Как научить ребенка контролировать злость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции человека — неотъемлемая часть личности и психики. То, каким образом они проживаются, оказывает прямое влияние на поведение и настроение. Считается, что проявление негативных чувств — не всегда уместно и правильно, особенно, если рядом находятся посторонние люди. По этим причинам человек привыкает «давить» в себе злость, гнев, разочарование, досаду, обиду и возмущение. Детям «глушить» отрицательные чувства удается не всегда, потому что они еще не обладают достаточной мерой осознанности и чувством внутреннего контроля.

Когда ребёнок испытывает сильные отрицательные чувства, он может кричать, плакать, громко топать ногами, бросать или портить вещи. По данным социологических опросов среди самых неприятных звуков для человека на первом месте стоит детский крик или плач, возможно, по этим причинам такое поведение обычно резко осуждается родителями и другими людьми. Однако заставить ребёнка «немедленно прекратить истерику» — означает проявить неуважение к его чувствам, ведь сильные переживания имеют причину и «просятся» наружу. Почему не стоит приучать детей сдерживать гневные эмоции, а как научить их злиться правильно, можно узнать из этой статьи.

Ребёнку полезно злиться!

Ребёнку полезно злиться!

Испытывать негативные чувства — так же нормально, как радоваться, смеяться и ощущать себя счастливым. Почему родители приучают малышей сдерживать гнев или злость?

  • Это не выглядит привлекательно для других людей.
  • Родители пугаются детской агрессии или злости и не знают, что делать.
  • Считается, что тот, кто злится — плохой, невоспитанный, несдержанный.

Что происходит с детьми? Постоянное сдерживание чувств приводит к тому, что поведение ребёнка меняется, и в его психике происходят следующие процессы:

  • Ребёнок внутренне ругает себя за то, что злился или кричал, после чего у него формируется чувство вины и как следствие мнение о себе — «я плохой».
  • Дети привыкают «сдерживать» сильные гневные чувства и от этого могут испытывать постоянное мышечное напряжение — они называются зажимами или «панцирями». Часто они начинают проявляться и на физическом уровне — постоянно «сдерживающие» себя дети имеют неестественную осанку, их плечи подняты к голове, руки часто сжаты в кулаки, им трудно расслабиться в любой ситуации.
  • Подавленный гнев, крик или плач приводит к агрессии, направленной на себя — когда дети вырывают свои волосы, ковыряют раны, режут, царапают руки или пальцы, щипают себя.
  • У ребёнка может сформироваться невроз — нарушается поведение, сон, рост, появляются подергивания глаз, головы, плеч.
Личный опыт

Злиться в моей семье было не принято. Отец ругал и даже бил за то, что кто-то из детей (нас в семье было четверо) начинал плакать, кричать на другого или драться. Мы росли обычными детьми — могли не поделить игрушку, поспорить, взять без спроса вещи друг друга или подшутить над младшими. Но каждый раз, когда между нами вспыхивал конфликт, злиться или возмущаться было категорически запрещено. Нас учили, что так поступают только глупые, несдержанные люди и что мы должны быть всегда веселыми, дружелюбными, улыбаться, любить и уважать друг друга. Чувства злости и гнева приходилось «прятать» внутри себя. Часто, когда было очень обидно и хотелось ругаться и кричать от несправедливости, я, чтобы не видел отец, ложился на кровать, накрывался подушкой и только там позволял себе немного «выпустить» пар. Когда я и мои младшие братья и сестры выросли, мы все как можно раньше покинули родительский дом, сейчас видимся очень редко, и между нами мало родственной близости. Когда мы встречаемся, то часто не знаем, как себя вести и о чем разговаривать. Мне кажется, что нас в детстве пытались приучить к тому, что мы «идеальная», воспитанная и хорошая семья, в которой нет истеричных и злых натур, только мы не могли в ней быть собой — проявлять не только радость, но и боль — и поэтому, мы друг друга мало знаем, словно являемся незнакомцами.

Для того чтобы ребёнок ощущал себя полноценной личностью, он должен понимать все свои эмоциональные проявления и умел их правильно выражать. От этого зависит его уверенность, самооценка, объективное восприятие себя.

Выражение злости и проявление агрессии снимают напряжение, избавляют от тревожных мыслей, приводят к спокойствию.

Родители — зеркало для детских чувств

Родители — зеркало для детских чувств

Родители могут научить детей понимать и принимать то, что с ними происходит. Для этого, когда ребёнок злится, кричит, плачет, находится в истерике от гнева или обиды, нужно:

  • Быть самому внутренне спокойным, сильным и невозмутимым.
  • Расположиться на его уровне, не «нависать» над ним — присесть на корточки или рядом.
  • Взять его руки в свои, установить контакт глазами.
  • Начать говорить, прежде убедившись в том, что голос не звучит как натянутая струна, тон не является повышенным, осуждающим, повелительным, грубым.
  • Стать «зеркалом» чувств ребёнка и для разговора использовать фразы, позволяющие ему понять, что с ним сейчас происходит: «Ты злишься», «Я понимаю, что тебе обидно», «Я вижу, что ты очень расстроен» и тому подобные.

Благодаря этому дети будут понимать:

  • после выражения неприятных эмоций они не стали плохими или нелюбимыми;
  • родитель на их стороне, а значит, ничего страшного не случилось;
  • их чувства понимаются и выслушиваются — это помогает достаточно быстро успокаиваться;
  • чувства гнева и обиды «выходят» наружу;
  • напряжение и тревога снижаются.

Злимся правильно вместе с детьми

Злимся правильно вместе с детьми

Чувства гнева и злости должны быть выражены правильно, для того, чтобы не причинялся вред ребёнку и окружающим людям. Способы для выражения отрицательных эмоций:

  • Глубоко и медленно дышать — первое, чему нужно научить ребёнка, когда он внутренне «закипает» или горько плачет. Дышать лучше вместе с ним, став на время «отражением»: глубокий вдох через нос, выдох — через рот. Продолжать до того момента, пока эмоции не «улягутся».
  • Снять стресс и выразить злость помогает лопание воздушных шариков. На них можно ложиться, садиться, падать всем телом или прокалывать иголкой. Пусть ребёнок делает это сам — громкий и резкий хлопок поможет ему «переключиться» и выразить чувства с помощью внешнего объекта.
  • Нарисовать свою злость, разорвать рисунок на мелкие кусочки, выбросить, смыть в туалете, растоптать, попрыгать на нем — хорошо помогает освободить негативную энергию и поднимает настроение.
  • Полезно просто кричать и топать ногами. Чтобы это сделать, нужно создать ребёнку условия, где он мог бы так проявить чувства — то есть, это не должно быть общественное место.
  • Бить грушу или подушку.
  • Придумать сказку про свою злость — какая она, откуда появилась, на что похожа, что хочется с ней сделать? Историю можно также нарисовать или просто проиграть.
  • Учить ребёнка не просто впадать в проявления крайних чувств, а проговаривать их. Для этого родители должны сами демонстрировать подобное поведение: «Я очень злюсь сейчас», «Мне обидно (плохо, горько)». Чем больше слов будет найдено для выражения гневных эмоций, тем скорее они найдут выход, тревога и боль «улягутся» и на их место придут спокойствие и освобождение.

Какие бы методы не использовали родители для помощи проживания агрессии и гнева детям, первое, что им важно делать — научиться признавать право любых детских чувств на существование и принимать их спокойно и без осуждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.03.2018 09:42, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?
О чем может рассказать рисунок ребенка?
Многие дети любят рисовать. Как по рисунку узнать о личности ребенка и о том, есть ли у него проблемы?