Поделки на 8 марта вместе с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами самый главный женский праздник, когда чествуют всех представительниц прекрасного пола независимо от статуса, профессии и занимаемого положения в обществе. Дети неизменно принимают самое активное участие в этом процессе, самостоятельно или вместе со взрослыми готовя подарки для учителей, воспитателей и, конечно же, мам. MedAboutMe представляет идеи подарков для женщин своими руками.

Изготовление объёмной открытки вместе с детьми

Изготовление объёмной открытки вместе с детьми

Неважно, кого решит поздравить ребёнок — помощника воспитателя в детском саду или понравившуюся ему девочку. Такую инициативу родители должны только поощрять, ведь надо уметь не только получать подарки, но и дарить их. Объёмная открытка в форме букета цветов будет прекрасным презентом для представительницы слабого пола независимо от возраста.

Что понадобится:

  • лист картона любого яркого цвета;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • салфетка для выпечки ажурная.

Этапы изготовления:

Сложить лист картона пополам — это будет основа открытки. Если планируется написать внутри поздравление, то лучше сделать это на данном этапе. Теперь необходимо приклеить к лицевой стороне ажурную салфетку так, чтобы в дальнейшем свисающие края можно было бы сложить друг на друга по типу конвертика. Внутри будет находиться букет из бумажных цветов, для изготовления которого необходимо вырезать из бумаги зеленого цвета узкие полоски — будущие стебли и листья. Для получения цветов нарезать из бумаги другого подходящего цвета тонкие полоски длиной около 7 см и шириной 1 см.

Пять таких полосок сложить пополам и приклеить на картон в форме лучиков, зафиксировав внутри кружочком другого цвета — первый цветок готов. Всего их необходимо сделать три. Выложить стебли с листьями, завернуть края салфетки и приклеить. Все, открытка готова.

Помогаем ребёнку сделать цветок в горшке

В последние годы большой популярностью пользуются поделки, изготовленные методом торцевания. Для этого не понадобится каких-то особых материалов, а вот свободным временем заручиться придется. Но если ребёнка не пугают трудности, тем более, когда есть такая поддержка в виде родителей, то все по плечу.

Что понадобится:

  • небольшой горшочек;
  • утяжелитель, например, гипс;
  • картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • цветная бумага;
  • салфетки яркого цвета, например, желтого;
  • гофрированная бумага желтого и зеленого оттенков.

Этапы изготовления:

Вместе с детьми необходимо заранее подготовить весь необходимый материал и в первую очередь это касается лепестков будущего бутона. Для этого из салфеток и гофрированной бумаги необходимо нарезать много квадратиков с шириной сторон 2 см. Основание растения готовится из картона: необходимо вырезать из него такой кусочек, чтобы при склеивании сторон получилась трубочка диаметром около 1 — 1,5 см. Эту трубочку необходимо зафиксировать в цветочном горшке, залив гипсом.

Теперь самое главное — украшение лепестками. Для этого каждый кусочек бумаги следует скручивать на стержне и приклеивать к трубочке очень плотно и густо. Останется зафиксировать у основания цветка два длинных листика из цветной бумаги зеленого цвета и выложить поверхность гипса скрученными квадратиками зеленой гофрированной бумаги — это будет импровизированная травка.

Букет белых тюльпанов для родителей — мамы и бабушки

Букет белых тюльпанов для родителей — мамы и бабушки

Конечно, подарков на 8 марта от детей в первую очередь ждут родители — мама, бабушка и другие члены семьи женского пола. Но даже если и не ждут, то всегда обрадуются приятному сюрпризу. Ну а если у малыша что-то не получится, то ему на помощь может прийти папа или брат. С выполнением букета из белых тюльпанов справится и дошкольник, да и каких-то особых материалов для этого не потребуется.

Что понадобится:

  • пластиковые ложки — по 5 штук на каждый цветок;
  • зеленая гофрированная бумага;
  • пластилин;
  • ножницы;
  • коктейльные трубочки.

Этапы изготовления:

Дети без особого труда справятся с изготовлением этой поделки, а начать стоит с того, что отрезать у ложек ручки. У выпуклого основания должен остаться отрезок длиной около 1 см, который необходим для крепления будущих лепестков к стеблям — коктейльным трубочкам. Необходимо соединить ложки вместе так, чтобы получился бутон тюльпана, скрепив их между собой пластилином. С обратной стороны вставить в пластилин коктейльную трубочку и повторить те же действия при изготовлении других тюльпанов. Останется только плотно обмотать их гофрированной бумагой, приделать полученные из нее листья и перетянуть букет ленточкой. Такие цветы можно закрепить и внутри плетеной корзины, преподнеся дорогой маме или бабушке такой шикарно оформленный презент.

Букет мимозы для самых дорогих

Так уж повелось, что день 8 марта в России ассоциируется с ветками акации серебристой, которую в народе зовут мимозой. Желтые пушистые грозди источают дивный аромат, а стоят сущие копейки. Ребёнок может без труда смастерить такой букет самостоятельно и порадовать своих родных и близких.

Что понадобится:

  • пряжа желтого или оранжевого цвета;
  • любые нитки;
  • толстая проволока;
  • ножницы;
  • цветная бумага зеленого цвета;
  • гофрированная бумага зеленого цвета;
  • клей;
  • деревянные палочки для роллов.

Этапы изготовления:

Сначала необходимо изготовить желтые пушистые комочки. Для этого необходимо намотать немного пряжи на слегка раскрытые ножницы и перевязать посередине ниткой. Сняв клубок, разрезать его по бокам, чтобы получить пушистый комочек. Сделать таких пару-тройку десятков, которых хватит на три веточки. По очереди прикладывать их к куску проволоки, обматывая гофрированной бумагой зеленого оттенка. Веточки мимозы готовы, остается сделать листики. Для этого необходимо нарезать цветную бумагу зеленого оттенка полосками шириной около 5 см. Сделать на полосках мелкие насечки, не доходя до края на 1 см.

Начать наматывать бумагу на деревянную палочку, предварительно смазав ее клеем так, чтобы вся палочка оказалась спрятанной под бумагой. Останется только установить листики и веточки мимозы в вазу и преподнести в дар дорогому и любимому человеку. Есть немало и других поделок для детей, которые они могут осилить как самостоятельно, так и с помощью взрослых. Умеющим вязать или плести из бисера ничего не будет проще изготовить приятный сюрприз для своих близких, а маме или бабушке-сладкоежке можно и что-то приготовить, заручившись поддержкой папы. Когда есть желание порадовать дорогого человека все по плечу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2019 17:30, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Какого питомца подарить ребенку?
В каком возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за животным? Что родителям стоит знать перед покупкой питомца?