Влияние домашних животных на развитие детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кошки, собаки, хомячки и волнистые попугайчики всегда привлекали внимание детей. Даже сегодня, несмотря на обилие развлечений и визуального контента, дети все равно просят родителей завести домашнее животное. Многие взрослые, как и прежде, скептически воспринимают идею появления дома четвероногого или летающего питомца. Ведь вместе с положительными эмоциями приходит необходимость заботиться и нести ответственность за жизнь и здоровье живого существа.

Роль домашних животных в развитии детей

Роль домашних животных в развитии детей

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста общение с животными — это еще один способ познания окружающего мира. Привлекательный внешний вид, забавные привычки и особенности поведения дарят положительные эмоции не только ребёнку, но и взрослому. Поэтому неудивительно, что многие дети рано или поздно начинают просить родителей купить собаку, котенка или хомячка.

В целом, домашние животные оказывают положительное воздействие на развитие ребёнка. Общаясь с ними, он учится заботиться о существе, которое нуждается в защите человека. Животное в доме — это не только приятные эмоции, получаемые от привлекательного внешнего вида, игр или привычек, но и необходимость кормить, выгуливать и лечить. Тем не менее, многие взрослые опасаются того, что дети будут воспринимать питомца, как игрушку, которая быстро надоест и не осознают ответственности.

Следующий положительный аспект наличия животных в доме — это возможность более успешной социальной адаптации ребёнка.  Развитие ребёнка неразрывно связано с необходимостью общаться с новыми людьми. Поэтому собака может помочь ему завести друзей или подружиться с одноклассниками, у которых тоже есть четвероногий друг. Известно, что общение с домашними животными способствует раскрепощению у тех людей, чья социальная адаптация протекает сложнее.

Животные способствуют повышению уровня интеллектуального и физического развития ребёнка. Например, некоторые породы собак требуют активности и необходимости длительных прогулок на свежем воздухе. Наблюдая за привычками и реакциями животных, ребёнок многое узнает об окружающем мире и ближе познакомиться с природой.

Стереотипы о месте домашних животных в развитии ребёнка

Несмотря на положительные эмоции, которые получает ребёнок от общения с животными, далеко не каждая семья может позволить себе завести питомца. Их содержание требует значительных финансовых вложений и ответственности. Многим родителям известны случаи, когда животное оказывалось полностью на их попечении, а ребёнок отказывался от выполнения обязанностей под предлогом занятости.

Ощутимым минусом присутствия животного в доме многие родители считают его потенциальную опасность для ребёнка. Они боятся, что животное может поцарапать, укусить или вызвать аллергию. Некоторые предпочитают избавиться от животного, как только в доме рождается ребёнок, мотивируя это невозможностью совмещать заботу о животном и о младенце и страхом аллергии у малыша.

Однако возможных укусов и ранений можно избежать, если соблюдать правила общения животного и маленького ребёнка. Малышам до 1 года лучше соблюдать дистанцию, а после 1 года — общаться с животным под контролем родителей. Кроме того, во избежание заражения опасным заболеванием все животные должны быть привиты.

Другая опасность от общения с домашними животными, по мнению многих взрослых, заключается в аллергии. Поэтому некоторые семьи спешат отдать животное, когда появляется новорожденный ребёнок. На самом деле аллергия на животное возникает далеко не всегда. Чтобы проверить реакцию ребёнка дошкольного возраста на животных, можно сходить в гости к друзьям, у которых уже есть животное или посетить выставку кошек или собак. Кроме того, некоторые породы кошек не вызывают аллергии.

Если ребёнок хочет завести домашнее животное, то родителям необходимо познакомить его с особенностями ухода и содержания. Для этого можно посмотреть обучающее видео, прочесть книгу или понаблюдать за особенностями содержания питомцев у друзей и знакомых. Некоторые особенности поведения животных могут вызывать негативную реакцию у взрослых, например, склонность грызть предметы или обдирать когтями обои.

Приятные эмоции, которые взрослые и дети получают от общения с животными

Приятные эмоции, которые взрослые и дети получают от общения с животными

Чтобы общение с животным приносило радость ребёнку и его родителям, необходимо завести питомца в соответствии с возрастом ребёнка и соблюдать правила взаимодействия с ним. Например, для малыша 3-4 лет можно завести рыбок, кролика или морскую свинку и научить ухаживать и кормить. А вот с необходимостью выгуливать собаку крупной породы ребёнок в этом возрасте еще не справится.

В 5-6 лет физические возможности ребёнка расширяются, и он вполне может заботиться о животных под контролем взрослых — насыпать корм, чистить клетку, наливать воду. Для 7-8 летнего ребёнка можно завести кошку или некрупную собаку, уход за которыми должен осуществляться под контролем взрослых. Подросток или студент может осуществлять полноценный уход за крупной собакой.

При заведении животного необходимо учитывать несколько факторов. Первый — это жилье. Если семья проживает в коттедже или частном доме, то возможности для содержания значительно расширяются. Но для малогабаритной квартиры крупная собака будет не самым лучшим вариантом. Второй фактор — это желание всех членов семьи. Если у кого-то из них уже есть аллергия на шерсть, то от идеи завести собаку или кошку придется отказаться. Человек может не любить тот или иной вид животных и вправе ограничивать взаимодействие с ними.

Гармоничное общение животных и ребёнка возможно при осознании уровня ответственности за живое существо и способности взрослых научить его правилам обращения с ним. В этом случае наличие питомца способно существенно расширить кругозор ребёнка и привить ему навыки заботы и ответственного отношения к тем, кто нуждается в защите со стороны человека. Постоянная забота о животном способна развивать эмпатию, положительно воздействовать на эстетический вкус и коммуникативные способности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.05.2019 12:52, обновлено 05.07.2022 22:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше
Проблемы в учебе детей – головная боль родителей. Делимся советами, как улучшить успеваемость ребенка.
Точки и крючочки: зачем ребенку уроки письма?
Для чего в наш век цифровых технологий детям нужны уроки письма? Советы родителям.
Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?
Что нужно делать родителям, чтобы дети не увлекались просмотром телевизора или мультфильмов на планшете?
Дети и время: как разобраться в определениях?
Что такое – час, минута, секунда? Как детям разобраться в днях недели? Помогут советы от MedAboutMe.