Психология обмана: как распознать лжеца

Статью проверил кандидат психологических наук, доцент
Степанченко Ольга Юрьевна

Все люди лгут. Кто-то больше, а кто-то меньше. Но не все делают это с удовольствием, чтобы пустить пыль в глаза и создать имидж неординарного, интересного человека. Впрочем, ненадолго!

Мюнхгаузены среди нас

Люди, которые заявляют, что никогда не лгут, однозначно лукавят. Тем не менее, большинство из них действительно стараются жить честно, используя ложь только «во благо». Но есть особая категория людей, которые лгут везде и всегда, для них ложь — это образ жизни или, как говорят в народе, вторая натура.

Самое обидное в том, что они встречаются не где-то в блокбастерах или голливудских романах, а в реальной жизни — среди нас.

Специалисты называют их патологическими лжецами, некоторые присваивают им «синдром Мюнхгаузена», а третьи и вовсе предлагают лечить. Патологическая ложь, или Pseudologia Fantastica (лат.), на данный момент — предмет ожесточенных споров в профессиональной среде. Психологи, психотерапевты и психиатры до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос: это отклонение, симптом более сложного нарушения или особая форма зависимости?

На заметку!

Исследование 2016 года, опубликованное в издании Nature Neuroscience, показало, что чем больше неправды говорит человек, тем легче она ему дается и чаще произносится.

Почему они лгут?

Почему они лгут?

Психологи уверены: всех притворщиков объединяет одно качество — они прекрасно знают, что лгут. А вот причин такого поведения существует много: кто-то имел неудачный опыт в отношениях и общении, у другого — низкая самооценка, а у третьего преобладает желание вызывать сочувствие, или, напротив, повысить свой авторитет за счет придуманных баек.

Патологические лгуны могут казаться интересными, одаренными, компанейскими людьми, но ровно до тех пор, пока не познакомишься с ними поближе. Когда открывается правда о нескончаемом вранье, общение становится натянутым или вовсе прерывается. Патологическая ложь «убивает» любовь, дружеские и рабочие отношения.

На заметку!

Согласно исследованию, проведенному University of Notre Dame, принцип «жить честно» может улучшить ваше здоровье. Исследователи обнаружили, что чем меньше неправды говорит человек, тем крепче у него психическое и физическое здоровье.

Как распознать патологического лгуна?

Если вы заподозрили, что кто-то постоянно вас водит за нос и дурачит, вывести его на чистую воду помогут следующие признаки:

1. Ложь по мелочам

Большинство людей используют ложь тогда, когда правда «опасна». Например, если им нужно выпутаться из непростой ситуации, закрыть болезненную тему или чтобы не задеть чужие чувства. Патологический лгун лжет всегда и обо всем, начиная с того, что он ел на завтрак и, заканчивая тем, чем добирался до работы.

2. Сокрытие следов

2. Сокрытие следов

Ни один лжец не хочет быть пойманным. Это справедливо и в отношении патологических лгунов. Чтобы не попасться, они паролят свои гаджеты, никогда не оставляют телефон без присмотра, прячут личные письма и предпочитают разговаривать без свидетелей.

А вы знали?

Диагностика патологического лжеца — дело непростое. Одного разговора с человеком недостаточно. Поэтому специалисты используют полиграф. Он помогает понять, лжец верит в то, что говорит или признает, что он врет.

3. Искажение ситуации

У хронического лгуна большой опыт говорить неправду, пускать пыль в глаза и «переобуваться» на ходу. Если его уличить в обмане, он за доли секунды перевернет ситуацию вверх дном, заставив вас усомниться в том, что было. Он будет убеждать, что все было именно так, как он говорит, а вы просто «забыли» или «не разобрались».

4. Нет «священных» тем

Еще в детском возрасте человек усваивает, что существует темы, трогать которые просто нельзя. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Табу! Один из примеров — здоровье и самочувствие близких.

Для патологического лжеца таких тем нет: он без угрызений совести в разговоре «похоронит» здравствующую бабушку, наврет с три короба о том, что сирота (и это при живых родителях!), припишет себе заслуги друзей и коллег.

Факт!

Исследователи подсчитали: в разговоре, который длится 10 минут, 60% людей солгут хотя бы один раз. Делают они это для того, чтобы казаться более привлекательными и компетентными. Такие данные представил Journal of Basic and Applied Social Psychology.

5. Несколько версий одной истории

5. Несколько версий одной истории

«Хронические» лгуны отлично думают на ходу и, как справедливо отмечают их знакомые: эту энергию бы да в мирное русло! Большинство людей, будучи уличенными в неправде, оказываются застигнутыми врасплох, краснеют и тушуются, но только не патологический лжец! Он легко и быстро скорректируют историю, придумает неожиданный виток событий или поворот. И все это с таким апломбом, что собеседник задумается: «Наверное, так все и было и это я неправ!».

6. Оправдание для всего

«Мастер» по неправде способен выкрутиться из любой ситуации, обернуть ее себе во благо и выйти сухим из воды. Там, где обычный человек примет заслуженное порицание, патологический лжец получит поддержку и извинения в том, что его посмели обвинить. У него хорошо подвешен язык, и он умело манипулирует чувствами и поступками окружающих.

А вы знали?

Больше половины клиентов психотерапевта лгут своему врачу. А все потому, что они чувствуют стыд и боятся, что врач их осудит. Об этом говорит опыт специалистов Wake Forest University.

7. Невероятные ситуации

Некоторые патологические лжецы более креативны, чем другие. Они могут рассказывать о невероятных вещах так, словно они происходили с ними на самом деле. Вспомните похождения Мюнхгаузена!

И если какие-то ситуации кажутся вам слишком невероятными, чтобы быть правдой (и все это в жизни одного человека), это повод усомниться, а иногда и навести справки.

8. Желание привлечь внимание

«Король вечеринок» и «душа компании» — это все про патологического лжеца. Он не терпит конкуренции и пытается привлечь к себе внимание любой ценой. В том числе пуская в ход выдуманные истории. Объединяет их одно — они повышают его значимость в глазах окружающих, а значит, и в собственных.

Интересно!

Существует мнение, что люди, которые говорят неправду, отводят взгляд, отворачиваются или принимают закрытую позу. Но научных подтверждений этому нет.

9. Нетерпимость к критике

9. Нетерпимость к критике

Вместо того чтобы признать промах в делах или честно сказать, что попал в переделку, беззастенчивый лжец несет вздор, лишь бы не «подорвать» свою репутацию. Он не переносит критику и проверенными способами стремится ее избежать.

10. Последнее слово

Спорить с «хроническим» лжецом — себе дороже. Потому как последнее слово должно остаться за ним. Он будет приводить нелепые доводы, пока собеседник не устанет и не сдастся, а потом с отличным настроением пойдет праздновать свою победу — ведь он вышел из «схватки» победителем!

Любопытно!

​Больше всего неправды человек произносит в возрасте от 13 до 17 лет, а меньше всего — от 6 до 8.

Что с этим делать?

Опытного обманщика не так и просто вывести на чистую воду. Ему не знакомы угрызения совести, да и сдаваться он не намерен. Поэтому многие люди прекращают с лгунами всякое общение и вычеркивают их из своей жизни.

А между тем, «Мюнхгаузену» можно помочь, убедив его обратиться за помощью. Специалисту предстоит выяснить, с чем связана ежедневная ложь и не является ли она признаком чего-то большего — затянувшейся депрессии, зависимости в начальной стадии или детской психотравмы. Будет найдена причина — придет и избавление.

Комментарий эксперта
Елена Светлая, психолог, лайф-коуч

Кто такой патологический лжец? Если мы говорим о медицинском термине, то согласно недавним исследованиям специалистов из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, это человек, ложь которого обусловлена аномалиями строения мозга. Таких распознать сравнительно несложно — как только рассказчик начинает напоминать вам барона Мюнхгаузена, рассказывает о блистательных победах, головокружительных приключениях, значит перед вами настоящий патологический лжец. Эти истории фантастичны и одновременно не пересекают грани правдоподобности.

Патологический лжец врет даже тогда, когда в этом нет необходимости и прямой выгоды. Цель этой лжи — попытка заработать внимание. Патологический лжец, страдая от низкой самооценки, считает свою персону и жизнь недостаточно привлекательной и интересной для других, поэтому старается рассказать как можно более яркие и одновременно правдоподобные истории: они в родстве с сильными мира сего, бывали на всех войнах, кого только не соблазняли, где только не были и чего только не видели.

Комментарий эксперта
Инна Глуз-Широкова, психолог

Наиболее частой причиной фантазий человека является желание обратить на себя внимание и быть более значимым в своих и чужих глазах. И если у человека нет психического заболевания, то причина этого явления — очень низкий уровень самооценки.

Часто эта ложь «из спортивного интереса», а не по причине защитить себя или обезопасить от неприятных последствий.

Распознать лгуна довольно сложно. Но! Обращайте внимание на то, что истории совершенно невероятные. Просто фантастические, чтобы быть реальностью.

Вы можете сделать соответствующий вывод, и если в истории явно прослеживается мотив собственной значимости человека, «набивание цены».

Причин у патологической лжи много. Но чаще всего она поддается психологической коррекции.

Комментарий эксперта
Людмила Киреева, психолог

Все люди в той или в иной степени, в тех или иных обстоятельствах говорят неправду. Но, бывает такое, что человек говорит неправду постоянно, даже когда в этом нет необходимости. Даже когда это неоправданно. Скорее всего, такое качество было «приобретено» им в детстве.

Например, когда родители хотели слышать от ребёнка только то, что они готовы принять и выдержать. Если мама говорила: «твои плохие оценки меня убивают», то вряд ли ребёнок стремился рассказывать ей о реальной картине своей успеваемости.

Вырастая, такой человек как бы пытается понять, что от него хотят услышать и говорят это, даже если эта информация далека от правды. Распознать это возможно в общении как слушая, так и присматриваясь к человеку.

Комментарий эксперта
Ирина Григорьева, психолог

Патологического лжеца валидно распознает психолог — специалист по диагностике лжи. Обыватель же при «раскрытии» лжеца может опираться на следующие маркеры:

  • Красивые заученные ответы на вопросы.
  • Сложные витиеватые ответы на простые вопросы, особенно, где необходимо быстро дать ответ «да» или «нет», а человек начинает говорить длинно и от дня революции.
  • При рассказе, ответе лжец несколько раз акцентирует, что он говорит «откровенно», «это правда», «я никогда не вру».
Комментарий эксперта
Ксения Несютина, психолог

Есть тяжелые психические расстройства, когда человек сам не отличает свои выдумки от реальности. В этом случае нельзя говорить о патологической лжи, это скорее очень сильное психологическое искажение реальности. Это свойственно людям с шизофреническими и параноидальными расстройствами личности. Такого человека нельзя уличить во лжи и логическими фактами доказать, что он врет.

Патологическая ложь это другое. В этом случае человек знает, что он врет. Но, как правило, ему очень тяжело сказать правду. Распознать такого человека можно по некоторым типичным чертам личности:

Первое отличие — это хрупкая самооценка. Иногда такой человек излишне самоуверен и считает, что прав только он. Другие и в подметки ему не годятся. В другие моменты своей жизни, он, наоборот, жалок, беспомощен, чувствует свою ничтожность. Как правило, такие люди очень переживают о том, что о них подумают окружающие.

Поэтому если вы видите человека, который то и дело просит «обратной связи», чрезмерно беспокоится о том, как он выглядит и что о нем говорят, то, скорее всего, перед вами лжец. Этот человек с радостью приукрасит реальность или наоборот, сделает ее более мрачной в свою пользу.

Вторая заметная черта такого человека: он постоянно подозревает всех вокруг во лжи. Если вы сфотографируетесь с красивым автомобилем на улице и выложите такое фото в соцсети, то лжец тут же уличит вас во вранье.

Психологический механизм довольно прост: человек злится на себя за то, что не может говорить правду; за то, что вынужден всегда приукрашивать себя и очернять других. Эту злость он вымещает на вас, как только ему кажется, что вы где-то приврали.

Третье отличие такого человека — парадоксальная «честность». Да-да, вы не ослышались. Лжец постоянно рассказывает о своей честности. Иногда такие люди в открытую критикуют фотосессии с профессиональным фотографом или ретушь фотографий: мол, это нечестно, приукрашать свое фото.

Лжец готов намеренно сказать какой-то не очень приятный факт о себе, как раз для того, чтобы произвести впечатление открытого и честного человека. Ведь внутри он сам считает себя фальшивым, неискренним и вынужден доказывать себе и другим обратное.

Комментарий эксперта
Людмила Киреева, психолог

Все люди в той или в иной степени, в тех или иных обстоятельствах говорят неправду. Но, бывает такое, что человек говорит неправду постоянно, даже когда в этом нет необходимости. Даже когда это неоправданно. Скорее всего, такое качество было «приобретено» им в детстве.

Например, когда родители хотели слышать от ребёнка только то, что они готовы принять и выдержать. Если мама говорила: «твои плохие оценки меня убивают», то вряд ли ребёнок стремился рассказывать ей о реальной картине своей успеваемости.

Вырастая, такой человек как бы пытается понять, что от него хотят услышать и говорят это, даже если эта информация далека от правды. Распознать это возможно в общении как слушая, так и присматриваясь к человеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2020 19:55, обновлено 20.09.2021 23:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Pseudologia fantastica: Forensic and clinical treatment implications / Korenisab P., Gonzalezbc L., Kadriu B., et al // Comprehensive Psychiatry January 2015
Commentary: Getting at the Truth about Pathological Lying / Grubin D. // Journal of the American Academy of Psychiatry and the Law September 2005
Real Lies, White Lies and Gray Lies: Towards a Typology of Deception / Bryan E. M. // Trinity University 2008
The brain adapts to dishonesty / Garret N., Lazzaro S. C., Ariely D., et al // Nature Neuroscience Number 12, December 2016

Читайте также

7 причин писать чаще от руки
Письмо от руки – подарок мозгу! В Международный день грамотности узнаем, почему полезно писать ручкой.
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
7 причин, почему нам обязательно нужно с кем-то дружить
Как дружба улучшает нашу жизнь. Почему нам так важно дружить?
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать
Удивительно, но слезы, будь то плач после просмотра мелодрамы или нарезки лука, могут помочь нам.
11 вещей, которые счастливые пары делают каждый день
Почему одни пары счастливы, а другие нет? Рассуждают ученые и психологи.