Как научить малыша есть самостоятельно: 11 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Навык самостоятельного использования столовых приборов — самый первый из всех навыков самообслуживания, который познает малыш. Первое знакомство ребёнка с ложкой происходит в 4-5 мес. — когда в рацион питания вводится прикорм в виде каш и овощных пюре. Но сейчас малыш, даже если у него и получается правильно держать ложку, самостоятельно съесть обед, конечно, не сможет. Родителям предстоит запастись терпением — процесс обучения есть самостоятельно может затянуться надолго. Этот навык, простейший для взрослых, для крохи очень сложный. Какие рекомендации помогут подружить маленького ребёнка с ложкой и вилкой?

А готов ли малыш есть ложкой?

Процесс обучения начинайте, только когда ребёнок к этому готов.

Тут все очень индивидуально. Кто-то из детей уже в 4 мес. тянется за маминой рукой с ложкой, пытаясь овладеть столь интересным предметом. А кто-то и к полутора годам «ленится» есть самостоятельно. Не упустите момент, вовремя начав прививать малышу навыки самообслуживания. Специалисты считают, что ребёнку проще дастся процесс обучения с 9-10 мес. Тогда уже через полгода он будет более или менее умело обращаться со столовыми приборами.

Кроха тянет пальцы к еде в тарелке, пытается выхватить у мамы ложку? Скорее всего, он уже готов к тому, чтобы пытаться есть самостоятельно. Не упустите момент.

Первые столовые приборы для детей

Первые столовые приборы для детей

Те ложки и вилки, которые используют взрослые, для маленьких детей пока не подойдут. У ребёнка режутся зубки, и металлические столовые приборы могут повредить десны. Пусть у малыша будет свой набор для приема пищи — так ему будет интереснее познавать азы взрослых навыков.

Первая ложка для крохи — неглубокая, небольшого размера, с прорезиненной ручкой. Наиболее удобны столовые приборы на силиконовой основе. Вилка обязательно должна быть с закругленными зубцами, чтобы кроха не поранился.

В дополнение к ложке не помешают небьющаеся тарелка (плоская, глубокая) и кружка. Очень удобна тарелка с присосками — такая точно не упадет на пол. Что касается кружки, то присмотритесь к непроливайкам с двумя ручками.

Ложка — это не игрушка

Даже в 4-5 мес., когда малыш еще не в состоянии даже ложку правильно держать, можно во время кормлений давать ему столовый прибор в руку. Важно, чтобы ребёнок уже сейчас начал осознавать причинно-следственную связь — ложка должна ассоциироваться с едой. Это начало для дальнейшего обучения.

Но вот давать ложку крохе в качестве игрушки не стоит! Прием пищи — это не развлечение. Тут велика вероятность того, что ребёнок потом, когда придет время самостоятельно есть за столом, станет воспринимать ложку как катапульту для еды.

Важен собственный пример

Дети даже в раннем возрасте стараются подражать взрослым. Поэтому очень важно на собственном примере показывать, что и как правильно делать. И это относится буквально ко всем бытовым навыкам, которые в процессе взросления будет познавать ребёнок.

Почаще обедайте вместе. Комментируйте свои действия — «это ложка», «сейчас я буду ею есть». Малыш, наблюдая над этими «сложными» манипуляциями, будет пытаться подражать, все лучше и лучше осваивая новый навык.

Начинайте с малого

Начинайте с малого

Не торопите события и начните с малого.

Сначала важно научить малыша правильно держать ложку. Пусть, пока вы его кормите, он сначала просто держит ее в руке и привыкает к ней. Только потом дайте крохе попробовать захватить ложкой кашу из тарелки.

Подходящая еда

Обучение нужно начинать с еды «правильной» консистенции.

Ребёнку будет проще зачерпывать ложкой и подносить ко рту пюреобразную пищу. Суп он пока будет проливать, а кусочки еды останутся на полу. Учите кроху есть самостоятельно с каш или пюре, творожков, йогуртов.

И главное — предложенная ребёнку еда должна ему нравиться! Кроха не станет стараться, чтобы съесть что-то невкусное.

Полную тарелку с едой перед малышом лучше не ставьте. Скорее всего, уже через пару минут пища станет боевыми снарядами, которые можно кидать во все подряд.

Превратите обучение в игру

Элемент игры значительно облегчает процесс обучения. Придется сделать так, чтобы ребёнку было интересно познавать новые для себя навыки.

Можно купить малышу красочную тарелку — чтобы увидеть рисунок на донышке, ребёнок точно съест всю кашу. Пусть ребёнок покормит свои игрушки — полезно для тренировки координации движений. И совсем необязательно это делать на кухне с настоящей едой — устроить импровизированный обед можно в песочнице (в качестве ложки пусть будет лопатка, а кашей станет песок). Стишки, песенки — в этом деле могут пригодиться любые «секретные приемы».

Чередуйте столовые приборы

В идеале дети к 2-м годам должны хорошо владеть и ложкой, и вилкой. Значит, когда малыш уже более или менее «освоит» ложку, вручите ему вилку. Чтобы закрепить навыки, столовые приборы чередуйте. На обед предложите ребёнку съесть кашу ложкой, а вечером пусть попытается съесть котлету с помощью вилки.

Не принуждайте

Никаких принуждений! Когда ребёнок «не в духе», ничего объяснить и ничему научить вы его не сможете.

Малыш сегодня капризничает и выбрасывает со стола ложку? Лучше будет отложить процесс обучения до завтра, а пока покормите его сами.

Будьте последовательны

Будьте последовательны

Если решение обучать ребёнка есть самостоятельно принято, действуйте последовательно и не отходите от плана. Ничего не выйдет, если мама пытается привить малышу навыки самообслуживания, а бабушка в это время продолжает кормить кроху с ложечки!

Раз уж процесс пошел, пусть за каждым приемом пищи малыш пытается есть сам.

Не торопите ребёнка

С первого раза у ребёнка, конечно, не получится в совершенстве овладеть новыми навыками. Скажем больше — не получится даже через месяц. Придется запастись терпением! Рано или поздно малыш освоит навык самостоятельного принятия пищи.

Понятно, что мама накормит кроху быстрее, а главное — чище. Но важно не психовать и действовать методично. Пусть малыш пытается есть сам — какая бы грязь потом ни была кругом. Не ругайте его за «ошибки» и не торопите — координация движений совсем не развита, ребёнку сложно дается «управление» ложкой. А вот хвалить за успехи нужно обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рекомендации по воспитанию санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста / Студеникин В.М., Шарков С.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Уход за крохой: полезные советы родителям
Первые дни и недели жизни малыша особенные, родители только учатся азам ухода за ним, и важно выбрать правильные средства.
Выбор средств по уходу за кожей малыша в первые дни
Родители нередко стоят перед сложным выбором, начиная приобретать средства по уходу ха малышом.
Уход за малышом: как выбрать косметику
Какие средства ухода за малышом необходимы: шампуни, средства для подмывания и купания. Как родителям выбрать средства, требования к ним.
Уход за кожей и волосами новорожденного: все просто
Какие правила ежедневного ухода за кожей и волосами новорожденного малыша стоит знать родителям?
Комната для малыша на даче
Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо в загородном доме, родители должны особенно ответственно подойти к обустройству его комнаты.
Планируем летний отпуск с ребенком
Совместный выездной отдых с маленьким ребенком не доставит вам излишних хлопот и волнений, если вы примете во внимание комплекс полезных рекомендаций.