Помогут ли LED-маски омолодить кожу?

Если вы следите за знаменитостями в социальных сетях, наверняка видели новый модный тренд — светодиодные маски. Их уже успели попробовать Мадонна, Ким Кардашьян, Кейт Хадсон, Эмми Стоун, Дженнифер Лопез и Крисси Тейген.

Правда ли, что они омолаживают кожу, стирают морщины, повышают упругость и возвращают сияющий внешний вид? Пролить свет пытается MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое светодиодные маски?

Что такое светодиодные маски?

Сегодня на бьюти-рынке можно встретить светодиодные маски (LED-маски) всех цветов радуги. Предполагается, что разный цвет оказывает различное воздействие на кожу человека, поскольку длины волн проникают в кожу на разную глубину. Но самыми востребованными оказались синие и красные маски.

Синий свет доказал свою эффективность в деле уничтожения бактерий, вызывающих акне и некоторые другие дерматологические заболевания, отмечает исследование, опубликованное в Journal of the American Academy of Dermatology в июне 2017 года. В то время как красный свет обычно используется для скорейшего заживления кожи после эстетических процедур, для стимуляции выработки эластина и коллагена, сокращения расширенных пор и создания лифтинг-эффекта.

Встречаются также маски и других цветов: желтого (уменьшает покраснения и лечит раздражение кожи) и зеленого (нейтрализует проявления гиперпигментации).

«Светодиодные процедуры безболезненны, они не нарушают целостность кожи и не требуют восстановления, — говорит специалист по лазерным технологиям в медицинском центре Саша Бурдаж. — Светодиодная терапия идеальна для проработки зон, которые плохо поддаются коррекции ботоксом и другими инъекциями. Они могут уменьшить отечность, убрать «гусиные лапки» и другие виды морщин».

А вы знали?

Первыми преимущества фототерапии (использование световых волн разной длины) стали применять дерматологи НАСА для восстановления кожи астронавтов, вернувшихся с орбиты.

Они точно работают?

Один из ведущих мировых экспертов в области фототерапии Глен Колдерхед подтверждает эффективность LED-масок. Он ссылается на исследование 2016 года, опубликованное в журнале Clinics in Plastic Surgery. Согласно ему, светодиодная терапия является солидной медико-научной модальностью с подтверждающими эффективность данными и четкими способами воздействия на кожу».

«Особый интерес LED-маски вызывают у пластических хирургов, занимающихся омоложением зрелой кожи. Известно, что они усиливают кровоток, являются безопасной и эффективной процедурой, поэтому их применение можно рекомендовать тем, кто готов немного подождать, пока не получит ожидаемый эффект», — говорит эксперт.

Подробно о сеансах красоты

Подробно о сеансах красоты

Процедура омоложения кожи с использованием фототерапии длится недолго — всего 10—20 минут, поэтому ее смело можно отнести к процедурам обеденного перерыва. А вот стоимость сеанса красоты может показаться существенной: в среднем она составляет 50—300 долларов.

Для того чтобы произошли видимые изменения в состоянии кожи потребуется не меньше 4 процедур, уверяют эксперты. Хотя некоторые пациенты, прошедшие терапию синим светом, утверждают, что ямочки от акне у них стали менее заметными уже после одной процедуры.

Тем не менее, специалист по лазерным технологиям Саша Бурдаж предупреждает, что применение светодиодных масок — это «не лекарство, а лечение, которое требует времени».

Процедуры дома? Возможно!

К сожалению, не у всех есть время и возможность часто посещать косметолога для коррекции возрастных изменений или улучшения качества кожи. Принимая во внимание этот факт, некоторые производители выпустили светодиодные маски для домашнего применения.

Доктор Пол Лоренс, эксперт по эстетической медицине, заявляет, что приобретенное в аптеке или у вашего косметолога светодиодное устройство для ухода за кожей может стать альтернативой клиническим методам лечения: «Исследования, проведенные с использованием светодиодов для лечения акне и омоложения кожи, показали значительное улучшение в обоих случаях».

Тем не менее, нужно учитывать, что домашние устройства уступают тем, которые используются в клиниках красоты и косметологических кабинетах.

«Длина световых волн измеряется в нанометрах. Устройства с большей проникающей способностью могут быть использованы только в клиниках. Поэтому не возлагайте на домашние приборы слишком большие надежды», — советует доктор Пол Лоренс.

Поддерживает мнение коллеги и другой эксперт — специалист по лазерным технологиям Саша Бурдаж: «Светодиодный свет сам по себе может стимулировать определенные положительные процессы в клетках кожи и улучшать ее параметры. Но технология их применения в клиниках и салонах красоты улучшена использованием светопоглощающего хромофорного геля, который помогает волнам глубже проникать в кожу». По этой причине результаты курса процедур в домашних условиях никогда не сравнятся с теми, что можно получить в кабинете косметолога.

Что говорит наука?

Что говорит наука?

В исследовании, проведенном в марте 2017 года, с участием пятидесяти женщин выяснилось, что терапия красным светом улучшает общую картину при коррекции морщинок в области глаз. Соответствующие данные были опубликованы в журнале Dermatologic Surgery.

А еще одно исследование того же года, итоги которого были подведены в мартовском номере издания Clinics in Dermatology, продемонстрировало вдохновляющие результаты применения синего и красного света в лечении акне: пятна и воспаления уменьшились в среднем на 46—76% после 4—12 недель использования масок.

Но есть также исследование 2019 года, результаты которого не столь оптимистичны. Согласно ему, способность синего света улучшать состояние кожи при акне очень ограничена. Доклад об этом был опубликован в издании Annals of Family Medicine за ноябрь—декабрь 2019 года.

Предостережения и риски

Светодиодные маски имеют хороший «профиль безопасности». Об этом говорит научный доклад, опубликованный в феврале 2018 года в Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology.

«И хотя, возможно, вы только о них узнали, эти устройства не являются чем-то новым. Они существуют уже несколько десятилетий и используются косметологами и дерматологами в условиях клиник и салонов красоты для лечения воспалений после бьюти-процедур, профилактики возникновения акне и для придания коже красивого и здорового внешнего вида», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Десаи Соломон.

Однако не у всех экспертов столь оптимистичные данные о масках. «Одна из наиболее популярных светодиодных масок, изготовленная компанией Neutrogena, была отозвана с продажи после появления данных, что теоретически «она связана с увеличением риска повреждений глаз людей, страдающих от некоторых заболеваний и принимающих определенные лекарственные средства, — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Мишель Фарбер. — Поэтому при использовании любой светодиодной маски пользуйтесь защитными очками или специальными наклейками».

Некоторые эксперты также опасаются, что синие светодиодные маски могут нанести урон коже, ссылаясь на исследование 2017 года, обнародованное изданием Free Radical Biology & Medicine. Согласно ему, синий свет может вызвать повреждение кожи свободными радикалами, что приведете к ее преждевременному старению. Другие цвета, как утверждается в исследовании, с такими рисками не связаны. Так что решение об их применении — за вами!

Комментарий эксперта
Джессика Мигала, бьюти-эксперт

Светодиодные маски и соответствующие устройства лучше всего использовать для стимуляции выработки коллагена и уничтожения бактерий, вызывающих появление прыщей, хотя они не заменят ваш обычный уход за кожей.

Учитывайте, что домашние устройства менее эффективны, чем процедуры в клинике косметологии или в кабинете врача.

Чтобы во время терапии оставаться в безопасности, обязательно используйте средства для защиты глаз и соблюдайте инструкцию применения от производителя устройства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2020 22:31, обновлено 05.07.2022 23:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Blue light-induced oxidative stress in live skin / Nakashima Y., Ohta S., Wolf A. M. // Free Radic Biol Med. 2017
Phototherapy with Light Emitting Diodes. Treating a Broad Range of Medical and Aesthetic Conditions in Dermatology / Ablon G. // J Clin Aesthet Dermatol. 2018
Blue-Light Therapy for Acne Vulgaris: A Systematic Review and Meta-Analysis / Scott A. M., Stehlik P., Clark J., et al // Annals of Family Medicine 2019
Laser and light-based treatments of acne and acne scarring / Alexiades M. // Clin Dermatol. 2017
The Efficacy and Safety of 660 nm and 411 to 777 nm Light-Emitting Devices for Treating Wrinkles / Nam C. H., Park B. C., Kim M. H., et al // Dermatol Surg. 2017
Low Level Light Therapy with Light-Emitting Diodes for the Aging Face / Calderhead R. G., Vasily D. B. // Clin Plast Surg. 2016
Utilization of 440-nm blue light to target Propionibacterium acnes for treating acne vulgaris / Boyd J., Crane S., Dunn K., et al // Journal of the American Academy of Dermatology. Volume 76, Issue 6, Supplement 1 2017

Читайте также

Жизнь без глютена: кому нужна диета и косметика Gluten Free?
Почему у глютена «дурная слава» и правда ли, что его нужно избегать всем?
Как сделать татуаж и не пожалеть об этом: краткий бьюти-гид
Прежде чем сделать решительный шаг к «вечной» красоте, узнайте все нюансы и риски процедуры!
7 бьюти-процедур, которые нужно сделать до 30 лет
Биологическое старение кожи становится заметным к 30–35 годам. Но начинается оно задолго до этого!
Звезды о красоте: зачем Ева Мендес сделала нитевой лифтинг
Ева Мендес поделилась фотографией, сделанной во время нитевого лифтинга. Что это такое? И почему ее примеру последовали многие завсегдатаи социальных сетей?
Как убрать растяжки на животе: салонные и домашние методы
Растяжки на животе – неприятный эстетический дефект, но его можно устранить при условии комплексного подхода.
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.