Как извиниться перед девушкой и помириться с ней: 10 советов для парней

Если вы задели чувства своей девушки, пусть и непреднамеренно, и хотите помириться с ней, не откладывайте извинения в дальний ящик. Действуйте быстро, чтобы нанесённая вами обида не превратилась в серьёзную рану в ваших отношениях. 10 советов экспертов для парней — в нашей статье.

1. Признайте свою вину

Профессиональный медиатор (независимое лицо, которое помогает сторонам разрешить спор) Сэм Маргулис, доктор философии, считает, что извинение нужно начать со слов «Я был не прав, мне очень жаль». Альтернатив этому приёму нет, говорит эксперт. Не стоит идти на хитрость и говорить что-то вроде «Мне жаль, что ты считаешь меня виноватым», потому что таким образом вы снимаете с себя ответственность за проступок.

2. Признайте, что ранили чувства девушки

Поддержание эмоциональной связи — ключ к здоровым отношениям, считает Эми Морин, психотерапевт и автор книги о том, почему важно уметь извиняться. Поймите, что ваш поступок, даже если вы совершили его непреднамеренно, задел чувства девушки и образовал трещину в эмоциональной связи между вами. А восстановить эту связь, не обращая внимания на чувства вашей возлюбленной, невозможно, говорит эксперт. Вы можете просто сказать, что вам жаль, что вы задели её чувства. Но не стоит говорить «Мне жаль, что твои чувства задеты», словно снимая с себя вину.

3. Объясните, что произошло

По мнению доктора Аарона Лазара, психиатра, задача здесь состоит в том, чтобы объяснить, как эта ситуация произошла, не оправдывая сам проступок. На самом деле, иногда лучшая стратегия — сказать, что оправдания нет, добавляет доктор Лазар.

4. Выразите своё раскаяние

Постарайтесь продемонстрировать искреннее раскаяние, советует доктор Дженнифер Томпсон, психотерапевт. Говорите от всего сердца. Искренность означает раскаяние, сожаление, понимание и сочувствие. Искренность также означает, что вы понимаете, что сделали что-то не так, и сожалеете о причиненной вами боли.

5. Дайте понять, что в будущем всё изменится

Когда речь идёт о романтических отношениях, важно дать понять партнёру, что вы приложите все усилия, чтобы подобная ситуация больше не повторялась. Доктор Томпсон называет это «заявлением о покаянии»: вы конкретно обрисовываете картину вашего будущего, в котором вы изо всех сил будете пытаться не повторять своих ошибок. При этом старайтесь не отделываться шутками, советует психотерапевт. Вам нужно со всей серьёзностью дать понять, что вы думаете о совместном будущем.

6. Предложите исправить ситуацию

Если вы не знаете, как можете исправить ситуацию, просто задайте вопрос: «Что я могу сделать, чтобы загладить свою вину перед тобой?». По словам медиатора Сэма Маргулиса, важно выразить свою готовность сделать что-то, чтобы компенсировать нанесённый вами ущерб.

Совет!

Конечно, если вы взяли на себя обязательство что-то сделать, вам нужно это сделать, иначе все приложенные вами усилия будут бесполезными.

7. Ищите прощение

По словам психотерапевта Сары Чотковски, прощение — акт, освобождающий человека, которого обидели, от гнева, а потому прощение поможет и вам, и вашей девушке. Эксперт говорит, что простого «Ты меня простишь?» или «Ты можешь меня простить?» может быть достаточно.

8. Не переносите внимание на себя

Доктор Сара Чотковски напоминает, что извинение не должно заставлять другого человека оказывать вам эмоциональную поддержку. Не давите на жалость, не рассказывайте, как вам сейчас тяжело, не пытайтесь вызвать к себе сочувствие, иначе это будет выглядеть так, словно обидели вы, но утешать нужно не вашу девушку, а вас. Если вы хотите показать, что вы искренне раскаиваетесь, что вам тоже тяжело, то скажите, что вам трудно говорить об этом, но акцентировать внимание на своих страданиях определённо не стоит.

9. Не ищите оправданий своему поведению

Самый плохой способ извиниться — это попросить прощения и добавить «но» или «справедливости ради», как бы показывая, что вашему поступку есть оправдание. Если вы искренне хотите попросить прощения и помириться, то сейчас не время поднимать вопрос о поведении вашей девушки и о том, почему, как вам кажется, она тоже должна извиняться, объясняет Сара Чотковски.

Доктор Томпсон добавляет: извинение подразумевает, что вы не пытаетесь найти оправдание своим поступкам, а берёте на себя ответственность за то, что сделали. Это означает признание того, что ваши действия были обидными или оскорбительными.

10. Используйте местоимение «Я»

По словам лицензированного консультанта по психическому здоровью Чауте Томпсон, вам нужно больше говорить о себе: о вашем проступке, поведении, мыслях, о том, как ваши действия повлияли на ваши отношения с девушкой. И наоборот, будьте осторожны и меньше используйте местоимение «ты», которое может заставить девушку защищаться и создать впечатление, что вы её обвиняете.

Примеры извинений

Эксперты утверждают, что слова, которые вы выберете для извинения, имеют значение. Вот несколько примеров хороших и плохих извинений:

  1. «Мне жаль, что я вышел из себя вчера вечером. У меня был тяжёлый рабочий день, но это не оправдание моему поведению. Я люблю тебя и буду стараться изо всех сил не вымещать на тебе своё раздражение» — это пример хорошего извинения.
  2. «Я забыл, что мы собрались сходить в кино. Я прошу прощения. Этого не должно было случиться. Что я могу сделать, чтобы загладить свою вину?» — ещё один удачный пример.
  3. «Я прошу прощения за всё, что произошло» — а вот это уже не самое удачное извинение, потому что не совсем понятно, за что именно вы извиняетесь.
  4. «Хорошо, я прошу прощения. Я не знал, что ты такая чувствительная» — такое извинение больше похоже на обвинение.
Комментарий эксперта
Марианна Тетера, семейный психолог

Марианна Тетера, семейный психологПуть к примирению с девушкой рекомендую разбить на несколько шагов:

Первый шаг. Прежде чем извиняться, стоит сесть и подумать о своих действиях, словах, намерениях и чувствах. Иначе может получиться так, что вы будете просить прощения, сами не понимая за что. Такие извинения вряд ли будут искренними.

Второй шаг. Необходимо выслушать девушку. Постарайтесь понять, какова причина её обиды, как она видела вас в этой ситуации.

Третий шаг. Не торопитесь защищаться, оправдываться. И тем более не обесценивайте чувства девушки. Это только усилит её обиду и может испортить ваши отношения. Каждый из нас имеет право на чувства и эмоции. Также помните, что чувства другого человека не обязательно зависят от вас.

После того, как девушка рассказала о своей обиде, и вы её выслушали, можете открыть свою сторону. Важно показать, что вы осознаете свой вклад в причиненный ей ущерб, видите свою ответственность. Будьте открыты и отвечайте на вопросы. Желательно демонстрировать вовлеченность в отношения, показать, что вы чувствуете за них ответственность. Женщины хотят удостовериться в том, что негативная ситуация не повторится заново. Поэтому можно высказать свое намерение: вы тоже не хотите повторения.

Четвертый шаг. Принесите искренние извинения. Они не должны быть смешаны с оправданиями. Иначе получается, что вину свою вы не чувствуете, а извиняетесь для галочки. Спросите девушку, что можете сделать, чтобы она легче пережила своё состояние. Также поинтересуйтесь, что поможет ей снова начать вам доверять.

Если вы оказались в роли обидчика, просто попробуйте поставить себя на место обиженного человека и подумайте, какие слова вы хотели бы услышать в такой ситуации, какое отношение желали бы увидеть. Попробуйте воспроизвести это поведение.

Комментарий эксперта
Виктория Шидлова, психолог, сертифицированный коуч

Виктория Шидлова, психолог, сертифицированный коучЧто делать, если ссора произошла, и как мужчине помириться со своей любимой?

  1. Говорят, что женщины любят ушами. И в этом однозначно есть доля правды. Но больше всего женщины ценят поступки, которые совершают мужчины ради них. Поэтому первый совет, который хочется дать мужчинам: меньше слов, больше дела.
  2. Многие девушки очень романтичны и любят красоту во всём. Поэтому, каким бы способом вы ни извинялись, постарайтесь «упаковать» это красиво. И вроде бы мелочь, но эстетическая подача всегда поможет растопить сердце.
  3. Придумайте что-то необычное, чего от вас совершенно не ожидает ваша девушка. Например, если вы не любите публичность, то извинитесь и придумайте сюрприз с примирением в каком-то общественном месте. Если боитесь высоты, то пригласите её на разговор на крышу высокого здания, колесо обозрения и т.д. Это важно для того, чтобы она увидела, что вы готовы на всё ради нее.
  4. Цветы. Казалось бы, банально и избито, но ни одна девушка не останется равнодушна к букету цветов. Да, порой одного букета мало, чтобы простить серьёзную обиду, но я не предлагаю ограничиться только цветами.
  5. Прочитайте книгу Гэри Чепмена «5 языков любви». Так вы определите, какой язык любви у вашей девушки, и тогда сможете помириться с ней, используя именно его, чтобы сразу попасть в цель.
  6. Не ждите особого случая для налаживания ваших отношений — например 8 марта, дня рождения, памятной даты. Сегодня — лучший день для того, чтобы стать счастливым.
Комментарий эксперта
Марина Винберг, нейропсихолог

Марина Винберг, нейропсихологИногда в отношениях наступает момент, когда слова или действия могут причинить боль или обиду. Если вы оказались в такой ситуации, ищете способ извиниться перед своей девушкой и помириться с ней, то эти советы помогут вам восстановить доверие и гармонию в отношениях.

Признание ошибки

Первый шаг к примирению — это признание ошибки. Важно показать девушке, что вы осознаёте свои действия и понимаете, почему они причинили ей боль. Будьте честны и открыты, не старайтесь оправдаться.

Искренние извинения

Искренность — ключ к сердцу. Ваши слова должны быть наполнены настоящим раскаянием. Постарайтесь избегать общих фраз и клише, скажите что-то личное и значимое для вашей половины.

Время и место

Выберите подходящее время и место для извинений. Возможно, стоит подождать, пока эмоции улягутся, а потом устроить встречу в тихом уединённом месте, где ничто не будет отвлекать вас обоих от разговора.

Язык тела

Не забывайте про язык тела — он может сказать больше слов. Поддерживайте зрительный контакт, не скрещивайте руки (это может быть воспринято как защитная реакция), убедитесь, что ваша поза открыта для диалога.

Слушайте её

Дайте возможность вашей партнёрше выразить свои чувства без перебивания. Это поможет ей почувствовать поддержку и понимание с вашей стороны. Выслушивание — это акт уважения к её чувствам.

Действия говорят громче слов

Покажите изменения через конкретные действия. Если вы что-то обещаете изменить или исправить — делайте это без задержек. Действия будут более значимыми для избавления от последствий конфликта.

Проявите терпение

Помните, что на восстановление доверия может потребоваться время. Не торопите вашу девушку простить вас, дайте ей столько времени, сколько нужно, чтобы пережить обиды.

Маленький жест

Иногда небольшой жест может иметь большое значение — например, цветы, любимые конфеты или рукописное письмо со словами любви и раскаяния.

Не повторяйте ошибки

Главный залог успешного примирения — это обещание не повторять прошлые ошибки и стремление к лучшему пониманию друг друга.

Примирение после ссоры — это процесс, который требует времени и усилий с обеих сторон. Такие моменты являются проверкой для отношений, но при правильном подходе они могут укрепить ваш союз и сделать его более зрелым и крепким.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2024 00:26
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Дуальные отношения: как распознать идеального партнера
Почему противоположности притягиваются?
С какой женщиной мужчина может стать счастливым?
Какая женщина — мечта для любого мужчины?
Как лучше признаться девушке в любви: 5 способов
Хотите признаться девушке в любви? Постарайтесь сделать это искренне со всей теплотой, на которую способны.
Что полезней для здоровья — гражданский брак или семейная жизнь?
Продолжать встречаться, жить вместе или наконец-то заключить брак? Советы дают ученые.
Как заставить кого-то влюбиться в вас: 10 подсказок ученых
Если у вас еще нет «второй половинки», это легко исправить. По крайней мере, в этом уверены ученые.