Как избежать выгорания: 5 советов родителям

Эмоциональное выгорание – это вполне реальный синдром, известный с конца прошлого столетия. Он подразумевает изменения в поведении, связанные с истощением эмоций. Чаще всего такой термин используется в отношении профессиональной деятельности (например, работа врача, пожарного, психолога, артиста и др.). Однако об эмоциональном выгорании мам и пап говорить не принято – считается, что родители не могут устать от своих обязанностей. Некоторые и сами не понимают, почему внезапно накапливается раздражение и агрессия, и их поведение меняется. MedAboutMe предлагает 5 способов избежать выгорания родителей.

«Мама устала»: симптомы эмоционального выгорания

«Мама устала»: симптомы эмоционального выгорания

Первые тревожные звоночки в поведении обычно отмечает не сам человек, а его родственники или друзья. К наиболее распространенным симптомам выгорания относятся:

  • ощущение постоянной усталости;
  • сонливость даже при полноценном ночном сне;
  • апатия, нежелание заниматься привычными делами;
  • автоматическое выполнение какой-либо работы (например, уборки и т.д.);
  • безучастное отношение к себе и окружающим;
  • приступы беспричинной агрессии и плаксивости;
  • тревожность;
  • потеря интереса к развлечениям и хобби.

Такие симптомы – верный путь к нервному срыву и последующей депрессии. Именно поэтому так важно следовать нескольким простым советам, которые помогут справиться с надвигающейся «грозой».

Советы первый: заботьтесь о себе

Наш организм – это своего рода отлаженный механизм, за которой необходимо правильно ухаживать. Далеко не всегда мамам и папам удается выделить свободную минутку, чтобы просто умыться или позавтракать без спешки, не говоря уже о длительном принятии ванны или походе к врачу. Однако именно отказ от заботы о себе – первый толчок к затяжной депрессии.

Важно помнить об основных потребностях организма: полноценная и здоровая еда, физическая активность и сон не менее 8 часов в сутки. Недоедание, гиподинамия и недосыпание наносят серьезный урон организму.

Чтобы не забывать о подобных вещах, следует завести строгий распорядок дня не только для детей, но и для себя. Прием пищи, физические упражнения (например, гимнастика или пешая прогулка) и отход ко сну в одно и то же время помогут держать себя в тонусе.

Еще один важный момент – своевременное обращение к врачу за помощью. Не следует откладывать визит к терапевту, если давно болит живот, или переносить плановый осмотр у гинеколога. 

При появлении проблемы или угрозы здоровью не нужно ждать подходящего момента. Когда пройдут «колики у младшего» или «утренник у старшего», может стать уже поздно.

Совет второй: не стесняйтесь просить о помощи

Человека, который не может по мановению волшебной палочки справиться с собственными детьми, общество зачастую готово буквально растерзать на части. Однако образы идеальной матери и отца, отчаянно навязываемые с телеэкранов, совершенно не выдерживают критики в реальной жизни.

Даже самые «подарочные» дети могут выкинуть неприятный сюрприз, который доставит родителям море дискомфорта. В такие моменты не стоит стесняться обращаться за помощью – это вполне естественное явление. При этом поддержку можно ждать не только со стороны родных и друзей, но и со стороны психотерапевта. Грамотный специалист сможет вовремя распознать симптомы депрессии и предложит различные варианты лечения.

Согласно исследованию ученых из Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа Лондона за 2021 год, у большинства пациентов с устойчивой к лечению депрессией наблюдается длительный (более года) эпизод депрессии до начала приема антидепрессантов, и лишь половина из них получает адекватную психотерапию. Именно поэтому так важно своевременно обращаться за помощью.

Совет третий: найдите внутренний ресурс

Быть с ребёнком все время (за исключением сна и работы) – довольно тяжелая ноша, с которой никто не справится. Физическая и эмоциональная усталость накапливаются, а в отсутствие их выхода рано или поздно произойдет взрыв. Чтобы этого избежать, следует искать ресурс для восстановления энергии в другой сфере.

Это может быть любое хобби (рисование, чтение книг, вышивка бисером и др.), которым родитель будет заниматься наедине с собой. Например, можно уходить в библиотеку или посещать клубы по интересам, чтобы не возникало соблазна вновь вернуться к детям. «Отдушиной» может стать что угодно, начиная от общения с друзьями и заканчивая пробежкой в лесу или битьем груши в спортивном зале. Самое главное – обеспечить выплеск эмоций и «зарядку» на следующую неделю.

Совет четвертый: избавьтесь от чувства вины

Совет четвертый: избавьтесь от чувства вины

Не стоит переживать, если вместо очередной игрушки была куплена новая вещь для себя. И в том, чтобы оставить малыша бабушке с дедушкой или няне, нет совершенно ничего криминального. Время, отведенное на улучшение эмоционального состояния, вовсе не будет рассматриваться как «потерянное» в общении с ребёнком. Излишнее самопожертвования и постоянные переживания о том, чтобы дать ему все самое лучшее, только ухудшают эмоциональное состояние родителей.

Дети хорошо ощущают состояние мамы и папы. И если родители чувствуют себя плохо, постоянно нервничают и переживают, испытывая чувство вины, эта тревога и нервозность передаются малышам. Чувство вины – проблема, которую также необходимо прорабатывать со специалистом.

Совет пятый: не сравнивайте себя с другими

Социальные сети дают огромное поле для сравнения своей семьи с другими. Яркий пример – идеальные картинки из инстаграма, где родители успевают приготовить обед из трех блюд, сводить ребёнка на сотню кружков, поиграть с ним в развивающие игры, а параллельно – поработать, сходить в спортивный зал, написать книгу и посетить семинар для саморазвития. Однако реальность менее красочна, да и сравнивать себя с другими – совершенно бесполезное занятие.

Также важно уметь отсекать мнение окружающих, которые спешат рассказать, почему и в чем мама или папа ошиблись на этот раз, а также желают поделиться мудростями воспитания. Нежеланным советчикам можно ответить очень просто – возьми и сделай. Критик либо действительно придет на помощь, либо перестанет навязывать свое мнение.

Быть родителем – это очень трудная и ответственная работа, с которой зачастую справиться не так просто, как кажется со стороны. Самое главное – находить время для себя и не бояться обратиться за помощью. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2021 09:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Visual attention toward emotional stimuli: Anxiety symptoms correspond to distinct gaze patterns. / Rutter LA, Norton DJ, Brown TA. // PLoS One. 2021 №13
A retrospective examination of care pathways in individuals with treatment-resistant depression. / Day E, Shah R, Taylor RW, Marwood L et al. // BJPsych Open 2021 №14
Апробация методики выгорания у родителей детей с тяжелой соматической патологией / Черная Ю. С., Бочаров В. В., Шишкова А. М. // Медицина: теория и практика 2019 №S

Читайте также

Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Как родителям справиться с негативными эмоциями и тревожностью
Психологические приемы по рекомендациям специалистов помогут родителям избежать эмоционального выгорания.