивается риск появления постакне – пигментных пятен и даже рубцов.
  • Нужно умываться мылом? Нет, мыло обладает щелочной реакцией и сильно высушивает кожу, делая ее чувствительной и раздраженной.
  • Народные средства для лечения прыщей эффективны? Нет, часто такие рецепты включают использование растительных компонентов (алоэ, мед, чеснок): они могут вызвать аллергию и спровоцировать обострение у человека с чувствительной кожей.

Таблетки, мази и кремы: что нужно знать о лечении

Терапевтическая тактика при акне во многом зависит от степени тяжести процесса. 

При незначительных высыпаниях можно обойтись местными средствами: наиболее эффективными считаются топические ретиноиды в форме мази или крема, которые наносят на кожу 1-2 раза в сутки. Эти средства препятствуют образованию комедонов и уменьшают выраженность воспалений.

С системными препаратами все обстоит немного сложнее. Если после прохождения обследований выяснится, что акне у девочки-подростка вызвано проблемами с половой системой, то для коррекции назначают гормональные препараты. Такое лечение подбирает уже не дерматолог, а гинеколог, он же определяет длительность приема лекарств. 

При тяжелой степени акне в лечении используются системные ретиноиды. Эти препараты весьма действенны, но имеют множество побочных эффектов, а принимать их нужно не менее года. И каждый месяц необходимо сдавать анализы, чтобы контролировать общее состояние организма.

Борьба с акне – это долгий и трудный путь. Однако правильно подобранное лечение, уход за кожей и здоровое питание помогут если не победить, то «укротить» коварную генетику и вернуть чистую кожу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2020 13:22, обновлено 07.11.2020 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Evaluation Of Treatment of Acne Scars with 25% Trichloroacetic Acid Chemical Peel Followed By Manual Dermasanding / Al-Hamamy HR, Al-Dhalimi MA, Abtan AF // J Cosmet Dermatol 2020 №9
High glycemic load diet, milk and ice cream consumption are related to acne vulgaris in Malaysian young adults: a case control study / Ismail NH, Manaf ZA, Azizan NZ // BMC Dermatol. 2012 №16
Современные подходы к лечению акне и постакне / Клименкова Н.В., Шиманская И.Г. // Медицинские новости 2014 №12

Читайте также

Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?
С чем связано возникновение акне? Как правильно ухаживать за кожей, и как организовать питание?
Распространенные причины появления акне на щеках
Страдаете от акне на щеках? Узнайте, по каким причинам появляются нежелательные высыпания на лице.
Угри на коже новорожденных: причины и лечение детского акне
Угревая сыпь на лице новорожденного может вызвать сильную тревогу у родителей. Но нужно ли ее лечить?
Проблемы лечения акне: как подобрать терапию?
Нередко подростки и молодые люди сталкиваются с проблемой акне, но не знают, чем и как лечить проблемы на коже.