Учим детей читать правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети постоянно развиваются и это нормально. Со временем их интеллектуальные возможности, а следовательно, и запросы растут. Когда ребёнок вступает в возраст дошколенка, многие родители стараются тут же обучить его азам чтения. Кто-то добивается успеха, кто-то совершает ошибки и терпит фиаско. Как сделать это правильно и необходимо ли раннее обучение детям?

Психология и здоровье: подходящий возраст детей для чтения

Психология и здоровье: подходящий возраст детей для чтения

Возраст детей играет важную роль. Прежде чем задаться вопросом подбора методик обучения, давайте разберемся, нужно ли в данный момент это ребёнку. Дело в том, что готовность к обучению чтению у детей напрямую связано с их заинтересованностью в процессе. Если ребёнок не готов психологически, не проявляет никакого интереса, или даже процесс у него вызывает отторжение, лучше не спешить. Если ваша цель — просто научить, чтобы похвастаться подругам умным ребёнком, лучше не стоит начинать, это может только навредить. Развитие ребёнка — процесс позитивный. Если он сам проявляет интерес, начинать можно в любом возрасте. Если ребёнок не хочет учиться раньше 5 лет, лучше не поднимать этот вопрос.

Развитие ребёнка: учимся, следуя советам психолога

Развитие ребёнка: учимся, следуя советам психолога

  • Для того чтобы понять, как организовать сам процесс, следует понять, что развитие ребёнка в возрасте пяти-шести лет позволяет учить не путем понимания и осознания структуры процесса, а просто через запоминание. Поэтому, нужно работать напрямую с памятью. Чем чаще вы повторите информацию, тем больше толку будет. В процессе обучения буквам, буквально окружите ими ребёнка. Дети должны видеть буквы как можно чаще. Повесьте на стену плакат с алфавитом, коврики, кубики, карточки, все может пойти в ход, принося пользу.
  • Перед началом обучения убедитесь в нормальном произношении звуков вашего ребёнка, по возможности устраните существующие дефекты речи, присущие конкретному возрасту детей. Произношение очень сильно влияет на сам процесс чтения. Кроме произношения, потренируйте малыша правильно слышать звуки в словах, это называется фонематический слух.
  • Старайтесь поддерживать положительный настрой ребёнка. Повышайте интерес за счет доброжелательной обстановки, интересных занятий, уроков, красочных приспособлений.
  • Дети не любят принуждений. Не старайтесь удержать ребёнка насильно за занятием надолго. Важна не длительность, а частота и систематичность.
  • Приятная музыка положительно влияет на здоровье и развитие ребёнка. Для того, чтобы слоги запоминались лучше, пойте их.
  • Убедите ребёнка в полезности его новых знаний. Читайте вывески на улице, знаки, объявления, надписи на фантиках и постеры.
  • Занятия предполагают умственную активность и напряжение, поэтому после занятий уделите время подвижным играм.
  • Если после занятий малыш отказывается учиться дальше, проведите анализ собственных действий, подумайте, что вы сделали не так. Возможно он не успевает за ритмом ваших требований. Может, вы хотите много и сразу? Все необходимо делать постепенно, после усвоения предыдущего материала.
  • Ни в коем случае не сравнивайте малыша с другими детьми. Все дети разные, также различен и темп усвоения информации.
  • Если вы читали своему ребёнку на ночь, даже если он научился делать это самостоятельно, не прекращайте. Психологи считают, что читать детям можно вплоть до 14 лет. Это укрепляет нервную систему, ускоряет развитие ребёнка.

Учим детей читать правильно

Учим детей читать правильно

  • Для начала давайте уясним, как нужно называть сами буквы в процессе обучения не взирая на возраст детей. Знакомя малыша с буквой, говорите не ее полное название, а только звук. Например, не «Эм», не «Мэ», а просто «М».
  • Читая ребёнку, произносите слова так, как они слышатся в обычной речи, например «сАбака», если вы читаете вместе с ребёнком, и он следит по книге за вашим чтением, читайте «сОбака» и т. д.
  • Второй шаг обучения — это чтение по слогам и по складам. Некоторые слоги слишком тяжелы для «начинающих чтецов». Поэтому вместо слогов в начале можно обучаться по складам. Например, предложение: «Слоненок идет в гости». Если разбить его на слоги, мы читаем так: «Сло — не — нок — и — дет — в — гос — ти». Если разбить это же предложение на склады, оно приобретает такой звуковой вид: «С — ло — не — но — к — и — де — т — в — го — с — ти».
  • Изучение букв не должно осуществляться в алфавитном порядке. В начале следует выучить наиболее используемые. Возьмите наиболее часто употребляемые буквы, при помощи которых можно составить знакомые и родные малышу слова. Например, его имя, банальное «мама» и «папа», имена родителей и любимых животных.
  • Выполняйте упражнения, которые развивают фонематический слух малыша. Это также как влияет на скорость и правильность чтения ребёнка.
  • Как было бы прекрасно взять указку, усадить ребёнка за парту на час и сказать «читай!». Но так не бывает. Во всяком случае, это невозможно без вреда для психологии развития малыша, как результат — можно получить отвращение ребёнка к учебе. Обучение должно проходить в виде развлечения, игры. Процесс обязан приносить удовольствие, нравиться и увлекать. Окружите ребёнка приятной дружелюбной атмосферой, интересными предметами, лаской и терпением.
  • Время обучения должно не превышать 10 минут, конечно, если сам ребёнок не просит вас продолжить. Взяв за основу подготовку ребёнка к школьным продолжительным урокам, не забывайте, что на протяжении отведенного для урока времени они не только занимаются одним делом, род занятий разнообразен, чередуется с отдыхом и эмоциональной разрядкой.
  • Главное в этом процессе — это не сделать хуже, так сказать, не навредить стараниями. Постарайтесь не отбить желание учиться из-за причиненных в процессе обучения неудобств, дискомфорта или страданий. Если ребёнку что-то не нравится, он не будет это делать. Также, приступив к обучению, старайтесь делать все по правилам, так как переучивать в дальнейшем намного тяжелее, чем приносить информацию с чистого листа.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2016 14:53, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.