Как объяснить ребенку, что такое дружба?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Друзья важны для каждого человека, редко кому удается прожить всю жизнь в одиночестве. Особенно ценны люди, которые с детства рядом, и в трудные и радостные моменты. Для того чтобы сохранить отношения от человека требуются определенные моральные качества, терпение и мудрость. Родители стараются привить их своим детям, чтобы те не испытывали трудностей в общении. Ребёнок, который с детства знает, что такое настоящая дружба, не променяет ее на сиюминутные удовольствия или материальное благополучие. О ней написано много книг и снято фильмов, но личный опыт и пример всегда нагляднее.

С какого возраста у ребёнка появляются первые друзья?

Первые привязанности, которые испытывает ребёнок, касаются родителей. Маму, папу, бабушку, дедушку, сестру, брата, кота или собаку, живущих рядом, малыш воспринимает как своих друзей, когда начинает взрослеть. Примерно к трем годам детям уже не достаточно общения с родственниками, они начинают контактировать со сверстниками во дворе или детском саду.

Узнавая из книжек, мультфильмов и от взрослых о том, что такое дружба мальчики и девочки часто стремятся обрести верных друзей. Но возникающие в раннем детском возрасте отношения довольно непрочные, ребята не испытывают сильного огорчения, когда приходится расставаться, легко ссорятся и мирятся. В школьном возрасте общение переходит на новый уровень.

Примерно к 10 годам дети выбирают себе товарищей не только по принципу, кто рядом живет или учится в той же школе. В этот период более ярко проявляются увлечения, жизненные приоритеты, отношение к учебе, противоположному полу и спорту — они влияют на то, интересны друг другу люди или нет.

Отсутствие жизненного опыта, бескорыстность и юношеский максимализм проявляются в подростковом возрасте. Молодые люди склонны идеализировать романтические и дружеские связи, и нередко бывают разочарованы действительностью.

Основные принципы дружбы, которые стремятся объяснить детям родители

Основные принципы дружбы, которые стремятся объяснить детям родители

Тому, как быть хорошим другом, родителем или ребёнком, не учат в школе. Но все с малых лет знают, что хорошо и плохо. Общечеловеческие ценности, мораль гласят, что нужно быть преданным, не говорить дурного о друге за спиной, не завидовать ему и не оставлять в беде. В жизни люди сталкиваются с непониманием, неоднозначными ситуациями, проявляют слабость и отказываются прощать друг друга. Поэтому родители иногда говорят детям, что не стоит проявлять излишней категоричности и строгости по отношению к близким. Лучше самому быть добрее и отзывчивее.

Самым маленьким объясняют, что в дружбе желательно проявлять постоянство, не ругаться из-за игрушек, не жадничать. А главное, за что стоит ценить человека — это хороший характер, веселый нрав, дружелюбие, а не популярность в коллективе или материальное положение. На последний фактор больше всего обращают внимание школьники.

Они оценивают одежду и гаджеты друг друга, в классе появляются лидеры — те, с кем все хотят дружить. Не всегда они оказываются лучшими товарищами, тихие и скромные люди часто проявляют больше понимания, верности и искренности, чем те, кто считается душой компании. Завоевавшие авторитет в коллективе ребята часто начинают пересматривать свой круг общения и «отсеивать» неподходящих подобному статусу детей.

Ребёнок многое берет из семьи. Видя, какие отношения у родителей с их друзьями, он может неосознанно воспроизводить их в своей жизни. Если дом открыт для гостей, мама и папа приглашают друзей на праздники, помогают им в трудные времена финансово и морально, едут в другой город, когда те заболели, то дети высоко ценят понятие дружбы. При этом общение не всегда бывает безоблачным, но друзья воспринимаются как родственники, их принимают со всеми недостатками и проблемами.

Как пережить первую потерю друга?

Потерять друга можно по разным причинам. Первые расставания с приятелями происходят обычно еще в детстве: при переезде, смене детского сада или школы. В этот период родители стараются поддержать ребёнка, помогают ему видеться с друзьями, хотя бы по видеосвязи. Зачастую общение сходит на нет через некоторое время, и происходит это безболезненно. Случается, что люди находят друзей детства спустя многие годы и снова встречаются, делятся новостями, дружат.

По мере взросления у ребёнка меняются интересы, приоритеты, и прошлые связи иногда теряют свою актуальность. Друзья перестают общаться, потому что изменились настолько, что им не интересно вместе проводить время, не о чем говорить.

Предательство — распространенная и тяжелая причина прекращения отношений. У каждого человека свое понимание дружбы и связанных с ней обязательств, табу и обещаний. Когда близкий человек нарушает их, простить это бывает очень сложно.

Независимо от того, кто стал причиной прерывания общения, важно научить ребёнка сохранять достоинство, не мстить, отпускать человека морально, пожелав ему удачи, или признать вину и извиниться, если сам был не прав. Чувствуя себя отвергнутым и ненужным, иногда лучше отойти в сторону, и не пытаться навязываться. Оставив о друге только хорошие воспоминания, будет проще открыться новым знакомым, не замкнуться в себе и верить в людей.

Значение дружеских отношений в жизни человека

Значение дружеских отношений в жизни человека

Хорошие друзья умеют поддержать, подбодрить, а иногда и выдать порцию критики так, что захочется действовать, работать над собой и что-то менять в жизни. Пообщавшись с ними, можно забыть о трудностях, расслабиться, вспомнить прошлое или помечтать, посмеяться или вместе взгрустнуть. Родственников не выбирают, тогда как друзья — это те люди, которые действительно симпатичны, важны и любимы не по указке, не из-за кровных связей, а по велению сердца и разума.

Современные возможности связи позволяют общаться, находясь за тысячи километров, видеть и слышать друг друга. Реальные встречи это не заменяет, но быть в курсе жизни близких людей довольно просто.

Умение поддерживать прошлые связи помогает в жизни: хорошие знакомые могут пригодиться при устройстве на работу, в учебе, с вопросами, касающимися здоровья. Но чтобы из общения вышел толк, делать это нужно не из корысти, а с искренним дружелюбием и участием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2019 16:41, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.