Как избежать появления прыщей: 9 эффективных советов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если кожа склонна к появлению прыщей, забыть о них совсем, вряд ли, получится. Время от времени на ней все равно будут возникать красные пятна и воспаленные узелки.

Но если следовать этим советам, количество эпизодов точно уменьшится!

Совет 1: Начните с регулярного отшелушивания кожи

Прыщи появляются тогда, когда поры кожи «забиваются» кожным салом и мертвыми клетками, а к этому «коктейлю» присоединяются зловредные бактерии.

Отличная тактика для профилактики прыщей — поддерживать чистоту кожи и своевременно избавляться от лишнего жира и мертвых клеток.

Для этого нужно использовать очищающую косметику с салициловой, гликолевой и молочной кислотой. Названные кислоты отлично справляются с возложенными на них обязанностями и уменьшают эпизоды новых высыпаний.

Совет 2: Используйте крем с ретинолом

Чтобы кожа выглядела свежей, румяной и сияющей, используйте крем на основе ретинола. Эта производная форма витамина А часто применяется в терапии акне.

Она стимулирует отшелушивание клеток, помогает избавиться от угревой сыпи и делает менее видимыми рубцы и прыщи. А к тому же — разглаживает текстуру кожи.

Совет 3: Обратите внимание на чистоту поверхностей

Совет 3: Обратите внимание на чистоту поверхностей

Распространенная причина появления прыщей — контакт с грязными поверхностями. Например, когда кожа соприкасается с экраном мобильного телефона во время разговора. На нем обитают тысячи бактерий, которые могут усугубить течение акне.

Еще один распространенный триггер — постельное белье. Если наволочки и простыни стирать редко, на них скапливаются мертвые клетки кожи, развивают свою деятельность бактерии.

Чтобы не допустить появления новых воспалительных элементов, указанные поверхности нужно как можно чаще очищать. А пока вы этим занимаетесь, откажитесь от привычки прикасаться к своему лицу руками.

На заметку!

Способствовать появлению акне может также повседневная косметика. Перед покупкой нового средства, убедитесь, что оно не закупоривает поры, некомедогенно, гипоаллергенно и не содержит минеральных масел. Соответствующие данные обычно указываются на этикетке.

Совет 4: Пересмотрите свой рацион питания

Кожа — это отражение здоровья всего организма. Любые продукты, которые вы употребляете, влияет на то, как она выглядит. При этом некоторые, даже здоровые продукты, могут провоцировать появление прыщей.

«Диета может быть абсолютной причиной появления акне и многих других кожных заболеваний, — рассказывает доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог Джули Русак. — Здоровье кишечника очень важно для нашего общего благосостояния, включая здоровье кожи».

Частыми «виновниками» появления прыщей являются рафинированные продукты, сахар и жирная пища. У чувствительных людей рецидивы акне могут вызывать продукты с высоким гликемическим индексом.

«Даже вино и сладкие коктейли могут провоцировать появление акне, ​​поскольку алкоголь и сахар запускают воспалительные процессы в организме», — добавляет эксперт.

Совет 5: Научитесь бороться со стрессом

Совет 5: Научитесь бороться со стрессом

В юности многие люди думают, что прыщи исчезнут, как только они достигнут половой зрелости. Но есть два основных триггера прыщей, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни.

«Прыщи во взрослом возрасте часто обусловлены стрессами и изменениями гормонального фона, — говорит дерматолог Джули Русак. — Стресс приводит к увеличению концентрации гормона кортизола в организме, что в свою очередь влияет на синтез других гормонов. Вызванные стрессом прыщи могут представлять собой россыпь воспалительных элементов в нижней части лица — например, вдоль линии подбородка, где самая высокая концентрация сальных желез. Или это может быть один большой прыщ по центру лба».

Для избавления от прыщей, вызванных стрессом, дерматолог Джули Русак рекомендует использовать теплые и холодные компрессы, косметику с ретинолом. А вот вещества, которые подсушивают кожу, например, перекись бензоила, использовать не стоит, они могут вызвать еще большее раздражение и усугубить состояние кожи.

В борьбе со стрессом доктор медицинских наук, дерматолог Кавита Маривалла советует такие методики, как медитация, физические упражнения, просмотр легких телепрограмм.

Совет 6: Перехитрите свои гормоны

Гормональный фон человека постоянно меняется. И именно эти колебания гормонов​ ​часто приводят к проблемам с кожей. Но зная, как она ведет себя в определенные дни месяца, можно к этому подготовиться и снизить риск возникновения прыщей.

Врачи заметили, что у представительниц прекрасного пола прыщи появляются обычно за 7—10 дней до наступления менструации. Это происходит, когда концентрация эстрогена снижается, а количество тестостерона и прогестерона увеличивается. Гормоны тестостерон и прогестерон провоцируют увеличение выработки кожного сала, поэтому кожа становится более жирной, склонной к закупорке пор и, следовательно, к появлению прыщей.

«Перед овуляцией и во время менструации старайтесь хорошо высыпаться, увлажняйте организм и кожу, избегайте триггеров прыщей — глютена, сахара, молочных продуктов», — рекомендует дерматолог Джули Русак.

«Если после принятия этих мер прыщи, все еще, появляются, обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, понадобятся препараты для коррекции гормонального фона», — говорит дерматолог Кавита Маривалла.

А вы знали?

Существует мнение, что солнце «лечит» прыщи. Но на самом деле оно усугубляет проблемы с кожей. Ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген, находящийся в ее слоях, из-за чего поры теряют опору и «проваливаются».

Это может привести к более глубокому поражению кожи.

Совет 7: Начните высыпаться

Совет 7: Начните высыпаться

Недосыпание вредно отражается на здоровье всего организма. В том числе, и на состоянии кожи. В исследовании 2019 года ученые обнаружили прямую связь между дефицитом сна и тяжестью акне у взрослых людей.

А в научной работе 2017 года ученые пришли к выводу, что когда человек спит меньше 8 часов в сутки, его чаще посещают негативные мысли. Увеличивается количество гормона стресса кортизола и вероятность появления прыщей.

Высыпаться важно еще и потому, что ночью кожа восстанавливается. Если человек мало спит, процессы регенерации проходят не так активно, как запланировано природой. Следовательно, состояние кожи ухудшается, она теряет свежесть и яркие краски.

Совет 8: Не пропускайте фитнес-тренировки

Занятия спортом отлично снимают стресс и тренируют тело. В одном из исследований было доказано, что у людей, которые регулярно занимаются фитнесом, естественное снижение выработки коллагена с возрастом «запаздывает». А ведь от коллагена зависит упругость и эластичность кожи! Эта одна из причин, почему многие спортсмены выглядят моложе.

Чтобы спортивные тренировки не провоцировали появление прыщей, после них нужно тщательно очищать кожу, принимать душ. Пот и естественные загрязнения могут вызывать раздражение и усугублять течение акне.

Кроме того важно снимать макияж перед занятиями спортом. Физические нагрузки «открывают» поры. Бактерии и остатки косметических средств могут проникать в них и закупоривать их.

Совет 9: Ищите закономерности

Сара Перкинс, основательница журнала о красоте кожи, рассказывает, что каждый раз, когда у нее появлялся новый прыщ, она паниковала. Но потом стала вести дневник наблюдений и начала понимать, почему они появляются. Это помогло ей держать ситуацию под контролем и добиться большей чистоты кожи.

Дело в том, что кожа каждого человека индивидуальна. То, что является триггером для одного, не имеет значения для другого. Но ведение дневника позволяет понять, на что кожа реагирует в каждом конкретном случае.

Возможно, для вас триггером прыщей является бокал вина в выходные, а для вашей подруги — употребление шоколада. Если старательно вести дневник, закономерности будут подмечены. А это — еще один шаг к победе над прыщами.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2022 22:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Acne Severity and Sleep Quality in Adults / Schrom K. P., Ahsanuddin S., Baechtold M., et al // Clocks Sleep 2019
Shorter sleep duration and longer sleep onset latency are related to difficulty disengaging attention from negative emotional images in individuals with elevated transdiagnostic repetitive negative thinking / Nota J. A., Coles M. // Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry 2017

Читайте также

Что цвет глаз говорит о характере человека: научные открытия
Попробуйте узнать человека лучше, заглянув ему в глаза! Только научные факты.
Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
7 ошибок, которые вы совершаете во время массажа лица
Когда массаж старит лицо, а не омолаживает кожу: 7 типичных ситуаций.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.