Праздник для детей: день рождения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Сколько тебе лет?» — на этот вопрос дети отвечают с особой серьезностью. Малыши с нетерпением ждут, когда станут постарше. Тем более что каждый последующий год их жизни мало похож на предыдущий.

Ребёнку 1 год: праздник для родителей?

Несмотря на свой жизненный опыт, не все родители в состоянии оценить стремление собственного малыша к взрослой жизни. Наверное поэтому они иногда задумываются: праздновать его день рождения или нет? А если праздновать, то как? Одно скажем точно — игнорировать день рождения ребёнка нельзя. Следует только подобрать подходящий для его возраста сценарий праздника.

Итак, подошел первый день рождения ребёнка. В этом возрасте кроха не особенно понимает настоящий смысл праздничного события. Но это не должно смущать взрослых. Ребёнок будет рад самой атмосфере торжества. Праздник, который родители устроят в честь празднования его первого дня рождения, по-настоящему малыш сможет оценить в более старшем возрасте. Поэтому следует позаботиться о качественной фото- и видеосъемке торжественного мероприятия.

По сути, первый день рождения — это настоящий праздник для мамы малыша, ведь она целых девять месяцев вынашивала его, а потом целый год ухаживала за новорожденным, то есть была нераздельно с ним связана. А это, согласитесь, нелегкий труд.

Поэтому в праздничный день рекомендуется не зацикливаться на мелочах и постараться в полной мере насладиться происходящим. Ведь присутствующим гостям гораздо важнее положительные эмоции, полученные во время празднования, чем сложность и изысканность приготовленных салатов.

Нередко первый день рождения становится для малыша первым «выходом в свет». Он в первый раз попадает в шумную компанию, поэтому может чувствовать себя не очень уютно, и предпочесть весь праздник просидеть на руках у мамы. По этой причине не стоит на первый праздник малыша приглашать очень много гостей. И, конечно, не нужно ругать кроху, если он будет капризничать. В таком случае лучше унести малыша в более тихое место либо даже прогуляться с ним на улице.

Если планируется фотосъемка, лучше сделать ее до прибытия гостей. В этом случае малыш не будет отвлекаться на праздничные мероприятия и сможет сосредоточить свое внимание на фотографе. Да и волноваться о том, что на одежде ребёнка останутся отпечатки праздничных блюд, не придется.

Младший возраст: игры двухлетних детей

Младший возраст: игры двухлетних детей

Приглашая детей на день рождения своего двухлетнего малыша, взрослые должны понимать, что настоящий веселый праздник вряд ли удастся в силу слишком юного возраста ребёнка. Причина в том, что дети в это время в большинстве случаев играют поодиночке. И даже когда рядом есть другие малыши, ребёнок практически все свое внимания уделяет игрушке, а не им.

Поэтому перед тем, как организовывать детский праздник, следует подумать, что именно малышу может понравиться в этом возрасте. И поскольку крохе вряд ли придется по нраву сидение за столом, праздничному застолью лучше предпочесть поход в зоопарк, развлекательный центр или выезд на природу. Таким образом будет легче организовать занятия для детей, которые понравятся всем маленьким гостям именинника. А это говорит о том, что эмоции в этот день у всех будут только положительные.

Не стоит забывать о том, что два года — это тот период, когда дети переносят свой первый кризис. Малыш стремится к познанию окружающего мира. Только вот способы этого самого познания не очень нравятся его родителям, беспокоящимся о безопасности собственного чада и порядке в доме.

Чтобы избежать конфликтов в праздничный день, желательно избегать сложных ситуаций, в которых желания того или иного ребёнка могут вызвать запрет. Соблюдайте равновесие между свободой, необходимой ребёнку в этом возрасте, и адекватными ограничениями.

Занятия для детей трех лет

Занятия для детей трех лет

Первый значимый день рождения малыша будет, когда ему исполнится три года. Поэтому готовиться к нему нужно как следует. В три года для ребёнка будет важно и то, кто придет в гости, и то, что ему подарят. Поэтому заранее оговорите, кто именно будет приглашен на детский праздник. Разумеется, при этом нужно учитывать предпочтения самого малыша.

Чтобы день рождения прошел без проблем, родители должны постараться исключить все потенциально опасные моменты. Прежде всего следует подготовить место, в котором будет проходить праздник. Например, если занятия для детей будут организованы в квартире, нужно выделить 10—15 мин на то, чтобы убрать из поля видимости все опасные предметы, которые могут заинтересовать маленьких гостей.

Отмечайте приход каждого нового гостя. Это поможет создать праздничную атмосферу с самого начала торжества. Заранее позаботиться следует и о музыкальном сопровождении. Подойдут, например, мультконцерт или песенки про день рождения, которые будут звучать, пока собираются гости. Не нужно зацикливаться на приготовлении особенных блюд. Вряд ли маленькие дети смогут долгое время провести за столом. Хороший вариант праздничного угощения — фуршет.

Можно устроить и выездной день рождения. Предложите малышу несколько вариантов праздника вне дома. Кому-то захочется отпраздновать свой день рождения в развлекательном центре, кому-то попрыгать на батуте, а кому-то придутся по душе занятия для детей в аквапарке. Приятный бонус — билет в подобные заведения для детей до четырех лет стоит дешевле.

Дети 3-5 лет не могут сидеть на одном месте, поэтому хороший вариант торжества в этом случае — это праздник, который пройдет как одна большая игра, которая состоит из множества маленьких.

В качестве декора можно взять яркие шарики, наполненные газом до такого уровня, чтобы они повисли под потолком. На длинные разноцветные ленты, свисающие с шариков, родители крепят конфеты и записки с пожеланиями имениннику. Ленты должны находиться на уровне поднятой руки ребёнка. Карапузы получат трогательные сюрпризы, а также наградят именинника пожеланиями, прочитать которые им поможет кто-нибудь из взрослых.

Еще вариант — устроить для малышей веселую полосу препятствий. Для этого можно использовать разные сооружения — перевернутые табуреты или детские цветные трубы с гибкими кольцами, через которые они должны пробираться к цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.03.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?