Что такое «родительский невроз»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологи и педагоги часто отмечают, что быть родителем сегодня намного сложнее, чем 20-30 лет назад. Современные родители часто испытывают невроз, во многом из-за взаимоисключающих требований общества. Матери подвержены ему чаще, чем отцы, поскольку от последних порой требуется просто присутствовать в семье. Другим фактором развития невроза становится невозможность воспитывать детей так же, как старшее поколение, при отсутствии ресурсов на внимание к психическому здоровью ребёнка.

Причины родительского невроза

Сегодня родители уделяют воспитанию детей значительно больше внимания, чем их родители. Многие из них хотят, чтобы дети были под постоянным наблюдением взрослых — не только в школе, но и в кружках и секциях. Если во времена детства современных родителей ребёнок мог не посещать кружок, то сегодня отсутствие дополнительных занятий считается странным.

Родительский невроз формируется под влиянием двух факторов — давления общества и культуры потребления. Идеальный ребёнок в идеальной семье получает самое высококачественное питание, медицинское обслуживание, дорогие игрушки. Этому способствует и рост уровня публичности — редкая мать удержится от соблазна выложить фото ребёнка любого возраста в социальных сетях, чтобы получить одобрение и «лайки» друзей и знакомых.

Неидеальная мать часто испытывает чувство вины, если поведение сына или дочери или уровень благосостояния семьи далеки от идеала. Дети могут капризничать, не иметь серьезных академических успехов или испытывать проблемы с дисциплиной в школе. И вина за это часто целиком возлагается на маму, что также усугубляет невроз.

Все родители хотят видеть своих детей успешнее и счастливее, чем они сами. Поэтому они чересчур требовательны не только к себе, но и к детям. Таким образом, неврозу подвергаются и родители, преимущественно, мамы, и дети, которые вынуждены расти в атмосфере повышенной тревожности.

Как невроз отражается на матери и детях?

Как невроз отражается на матери и детях?

Воспитание детей в ХХ веке и на протяжении предыдущих тысячелетий было значительно проще, поскольку молодые родители учились у старшего поколения, а детей рождалось больше. За ребёнком  в низших слоях присматривали старшие родственники, в высших — няни, воспитатели и гувернеры. Структура сегодняшней семьи существенно изменилась: бабушки и дедушки все чаще предпочитают заниматься собой, отец зарабатывает деньги, поэтому ребёнком чаще занимается мама. Она больше подвержена невротизации.

Вопросы грудного вскармливания, раннего развития, посещения детского сада и многие другие аспекты воспитания часто становятся предметом нешуточных споров. Каждой матери хочется продемонстрировать себя с лучшей стороны и выглядеть более успешной в глазах общества. Сегодня воспитание детей не подчиняется единому стандарту, каждая семья выбирает одну из многочисленных теорий воспитания — «естественное родительство», «заботливая альфа» и другие. При этом многие стремятся избежать воспитательных ошибок из-за неправильных трактовок влияния родительского поведения на психическое здоровье детей.

Рекомендации из интернета и книг по детской психологии не могут с одинаковым успехом применяться ко всем семьям. Часто стремление воспитать детей одновременно осторожными, самостоятельными и успешными все равно приводит к ошибкам. Не все дети способны развиваться в соответствии с таблицами, одни начинают говорить раньше, другие — позже. Чем больше родители будут уверены в себе и убеждены, что лучше всех знают своего ребёнка, тем больше у них шансов избежать невротизации.

Возможно ли воспитание детей без родительского невроза?

Возможно ли воспитание детей без родительского невроза?

Некоторые мамы стремятся дать ребёнку все, особенно, если он единственный. Это может быть самое экологичное питание, самая модная одежда и игрушки. Они готовы выполнить любую просьбу ребёнка и тем самым доводят себя до эмоционального выгорания. Критика со стороны окружающих усугубляет невротизацию.

Борьба с родительским, в том числе и с материнским неврозом, — это целый комплекс действий, направленный, прежде всего, на восстановление ресурса мамы. Отцы относятся к выполнению обязанностей намного проще. Стремление соответствовать стандарту из СМИ или интернета часто приводит к эмоциональному выгоранию и еще большей невротизации.

Чтобы чувствовать себя хорошей мамой, необходим внутренний ресурс и навык его восстановления. При выгорании мама часто срывается на ребёнка, одновременно страдая от чувства вины за его психическое неблагополучие. Но именно от уважения к мамам во многом зависит гармоничное развитие детей. Завышенные требования к стандарту родительства, при котором недостаточно просто любить ребёнка, являются основной причиной невротизации.

Тем не менее, самое главное для каждого ребёнка — это безусловное принятие со стороны родителей. Даже самый маленький ребёнок уже является самостоятельной личностью, которой важно, чтобы значимые взрослые, особенно мама, любили его таким, какой он есть. Но часто для родителя является непростой задачей принятие самого себя, затем он распространяет это на ребёнка.

Родитель, не осознающий себя достаточно хорошим, передает это ощущение и ребёнку. Он отличается повышенной тревожностью, которая негативно отражается на психическом здоровье ребёнка. Многие мамы стремятся оградить детей от взаимодействия с окружающим миром настолько сильно, что в итоге вырастают несамостоятельные взрослые, неспособные к принятию решений и испытывающие трудности в отношениях с окружающими.

Современные родители, особенно мамы, испытывают сильное давление общества — собственных родителей, соседей, друзей и «продвинутых блоггеров». Они часто испытывают чувство вины из-за того, что ребёнок не умеет говорить, пользоваться горшком, не знает 3 иностранных языка или не проявляет мотивации к учебе. Вполне возможно, что за этим стоит неспособность принятия самих себя как личностей или чересчур завышенные ожидания, связанные с неким идеальным образом ребёнка.

Самое главное для успешного развития детей — психическое равновесие и спокойствие родителей, которые готовы любить и принимать их любыми. Ведь и у абстрактных или конкретных «других» наверняка найдется что-то не совсем идеальное, о чем они не сообщают публике. Каждая семья индивидуальна, и это необходимо понимать всем, кто стремится свести к минимуму невротизацию в своей жизни и в жизни детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Влияние современных электронных СМИ на подсознание / Васильев С.С. // Историческая и социально-образовательная мысль 2012 №3
Социально-психологические аспекты феномена родительства / Рудзинская Т.Ф. // Известия Саратовского университета. Новая серия 2012 Т 12, выпуск 4
Социально-психологические и социально педагогические характеристики материнства и отцовства как феномена / Гукасова Г.С. // Сибирский педагогический журнал 2012 №4

Читайте также

Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
Как родителям справиться с негативными эмоциями и тревожностью
Психологические приемы по рекомендациям специалистов помогут родителям избежать эмоционального выгорания.