Как лечить варикозное расширение вен у беременных?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен — это обратимое изменение кровеносных сосудов ног, которое сопровождается образованием сгустков крови и истончением стенок вен. Это не только дефект внешности, портящий красоту женских ног, но и серьезная болезнь. Варикозное расширение способно спровоцировать опасные для здоровья осложнения — появление трофических язв, внутреннего кровотечения, тромбофлебита. Самым серьезным из них является образование тромба, потому как его отрыв создает серьезную угрозу для здоровья матери и ребёнка.

Как проявляется варикозное расширение вен у беременных женщин?

Как проявляется варикозное расширение вен у беременных женщин?

Большинство женщин в период вынашивания ребёнка замечает появление на ногах капиллярных сеточек, звездочек или проступающие вены, иногда с узлами. Отечность, чувство тяжести в ногах — таковы признаки варикозного расширения вен, наблюдающегося почти у 50% беременных. Причем в большинстве случаев это происходит во время второй или третьей беременности.

Различают два вида варикозного заболевания:

  • Расширение мелких сосудов, имеющее вид синих либо фиолетовых звездочек, просматривающихся сквозь кожу ног, но не выступающих над ее поверхностью.
  • Деформация магистральных сосудов, при которой вены на ногах вздуваются, выделяясь над поверхностью кожных покровов.

Период беременности, особенно вторая половина, является распространенной причиной расширения сосудов ног у женщин. Это объясняется тем, что вены ног испытывают большую нагрузку в связи с увеличением массы тела. Кроме того матка, увеличиваясь, производит давление на сосуды, расположенные в тазовой области. Это приводит к нарушению кровообращения.

Заболевание в начальной стадии проходит почти бессимптомно. Женщины в некоторых случаях замечают лишь появление нескольких капиллярных сеточек. В результате дальнейшего развития заболевания появляются и другие симптомы. К концу дня ноги отекают, появляется ощущение усталости, а также тяжесть в мышцах икр. В результате продолжительного пребывания в одном и том же положении появляется боль в ногах. Наутро симптомы уменьшаются либо совсем проходят, но к вечеру появляются снова. Тревожным знаком является появление в ночное время судорог, чувства жжения или боли в мышцах ног.

Лечение вен во время беременности

Лечение вен во время беременности

Деформация вен в случае варикозного расширения — это обратимый процесс, после рождения ребёнка вены на ногах могут приобрести первоначальную форму. Чтобы предупредить осложнения, нужно в случае обнаружения начальных симптомов варикозного расширения вен обратиться в медицинское учреждение и провести необходимое обследование.

Лечение вен должно быть комплексным, максимально безопасным, а также эффективным. Существует несколько методов лечения: лекарственная терапия, хирургические операции и склеротерапия, — однако эти действия малоприменимы к беременной женщине. В терапевтический комплекс входят занятия лечебной физкультурой и использование компрессионного трикотажа. При подтвержденной ультразвуковым исследованием варикозной болезни ношение компрессионных чулков является обязательным. Степень компрессии подбирает врач в индивидуальном порядке. Будущая мать должна помнить, что чулки необходимо одевать и на роды, и носить в течение двух месяцев после родов для того, чтобы вены пришли в исходное состояние.

Самостоятельное лечение вен непозволительно, тем более при беременности. Назначать его должен исключительно врач, который правильно подберет лекарственные средства местного воздействия — гели или мази. Не рекомендуется самостоятельно применять разрекламированные лекарства, изготовители которых уверяют в мгновенном избавлении от всех проблем. Действующие вещества многих лекарств попадают в кровь, что может причинить вред здоровью матери и малыша. Поэтому важно выбрать безопасный препарат.

Особо тяжелые формы заболевания (восходящий тромбофлебит или трофическая язва) могут быть показанием для проведения хирургического лечения. Но врач принимает решение о необходимости операции лишь в особых ситуациях, когда возникает угроза для жизни пациента. Оперативное лечение вен заключается в удалении поврежденных сосудов. Удаление вены на ногах опасности для жизнедеятельности организма не представляет. Процесс циркуляции крови не нарушается, что объясняется небольшой пропускной способностью поверхностных сосудов — около 10% всего объёма крови. В то время как остальной кровоток осуществляется посредством более глубоких вен. После проведения операции они выполняют функции удаленных деформированных сосудов.

В отдельных случаях используют метод склеротерапии, суть которого состоит во введении в деформированную вену особого препарата, склеивающего его поврежденные стенки. Конечно, хирургические методики выполняются после родов.

Варикозное расширение вен не является показанием для хирургического способа родоразрешения. Однако решение врач принимает с учетом сложившейся ситуации. Предпочтение по возможности отдается обычному родовому процессу. Роженицам, имеющим деформированные вены, перебинтовывают ноги эластичным бинтом либо они надевают компрессионные чулки. Такой прием используется для предотвращения обратного заброса крови при потугах. После родов врач, возможно, порекомендует комплекс упражнений лечебной физкультуры. Ну и, конечно же, необходимо наблюдение у флеболога.

Профилактика расширения вен на ногах

Профилактика расширения вен на ногах

Профилактика появления варикозных вен имеет два направления:

  • снижение физических нагрузок на ноги;
  • нормализация кровообращения.

Для этого, прежде всего, следует избегать неудобных поз — отдыхать рекомендуется, положив ноги на небольшое возвышение. Это улучшит кровоток из нижней части тела к сердцу. Беременным рекомендуется лежать не на спине, а на боку — такой прием поможет уменьшить силу давления на вены тазовой области и ног, что позволит улучшить кровообращение.

Однако беременность не является поводом для того, чтобы все время проводить в кресле или на диване. Легкие физические нагрузки помогают предупредить развитие варикозного расширения вен и улучшают общее состояние. Нужно систематически выполнять простые упражнения — вращение ступнями, сгибание и разгибание ноги в коленных суставах. Рекомендуется каждый день выделять немного времени для ходьбы пешком. Благоприятное влияние на вены окажут занятия плаванием и душ с чередованием температур. Если много времени приходится проводить на ногах, нужно периодически подниматься на носки. Следует избегать позы «нога за ногу» при сидении, которая затрудняет процесс кровообращения.

Для предупреждения прогрессирования болезни врачи рекомендуют носить компрессионные чулки. Это помогает в профилактике растяжения вен, улучшает циркуляцию крови, снижает риск образования тромбов.

Второе направление профилактики варикозного заболевания — нормализация кровообращения и минимизирование риска образования тромбов. Разжижать кровь можно как с помощью медикаментозных средств, назначенных врачом, так и методом включения в меню некоторых продуктов питания. Рацион женщины должен содержать в достаточном количестве сок из свежих томатов, блюда из морепродуктов, лимоны, белый и черный виноград, чеснок. Не рекомендуется злоупотреблять острыми, жирными и копчеными блюдами, а также консервированной продукцией.

Но лучшая профилактика — это своевременное обследование в медицинском учреждении. Врач-флеболог (или сосудистый хирург) на начальной стадии диагностирует варикозное расширение вен, после чего назначит в случае необходимости правильное лечение.

Таким образом, чтобы волнующий период ожидания ребёнка не стал причиной неприятных заболеваний, следует своевременно проходить медицинское обследование и соблюдать необходимые меры профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2017 22:41, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Течение неосложненной варикозной болезни вен нижних конечностей во время беременности / Носенко Н.С., Храмченко Н.В. // Акушерство и гинекология 2017 №7

Читайте также

Варикозное расширение вен при беременности: причины, лечение
Почему расширяются вены при беременности, как проявляется варикозное расширение вен, чем оно опасно и как его можно лечить, рассказывает MedAboutMe.
Варикозное расширение вен при беременности
Варикозное расширение вен является серьезным осложнением беременности, которое без должного контроля грозит неприятными последствиями.
Варикоз при беременности
Варикозная болезнь нижних конечностей часто развивается в период беременности. Следует обязательно принимать профилактические меры в период беременности и во время родов.
Варикоз при беременности: причины и лечение
Почему во время беременности развивается варикозное расширение вен? Как лечить варикоз, чтобы снизить болезненные ощущения? Читайте в нашей статье.