Варикозное расширение вен при беременности: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен – это недуг, который сопровождается повреждениями сосудов и характеризуется, истончением венозных стенок, а также возникновением сосудистых узлов. Варикозная болезнь нередко проявляется у беременных женщин, поскольку губительная нагрузка на ноги во время ожидания ребёнка особенно ощутима.

Заболевание приносит множество негативных ощущений: боли в ногах, дискомфорт при ходьбе, тяжесть в стопах и икрах. Также недуг сопровождается еще одной неприятной симптоматикой: неэстетичным внешним видом ног с заметной сосудистой сеткой. Если своевременно не позаботиться о состоянии сосудов, могут возникнуть осложнения, поэтому беременным женщинам необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Факторы появления варикозного расширения вен

Несмотря на то, что беременность – ожидание весьма приятных перемен в жизни женщины, некоторые последствия вынашивания имеют выраженный негативный характер.

Варикозная болезнь является самой распространенной из них, поскольку недуг может затронуть даже женщин, которые раньше никогда не имели проблем ни с сосудами, ни с ногами. Предпосылок возникновения варикозной болезни огромное множество, но среди них можно выявить самые популярные.

Основным фактором развития варикозного расширения вен могут стать:

  • высокое кровяное давление в период ожидания ребёнка;
  • малоподвижный образ жизни или резкое снижение физической активности;
  • перемены гормонального фона;
  • высокая нагрузка на ноги;
  • избыточный вес в период вынашивания;
  • генетическая предрасположенность;
  • ношение каблуков или неудобной обуви;
  • сидячая работа.

У некоторых женщин венозная болезнь проявляет себя еще в период до беременности, однако не все решаются пролечиться и заранее избавиться от недуга. В результате заболевание начинает прогрессировать уже во время вынашивания.

Последствия заболевания

Последствия заболевания

Многие женщины не считают нужным лечить болезни вен во время беременности. Однако не всем известно, что чаще всего венозное заболевание ног сопровождается варикозной болезнью стенок влагалища – сосуды сильно расширяются, из-за чего игнорирование недуга может обернуться опасными последствиями:

  • застоем кровообращения в органах малого таза;
  • возникновением геморроя;
  • повышением давления и риском возникновения внутренних кровотечений;
  • развитием малокровия плода;
  • образованием трофических язв, тромбофлебитов;
  • разрывами крупных варикозных узлов;
  • патологиями плода.

При обнаружении первых же симптомов варикозного расширения вен рекомендуется обратиться к лечащему врачу или к специалисту-флебологу, который даст соответствующие рекомендации и назначит препараты, разрешенные к применению в период вынашивания малыша.

Симптомы варикозной болезни при беременности

В период ожидания ребёнка выявить варикозное расширение вен не так сложно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле симптоматика недуга проявляться в основном во внешних аспектах. Поэтому даже люди, которые никогда раньше не имели проблем с сосудами, смогут выявить это заболевание, и вовремя обратиться к медикам за лечением.

Беременным женщинам стоит помнить, что в первый триместр вынашивания варикозная болезнь может вообще никак не проявляться. Как правило, первые симптомы возникают во втором и третьем триместре, когда увеличивается вес плода и нагрузка на нижнюю часть туловища значительно возрастает.

Варикозная болезнь проявляется в:

  • возникновении темных заметных вен на икрах ног, щиколотках, бедрах;
  • появлении мелких капиллярных сеточек темно-бордового или фиолетового цвета;
  • ощущении сильной тяжести в конечностях, которая сопровождается болью в ногах;
  • усиленной отечности ног.

Вышеназванная симптоматика характерна только для варикозной болезни ног, однако при других видах недуга выявить его невооруженным глазом не так просто, поскольку нужен осмотр гинеколога. Однако специалисты советуют в беременность обращать особое внимание на ощущения в паховой области. Если женщина ощущает боль в промежности, сильный зуд при сидении, подергивания кожи, то необходимо обратиться к специалисту для постановки точного диагноза.

Разновидности заболевания

Варикозная болезнь способна затрагивать не только ноги, но и другие части тела. Лечение полностью зависит от того, какой тип заболевания наблюдается у беременной женщины.

  • Варикозная болезнь половых губ или лобковой зоны.

Считается, что этот недуг чаще всего затрагивает женщин, уже неоднократно рожавших. В основном болезнь развивается сразу после родов, но бывают и редкие исключения.

  • Варикозная болезнь матки.

Этот тип варикозной болезни самый опасный, поскольку его возникновение может напрямую угрожать здоровью плода. Так как матка находится к ребёнку ближе всего, подтвержденный недуг может привести к проблемам с плацентой или спровоцировать другие воспалительные процессы. Он требует незамедлительного лечения.

  • Варикозная болезнь ног.

Самый частый тип болезни. Запущенность такого варикозного расширения вен зависит от множества аспектов. Облегчить состояние беременной женщине помогут разрешенные на конкретном сроке мази, гели и народные методы.

Лечение варикозного расширения вен

Боли в ногах при варикозной болезни являются самым распространенным проявлениям болезни. Чтобы устранить этот симптом и другие дискомфортные ощущения, необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что большинство препаратов при болезнях венозного характера в период вынашивания ребёнка запрещены. Медик поможет выбрать оптимально подходящий вид лечения или порекомендует безвредные лекарства.

Как можно вылечить варикозную болезнь вен? Поможет ряд советов:

  • используйте разрешенные кремы, мази или гели, которые оказывают местное противовоспалительное действие («Диклофенак», «Венорутон», «Фастум-гель»);
  • применяйте противовоспалительные препараты («Ибупрофен», «Детралекс»);
  • носите компрессионное белье (чулки, лосины, пояса);
  • не пренебрегайте дородовыми и послеродовыми бандажами;
  • увеличьте физическую активность с помощью низкоударных физнагрузок (плавание, пилатес, йога, комплексы с фитболом, спокойная ходьба).

Устранение боли в ногах и профилактика

Устранение боли в ногах и профилактика

Лучшая защита от варикозной болезни и болей в ногах – профилактика заболевания. Предупредить возникновение недуга можно, если начать вести здоровый образ жизни еще до беременности, перестать носить слишком узкую одежду, отказаться от высоких каблуков, регулярно принимать контрастный душ и делать массаж конечностей. Также лучше исключить из рациона жирные и соленые блюда, способные провоцировать отеки. Все эти профилактические меры помогут не только избежать появления варикозной болезни, но также сделают период вынашивания малыша максимально комфортным и приятным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Проблемы беременности. / Омарова Х.М. // 2005 №10
Флебология. / Савельев В.С. // М.: Медицина 2001
Современные проблемы диагностики и лечения нарушения репродуктивного здоровья женщин: Сб. науч. / Орлов В.И. и др. // ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 2008 Т. ХV, № 3

Читайте также

Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Допустимые виды спорта при варикозном расширении вен
MedAboutMe даст рекомендации касательно видов спорта при предрасположенности к варикозу.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.