Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение общества к матерям-одиночкам, вынужденным растить ребёнка без участия отца, существенно отличается от отношения к отцам-одиночкам. Воспитание детей всегда считалось обязанностью женщины, особенно, когда ребёнок совсем маленький. Отец же проявлял интерес к детям дошкольного возраста, способным играть и разговаривать. Мать чаще всего отвечает за уход, отец — за развлечение и обучение. С середины 20 века в странах Европы и США ситуация стала меняться — отцы стали уделять ребёнку внимание с момента рождения. И в этих странах самостоятельный отец — не такое уж редкое явление.

Одинокие матери и отцы

К сожалению, мать, вынужденная воспитывать ребёнка без участия отца — довольно частое явление во многих странах.  Это связано с возросшими требованиями к участию отца в жизни семьи. Особенно остро стоит проблема в России и странах СНГ, где процент разводов достаточно высок. Благополучие семьи и ответственность за психологический климат полностью возлагается на женщину, так же, как и воспитание детей.

Даже если родители не в разводе, отец часто отсутствует эмоционально в жизни семьи. Дети, растущие с мамой, могут воспринимать отца, как «человека-праздник», который разрешает делать все, что угодно. Возможность построить новые отношения есть далеко не у всех матерей — наличие ребёнка от первого брака часто пугает мужчин.

По-иному относится общество к самостоятельным отцам. Хотя случаи ухода матери из семьи достаточно редки, все же это происходит.  Встречаются семьи, в которых мама умерла или стала недееспособной по причине болезни. Но женщины относятся более терпимо к партнеру, у которого есть дети от первого брака. Поэтому шансы на повторный брак у самостоятельного отца возрастают.

Развитие детей в семьях с одним отцом

Развитие детей в семьях с одним отцом

Причины, по которым отцы воспитывают ребёнка одни, могут быть разными. У одних это связано со смертью первой жены или разводом, другие забирают ребёнка, чтобы не платить алименты или отомстить бывшей жене. При этом воспитанием детей могут заниматься вовсе не они, а бабушка или новая жена. Но встречаются и мужчины, которые посвящают себе ребёнку, интересуются его делами, физическим и психическим здоровьем.

Многие женщины воспринимают самостоятельных отцов как ответственных и заботливых мужчин, поэтому часто более склонны выбирать их в качестве спутников жизни. Если воспитание ребёнка самостоятельной мамой не воспринимается как нечто героическое, и даже подвергается осуждению, то самостоятельный отец вызывает уважение гораздо чаще.

Отцы уходят из семьи намного чаще, чем матери, поэтому разрушение устойчивых стереотипов может вызывать искреннее уважение. Многие мужчины могут жаловаться на то, что бывшие жены не дают видеться с ребёнком, но при этом далеко не каждый готов выполнять ту же работу, что и женщина — не просто отводить в школу или детский сад или проверять уроки, а принимать эмоциональное участие в его жизни. Поэтому отец, взявший на себя воспитание ребёнка, воспринимается совсем по-другому.

Ребёнку, которого воспитывает отец без участия мамы, часто не хватает душевного тепла. Он вынужден расти в так называемых «спартанских» условиях — четкий режим, твердый распорядок дня, выполнение обязательной работы по дому. Многие мужчины эмоционально закрыты для ребёнка в силу гендерного подхода к воспитанию. Если ребёнок, воспитанный мамой и бабушкой, часто подвергается гиперопеке, то у ребёнка, растущего с одним отцом могут возникнуть проблемы с правильным проявлением эмоций и эмпатии.

Особенности воспитания детей одним родителем

Особенности воспитания детей одним родителем

Семья, состоящая из одного родителя — не такая уж редкость. Но если самостоятельная мама всегда была обыденным явлением, то отношение к самостоятельным отцам довольно спорное. С одной стороны, они вызывают уважение, с другой стороны, определенный дисбаланс в развитии ребёнка тоже существует. Отец может обеспечивать ребёнка финансово, но при этом забывать об эмоциональной стороне воспитания.

Ребёнок самостоятельной матери часто не имеет в своей жизни мужской фигуры, заменяющей отца. Поэтому у него часто возникают ложные представления об отношениях между мужчиной и женщиной. Например, девушка, выросшая без отца или замещающей мужской фигуры, часто наделяет партнера ложными характеристиками. А  юноша, выросший с гиперопекающей матерью, становится инфантильным и не способным нести ответственность за семью.

Мужчинам, вынужденным воспитывать ребёнка самостоятельно, найти замещающую женскую фигуру гораздо проще. Это может быть бабушка или новая жена. Но у юношей или девушек, воспитанных самостоятельным отцом часто возникает дефицит эмпатии и проблемы с проявлением чувств. Отцы дочерей-подростков могут испытывать трудности с просвещением, касающимся физиологических проявлений жизни женщины.

Воспитание ребёнка одним родителем имеет и свои плюсы — ему не приходится наблюдать ссоры и конфликты. Часто после расставания с мужем или партнером женщины чувствуют облегчение, становятся более спокойными и уравновешенными. При этом важно сохранить хорошие отношения и со вторым родителем ребёнка, если он жив.

В современном мире традиционная семья как основная модель переживает серьезный кризис. Женщины давно получили возможность строить карьеру, получать образование, и могут обходиться без мужчин. Мужчины же во многих странах стали более ответственно относиться к воспитанию ребёнка и даже постепенно учатся проявлять эмпатию и работать с чувствами.

Долгое время воспитание ребёнка в семье с одним родителей воспринималось как нечто, достойное сочувствия и жалости. Сегодня картина меняется, и для многих стран все более типичным становится разнообразие семейных моделей, в которых комфортно чувствуют себя бывшие мужья, жены, новые партнеры, один или два ребёнка от разных браков. В разных ситуациях есть свои положительные и отрицательные стороны. Для гармоничного развития ребёнка важен, прежде всего, комфортный психологический климат в семье с одним или двумя родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2019 10:13, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Об основных формах социальной помощи членам неполных семей / Рашитова Л.К. // Известия РГПУ им.А.Герцена 2009 96
Психологические типы одиноких матерей / Мягкова М.А. // Педагогическое образование в России 2012 6
Социальные практики одиноких отцов: анализ на основе качественных интервью / Кириллова О.С., Петрова Л.Е. // Вестник Пермского университета 2014 3

Читайте также

Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
Как родителям справиться с негативными эмоциями и тревожностью
Психологические приемы по рекомендациям специалистов помогут родителям избежать эмоционального выгорания.
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.