Как родителям бороться с эмоциональным выгоранием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоциональное выгорание часто встречается у людей, которые ежедневно работают с большими группами других людей. К ним относятся школьные учителя, воспитатели детских садов, психологи. Но больше всего эмоциональному выгоранию подвержены современные родители, особенно те, у которых 2 и более детей младшего возраста. В моменты выгорания родитель чувствует раздражение и злость на ребёнка, часто кричит на него. При этом он признает свои действия недопустимыми, но ничего не может с собой поделать.

Почему у современных родителей случается выгорание?

Советы родителям по предотвращению эмоционального выгорания

Еще совсем недавно в воспитании детей участвовали не только родители, но и многочисленные родственники — бабушки, дедушки, дяди и тети. Это было возможно, когда все родственники жили в одной деревне, а крестьянские семьи были большими. Также в воспитании младших детей принимали участие подросшие старшие.

Люди стали жить в городах сравнительно недавно — менее 100 лет назад. Это означает, что старшие родственники оказались далеко, а воспитанием ребёнка занялась нуклеарная семья — мать и отец. Сегодня методы ухода за малышами, транслируемые старшим поколением, подвергаются сомнениям. Когда ребёнок совсем маленький, и решение о посещении им детского сада или возможности разделить заботы о нем с няней или кем-то из родственников еще не принято, мать проводит с ним практически все время. Ситуация усложняется, если детей двое или больше.

Когда у родителей нет возможности доверить заботу о ребёнке кому-то еще, то их настигает «кризис первого года ребёнка». Его основные признаки — усталость, бессилие, частые ссоры. При этом отец нередко чувствует себя заброшенным и ненужным, а ребёнок кажется ему непонятным существом, которое все время кричит и забирает у него внимание жены. Мать также нуждается во внимании, сочувствии и психологической помощи. В подобные моменты отчуждение супругов может привести к разрыву.

Признаки выгорания у отцов и матерей

Когда родителям, в особенности, мамам, необходимо проводить с ребёнком все время, то рано или поздно они начинают ощущать постоянную усталость, безразличие к выполнению повседневных дел, тревогу и раздражительность. В такие моменты больше всего их начинает раздражать собственные ребёнок. В глубине души, мамы осознают, что он не виноват, но не может ничего поделать.

Выгорание родителей может усугубляться различными внешними причинами. Основные из них — отсутствие помощи со стороны родственников, финансовые или жилищные проблемы. Психологи и психотерапевты выделяют несколько стадий выгорания:

  • «выдерживание». Как следует из названия, выгоревший родитель старается держаться, но уже выполняет обязанности через силу. И в этот момент его посещают мысли о собственной некомпетентности, о том, что он не справляется с родительскими обязанностями. Эта стадия характеризуется тревожностью и агрессией по отношению к детям. Ребёнок, видя эмоциональное состояние родителя, начинает вести себя хуже, чем вызывает еще большее раздражение;
  • «выдержанность». На этой стадии родителю хочется все бросить, избавиться от «дня сурка» и сбежать. Чаще не выдерживают мужчины — в такие моменты вероятны измены, пьянство, нежелание находиться дома. Некоторые женщины также решаются на радикальные шаги, но значительно реже.
  • деформация личности. Если первые две стадии были упущены, то в дальнейшем выгоревшего родителя ждет серьезная деформация психики. Агрессия по отношению к ребёнку перерастает в унижения, побои и другие случаи плохого обращения.  Поэтому третья стадия родительского выгорания имеет губительные последствия для психики родителя и ребёнка.

Ситуация с родительским выгоранием усугубляется тем, что о ней не принято говорить. С большой вероятностью мама вместо слов поддержки услышит в свой адрес упреки в несостоятельности и нелюбви к ребёнку. К сожалению, подобная стратегия распространена среди представителей старшего поколения или других мам, считающих себя идеальными.

Сегодня женщины, страдающие от материнского выгорания, могут поделиться своими негативными ощущениями в социальных сетях. Но для этого необходимо выбирать группы поддержки, где запрещено обесценивать чужой опыт и упрекать других людей в несостоятельности.

Советы родителям по предотвращению эмоционального выгорания

Советы родителям по предотвращению эмоционального выгорания

Существование групп поддержки в интернете, где дают действительно работающие советы родителям — уже позитивный шаг к изменению ситуации. Но лучше всего помогают женщинам в ситуации выгорания консультация психотерапевта и делегирование заботы о ребёнке кому-то еще — родственникам, друзьям или няне.

В каждой семье своя ситуация. Самые распространенные советы родителям могут не работать в силу тех или иных обстоятельств. Но вероятность родительского выгорания значительно снизится, если мамы и папы имеют возможность соблюдать следующие рекомендации:

  • выходной или отпуск. Многим «отдых от ребёнка» кажется недопустимым даже в мыслях. Но материнство и отцовство — это тоже работа, причем, намного более сложная, чем офисная или производственная. Поэтому в числе советов родителям встречается и необходимость посвятить день себе, поручив ребёнка отцу или другим родственникам;
  • отложить выполнение некоторых дел. Часто сами мамы берут на себя необходимость домашней работы по уборке и приготовлению пищи. Но вполне допустимо просить о помощи мужа или кого-то из близких или отложить уборку на более удобное время;
  • не испытывать чувство вины за время, проведенное без ребёнка. Общество требует от современных мам включенности во все дела ребёнка, причем не только грудного младенца, но и младшего школьника или подростка. Поэтому их может преследовать чувство вины за то, что не уделяют детям достаточного внимания. Оно может иметь и более глубокий корни — девочек чаще ориентируют на жизнь для семьи, мужа и детей.

Случай каждой семьи индивидуален, и следовать советам по сохранению психического здоровья не всегда представляется возможным. Но именно от комфортного душевного состояния мамы и папы зависит здоровье детей и их поведение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Коррекция клинических проявлений синдрома эмоционального выгорания / Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №2

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.