Как научить ребенка читать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самостоятельное и свободное чтение, осмысленное восприятие текста — один из столпов, значительно облегчающих детям обучение в школе, и база для культурного развития человека. Да и рано начавший читать ребёнок — гордость родителей, всего 4 года, а уже сам читает сказки Пушкина! Как научить ребёнка читать вовремя, с удовольствием и не потратить на это миллионы нервных клеток и несколько тысяч рублей на пособия и детские занятия? Начните с оценки готовности к чтению, развивайте малыша в этом направлении, а потом осваивайте звуко-буквенный метод, это основные рекомендации современных специалистов.

Определяем и развиваем готовность ребёнка к чтению

Определяем и развиваем готовность ребёнка к чтению

Мозг ребёнка созревает постепенно, в соответствии с заложенной природой программой и индивидуальными особенностями каждого. Нередко родители в попытках гиперстимулировать развитие некоторых отделов (что всегда происходит за счет подавления других), провоцируют возникновение таких психоневрологических проблем, как возбудимость и гиперактивность. Не зря специалисты предупреждают, что раннее обучение чтению может повлечь за собой немало проблем. А когда не рано?

Готовность определяют по следующим признакам:

  • ребёнок умеет говорить. Причем не просто разговаривать фразами, а способен составить полноценный рассказ, используя различные речевые обороты, прилагательные. Речь правильная и образная;
  • фонематический слух развит настолько, что дети определяют звук в начале слова (к — корова), в середине (о — стол) и в конце (а — Москва);
  • отсутствуют логопедические проблемы. Подразумевается не чистота произношения (которая тоже желательна, но не обязательна для начала обучения чтению), а нарушения ритма, интонационных мелодий в речи;
  • важная часть готовности: пространственная ориентация. Ребёнок должен знать, где находится «право», «лево», не путать верх и низ.

По мнению специалистов, дети дозревают до начала обучения в среднем к пяти годам: в этом возрасте интенсивно развиваются отделы мозга, ответственные за изучение знаковых систем — цифр, букв, символов.

А что делать до пяти лет, ждать, пока ребёнок освоит все вышеперечисленное, дорастет до возраста готовности, и начинать учить буквы?

Нет, как ни удивительно, начинать надо намного раньше, причем с… движения! Моторные навыки отрабатываются не для того, чтобы глазки легче «бежали» по строчкам. Отделы мозга, ответственные за знаковые системы, напрямую связаны с ориентацией тела в пространстве, а значит, чем больше двигательной активности у детей с младенчества — тем быстрее они сформируются.

Второй важнейший аспект при обучении чтению, равно как и при развитии речи — чувство ритма. Хотите ускорить процесс? Слушайте и отбивайте ритм под песни и музыку в ладоши, в барабан, бубен, детские маракасы, поощряйте танцы у малышей, читайте ритмические тексты и стихи. И не огорчайтесь, если будущий читатель еще не в состоянии правильно повторить ритм: это умение появляется в среднем к четырем годам.

Игры с отбиванием мяча, прыжки через скакалку, все игры, где присутствует ритмический рисунок, идут на пользу развитию необходимого навыка.

Ну и третий фактор, влияющий на подготовку к чтению: развитие фонематического слуха. Оно напрямую связано с умением слышать и слушать, поэтому на улице мы слушаем, как шуршат листья, где же лает собака и отличаем голоса детей с закрытыми глазами. И в любой удобный момент играем в «слова»: на какой звук закончилось предыдущее слово, с такого надо найти следующее, например, «слон» — «носок». Причем играем пока именно в звуки, ведь с буквами и правилами оглушения или озвончения малыш еще не знаком.

Методики «чтения с пеленок» для детей

Методики «чтения с пеленок» для детей

Масса новых методик обучения чтению нередко смущает даже опытных родителей. Что предпочесть: кубики Зайцева, шершавые буквы Марии Монтессори, глобальное чтение Глена Домана или вслушаться в слова Павла Тюленева «Первым делом — буквы, остальные игрушки потом»? А может, взяться за старый добрый букварь?

Практически все эти методики имеют некоторые преимущества в подготовке детей к чтению. Недостатки, такие как, например, «проглатывание» окончаний слов детьми, подготовленными по методике Зайцева, или неспособность проводить фонематический анализ слова при слоговом или глобальном методе обучения, выясняются позже. Плюс ко всему, как уже говорилось выше, методики ранней стимуляции навыков, не находящихся в зоне ближайшего развития ребёнка, могут довольно негативно повлиять на его психику и создать «перекос» в гармоничном формировании личности.

Наиболее приемлемой, соответствующей потребностям и возможностям детей и не противоречащей современной схеме обучения в школе (а ребёнку придется столкнуться с ней так или иначе), является звуко-буквенная методика, отраженная, например, в букваре Н. Жуковой. Ребёнок воспринимает сначала мир «на слух», поэтому игры в «подслушивание, как жужжит пчела» и распознавание этих звуков в словах — база для чтения.

Родитель как учитель

Родитель как учитель

Чтобы заинтересовать малыша в чтении, читайте ему больше сами. А также расскажите, как изобрели алфавит, что такое иероглифы и как ученые разгадывали тайны клинописи.

Дальше начинаем соединять звуки с буквами. Забудьте о букве «эм», пока мы все «читаем» звуками. А чтобы детям было легче их запоминать, соединяем образы с движением: выкладываем палками огромную букву П, лепим из пластилина букву О, рисуем на асфальте буквы и ходим по ним ногами, а также «пишем» пальцем разные буквы на спине малыша и предлагаем почувствовать, что это было. Это намного лучше способствует запоминанию, чем сто раз в день спрашивать, какая буква висит на холодильнике.

Когда малыш способен распознавать несколько букв, точно может услышать, какой звук есть в какой части слова и знает, какие звуки можно пропеть, какие прожужжать, а какие промычать, переходим к чтению слогов. Начинать рекомендуется исключительно с гласных: АУ, УО, ИА и т. п.

Следующий шаг — открытые слоги: ма, ба, па. Можно воспользоваться кубиками или сделать специальные карточки, где к согласной букве можно подставлять гласную и читать: ма, мо, ми, му.

На этом этапе рекомендуется осваивать и короткие слова, чтобы дать ощущение настоящего чтения: он, мы, ах, фу.

Слоги освоены? Самый важный этап позади. Теперь можно переходить к словам, коротким предложениям, длинным фразам. Немного терпения и совместных занятий с малышом — и наступит время самостоятельного чтения целых книг. Возможно, вскоре родители даже услышат чтение сказки на ночь вслух для мамы и папы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 15:34, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.