Как научиться подтягиваться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинающие сторонники здорового образа жизни жалуются, что при попытке подтянуться на турнике у них получается лишь глупо на нем повиснуть. Чтобы достичь желаемого результата, потребуется некоторое время и правильная техника выполнения упражнения. Вы очень скоро поймете, что подтягиваться не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила – залог успеха

Для начала следует разобраться, в чем принципиальное различие подтягиваний на перекладине и отжиманий от пола. Эти два упражнения направлены на развитие одинаковых групп мышц, однако дают разную нагрузку. Отжимаясь, вы улучшаете свои силовые показатели и способность поднимать большой вес, а во время подтягиваний вы учитесь лучше контролировать свое тело и держать баланс. Также работу с собственным весом на турнике нельзя заменить тягой вертикального блока на тренажере, которая нагружает другие суставы и группы мышц.

По данным последних исследований, упражнения с закрытой кинетической цепью (перемещение собственного тела относительно неподвижной перекладины) эффективнее, чем тренировки с открытой. Однако для здоровья спортсмена полезны все виды физической нагрузки, главное – правильно их комбинировать при составлении программы занятий фитнесом.

Освойте прямой хват

В первую очередь освойте технику. Встаньте прямо под турником и возьмитесь за него так, чтобы руки были расположены на ширине плеч. Большой палец должен почти касаться остальных, надежно обхватывая перекладину. Затем повисните, полностью распрямив руки и слегка отведя плечи назад. Напрягитесь, чтобы избежать раскачивания, в противном случае вы будете подтягиваться за счет инерции, а не силы собственных мышц.

Плотно сожмите перекладину и осуществляйте равномерное движение вверх. Не вытягивайте шею, это вредно для здоровья. Поднимайтесь, пока ваш подбородок не окажется над турником, после чего медленно опуститесь вниз.

Основы фитнеса – хорошая форма и работа над техникой

Если вы не можете подтянуться ни разу, то не расстраивайтесь. Какое-то время вам придется поработать над улучшением силовых показателей, а также поставить технику.

Попросите друга держать вас за ноги или используйте в качестве опоры эластичный ремень. В некоторых спортзалах установлены специальные тренажеры, работающие по схожей схеме.

Попробуйте подтягивания на низкой перекладине из положения лежа. Обхватите ее, как указано выше, и поднимайтесь, держа локти близко к корпусу и упираясь пятками в пол. В качестве турника можно использовать гриф от штанги или кольца. Также улучшить физическую форму поможет поднимание гантелей в наклоне.

Чтобы отточить технику и одновременно накачать мышцы, становитесь повыше и выполняйте только движение вниз, повисая на руках. Кстати, это самая важная часть упражнения.

Дальнейшее развитие — красота тела и стойкость духа

Когда вы освоите базовое подтягивание на турнике, то можно будет приступить к экспериментам. Обратный хват с близко расположенными ладонями хорошо нагружает бицепсы, а широкий отлично прокачивает спину.

Скоростные подтягивания – отличное атлетическое упражнение, которое учит эффективно использовать инерцию тела. А вот для увеличения силы можно применить дополнительное отягощение, не изменяя при этом технику выполнения.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2015 18:21, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Как научиться кататься на горных лыжах: советы новичкам
Снег. У нас он всегда вызывает ностальгию по детству и зимним видам спорта, когда мы катались на санках, своих первых лыжах, съезжали с горок на портфелях и возвращались домой насквозь промокшие, но счастливые. Отправляясь на зимние праздники в горы, нужно подготовиться капитально: овладеть азбукой катания на лыжах и разобраться в деталях, как выбирать лыжи.
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.

Как научиться кататься на роликах
Никаких многолетних тренировок для уверенного катания на роликах вам не потребуется. Все куда проще! Сперва найдите подходящие ролики – купите новые или возьмите напрокат. Одевайте их внимательно зашнуровывая и фиксируя все крепежи по ноге. Валенок ролика должен надежно держаться на ноге, но при этом не впиваться или пережимать ногу.