Подтягивания на перекладине: освоение упражнения с нуля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтягивания — одно из основных упражнений в программах бодибилдеров. Оно хорошо развивает мускулатуру спины и рук. На первый взгляд, нет ничего особенно сложного в том, чтобы повиснуть на перекладине и подтянуть себя вверх. Но в действительности это тяжелое упражнение, которое приходится осваивать постепенно. Помогают в этом специальные силовые упражнения, которые представляют собой облегченные версии подтягиваний.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза подтягиваний

Подтягивания используются прежде всего для создания красивого атлетического торса. Они расширяют спину за счет прокачки широчайших мышц. Помимо этого, они укрепляют бицепсы и мышцы предплечья. Но этим полезные свойства подтягиваний не ограничиваются. При частом выполнении они оказывают следующее воздействие на организм:

  • избавляют от сутулости, улучшают осанку;
  • придают тонус мышцам верхней части тела;
  • растягивают позвоночник и тем самым немного увеличивают рост;
  • сжигают калории, способствуя сохранению стабильного веса.

Подтягивания — сравнительно безопасное упражнение. Травм можно легко избежать, если не пренебрегать разминкой и подтягиваться медленно и плавно, без рывков. Если есть проблемы с плечевыми суставами, с грудным или шейным отделом позвоночника, лучше отказаться от выполнения подтягиваний за голову.

Разминка суставов и основных групп мышц

Перед выполнением подтягиваний нужно разогреть мышцы и разработать суставы, подготовить их к нагрузкам. Разминка начинается с разогрева шейного отдела позвоночника. Для разогрева шеи обычно используются повороты головы вправо и влево при неподвижных плечах, вращения головой, наклоны головы назад, вперед и в стороны. Для разминки плечевых суставов выполняются вращения плечами и махи руками. Лучезапястные суставы разминаются вращением кисти. Далее разогреваются мышцы корпуса: выполняются наклоны к стопам и повороты торса в стороны при неподвижной нижней части тела.

Хорошо разогреться перед подтягиваниями можно при помощи отжиманий. Необязательно отжиматься в полную амплитуду и делать много повторений. Для разогрева достаточно неглубоко отжаться несколько раз. Если тренировки проходят в фитнес-клубе, можно размяться при помощи упражнений для спины, выполняемых на блочном устройстве. Вертикальная тяга имитирует подтягивания и задействует почти тот же самый набор мышц, при этом выполнять ее гораздо проще.

Упражнения для начинающих

Упражнения для начинающих

Среди упражнений, которые подготавливают новичков к выполнению подтягиваний, можно выделить несколько наиболее эффективных:

  • Негативные повторения. Такой метод тренировки, как негативные повторения, широко используется в бодибилдинге. При освоении подтягиваний его применяют для упрощения упражнения. Из подтягиваний исключают позитивную фазу — подъем тяжести, оставляют только фазу опускания груза (негативная фаза). В негативных повторах используется подставка для ног. Она должна быть такой высоты, чтобы можно было поднять подбородок над перекладиной. То есть атлет принимает положение, как будто он уже подтянулся к перекладине, и ему остается только разогнуть руки и опуститься вниз. Именно так и выглядит негативный повтор: ноги убираются с подставки, и руки плавно разгибаются. Выполнять упражнение нужно до появления усталости. Как правило, новичкам удается сделать 20-25 повторений в 2-3 подхода.
  • Частичные подтягивания. Для начала можно попробовать совершать подтягивания не в полную амплитуду, а подниматься частично, до определенной точки. В этой точке нужно задержаться на 1-2 секунды. За один подход новички могут делать от 2 до 5 повторений. Таких подходов должно быть около десяти.
  • Подтягивания с партнером. В этом упражнении подтягиваться нужно полноценно, выполняя и негативную, и позитивную фазу. Но за счет помощи напарника задача немного упрощается. Партнер должен стоять за спиной и слегка помогать движению вверх, поддерживая за талию или за голени.
  • Подтягивания на низком турнике. Для работы понадобится перекладина, расположенная низко над полом. За перекладину нужно ухватиться руками, а ноги вытянуть вперед. Пятки должны упираться в пол. По мере укрепления мышц нужно поднимать перекладину на большую высоту.

Полноценно подтянуться на турнике удастся гораздо быстрее, если 1-2 раза в неделю прокачивать мышцы спины и рук специальными упражнениями. Бицепс можно прокачать, выполняя сгибания рук с отягощением. Для укрепления предплечий и кистей нужно использовать ручной эспандер. Упражнения для спины, укрепляющие широчайшие, трапециевидные и большие круглые мышцы, — это тяга горизонтального блока к нижней части груди и вертикальная тяга к груди и за голову.

Упражнения для спины: вариации подтягиваний

Упражнения для спины: вариации подтягиваний

Виды подтягиваний различаются между собой расположением рук на перекладине. Их можно ставить близко и далеко друг от друга, направлять ладонями на себя или от себя. Соответственно, и нагрузка распределяется на мышцы по-разному, в зависимости от вида хвата. Сочетая в одной тренировке разные варианты подтягиваний или чередуя их от занятия к занятию, можно обеспечить максимально полную проработку спинных мышц. Постановка рук и прорабатываемые мускулы:

  • Руки разведены на ширину плеч, хват верхний — нагрузку получают спинные, плечевые и двуглавые мышцы.
  • Хват нижний, руки на ширине плеч — активно сокращаются широчайшие и бицепсы.
  • Кисти раздвигаются на расстояние шире плеч, хват верхний — нагрузка сосредотачивается на верхней области широчайших мышц, на трапециях и круглых мышцах.
  • Хват шире плеч, перекладина подтягивается за голову — усиленно сокращаются широчайшие, особенно их центральный и верхний участок, а также круглые мышцы и трапеции. Это самый опасный вариант подтягиваний. Можно серьезно травмировать плечи, если в плечевых суставах не хватает гибкости или упражнение выполняется недостаточно осторожно.
  • Руки стоят уже плеч, хват верхний — эффективно прокачиваются плечевые и зубчатые мышцы, нижний участок широчайших мышц.
  • Узкий хват снизу — в работу активно включаются бицепсы и низ широчайших.
  • Кисти располагаются на перекладине вплотную друг к другу, при этом одна держится за нее прямым хватом, другая обратным. Голова с каждым повтором поднимается то справа, то слева от перекладины. Прорабатывается низ широчайших, зубчатые и плечевые мышцы.

Упражнения для спины на турнике можно усложнить, подвесив на пояс отягощение. Дополнительный вес нужно использовать, если удается без особых усилий сделать 15 подтягиваний подряд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2018 10:43, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для подтягивания: как научиться подтягиваться на турнике
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Выполняя специальные упражнения и следуя специальным методикам, достигнуть этого будет несложно.
Подтягивания на турнике: техника и освоение упражнения
Как подтягиваться на перекладине: инструкция для начинающих. Поэтапное освоение сложного упражнения.
Подтягивания обратным хватом: эффективное упражнение для спины и плеч
Ищете способ укрепить мускулатуру спины и плеч? Включите подтягивания обратным хватом в фитнес-тренировки и ощутите эффективность этого упражнения.
Подтягивания для мышц спины и плеч: нюансы и техника упражнения
Находитесь в поисках универсального упражнения для спины и плечевого отдела? Подтягивания – идеальный вариант! Регулярно используйте их в фитнес-тренировках.
Подтягивания: правила, техника и варианты упражнений
Как проработать весь корпус одним упражнением? Замените привычные тренажеры подтягиваниями на перекладине.
Подтягивания на перекладине: программа упражнений для новичков
Как научиться подтягиваться тем, кто раньше этого не делал? С чего начать фитнес-тренировки на турнике?