Как объяснить ребенку, что такое «нельзя»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько раз в день вы говорите маленькому ребёнку «нельзя»? Скорее всего, количество запретов просто зашкаливает — не трогай, вытащи это изо рта, положи на место, не разбрасывай, не бегай. Конечно, слово «нельзя» обязательно должно присутствовать в жизни малыша — когда он делает что-то недозволенное или угрожающее его жизни, это нужно пресекать. И каждый ребёнок будет по-разному реагировать на запреты — кто-то послушается родителей, а кто-то заплачет и будет требовать желаемое. Как маме с папой правильно обращаться со словом «нельзя»? Пойдут ли на пользу крохе многочисленные запреты?

Ограничений не должно быть много

Ограничений не должно быть много

Ребёнок вплоть до школьного возраста активно познает мир. Ему интересно буквально все вокруг. Это потом придет понимание того, что, если дотронуться до горячей сковороды, будет больно, а сейчас этот предмет так и манит. Это потом малышу станет понятно, что рисовать на стенах нельзя, но пока так хочется закрасить фломастером цветочки на обоях.

Да, родителям хочется, чтобы дома было чисто, чтобы малыш спокойно играл и не делал ничего недозволенного. Но обилие запретов со стороны мамы и папы в итоге могут не пойти на пользу. Постоянные «нельзя» мешают малышу развиваться, узнавать мир вокруг, разумно рисковать и верить в свои силы, ограничивают творческую активность.

Пусть запреты будут только «по делу». Если малышу грозит какая-то опасность, или же его действия грозят опасностью окружающим, тогда нужно сказать твердое «нельзя». Но вот сопровождать каждый шаг малыша по дому, запрещать ему резвиться на детской площадке, бегать за соседским котом, потопать в резиновых сапогах по лужам — вряд ли хорошая идея. Ребёнок совсем скоро будет воспринимать слово «нельзя» как постоянного спутника своей жизни — оно станет для него пустым звуком.

Пальцы в розетке, руки на горячей кастрюле, мелкие предметы во рту, игры с ножницами, кусать и щипать других — вот основные «нельзя» в жизни малыша до 3-х лет. А позже ребёнок и без лишних наказаний «поймет» разницу между альбомным листом и обоями в комнате — запреты можно будет конкретизировать.

Только обоснованные «нельзя»

Отлично, если каждое «нельзя» родители будут обосновывать. Даже маленькому ребёнку важно знать, почему именно ему не разрешается совать пальцы в розетку. Это прихоть мамы и папы или действительно опасно для жизни?

Объяснения должны быть понятны ребёнку! И неважно, о чем именно вы рассказываете, почему нельзя трогать раскаленную сковороду или почему нельзя таскать кошку за хвост, подбирайте «несложные» слова, которые кроха точно поймет.

Согласованность между родителями

Согласованность между родителями

Папа категорически запрещает поиграться с водой на кухне, а мама спокойно это разрешает. Знакомая ситуация? Такая несогласованность действий между родителями может подорвать авторитет одного из них в глазах ребёнка. Есть риск того, что скоро малыш не станет прислушиваться к «нельзя» от мамы или папы.

Маме и папе лучше действовать сообща. Лучше заранее согласовать все строгие запреты, которые будут «работать» в семье. И если что-то запрещается одним из родителей, другим это не должно разрешаться.

Системный подход

Наверное, в каждой семье есть свой список абсолютных запретов для ребёнка, которым нужно следовать. Если уж составили такой, то его стоит придерживаться всегда. Родители не должны практиковать такого — вчера какое-то действие было строго запрещено, но уже сегодня это дозволено. Даже если очень заняты и хочется выкроить для себя немного свободного времени, не позволяйте ребёнку того, что в «обычное» время ему делать нельзя.

Категоричный запрет должен оставаться таковым в любой ситуации. Частые «послабления» могут только запутать малыша. Он может решить, что «нельзя» — это то слово, которое зависит от настроения мамы или папы, и ничего серьезного оно в себе не несет.

Немного гибкости не помешает

Сложно воспитывать ребёнка по всем правилам, описанными психологами. Поэтому не расстраивайтесь, если время от времени позволяете малышу «вольности». Некоторая гибкость тоже не помешает. Например, ваш авторитет не пошатнется, если в новогоднюю ночь разрешить малышу лечь спать чуть позже. А если ребёнок заболел, можно позволить ему посмотреть «лишнюю» серию любимого мультика.

И не забудьте объяснить ребёнку, что разрешение распространяется на строго определенный период времени.

Запреты для малыша: следите за интонацией

Крики и ругань оставьте в стороне — они вам не помощники! Только к словам, сказанным спокойным тоном, ребёнок прислушается и поймет суть запрета, а не просто испугается вашего разгневанного вида. Угрозы — тоже не самый лучший вариант. В этом случае, вместо уважения к своим словам, вы воспитываете только страх. А этому чувству в любящей семье не место.

Запрещая что-то ребёнку, говорите спокойно. Малыш поймет, что вы расстроены его поведением, и без криков. Сядьте, посадите кроху на колени и спокойно поговорите. Думаете, трехлетка не способен понять серьезных речей родителей? Ошибаетесь. Если станете говорить спокойно, подбирая понятные ему слова, он вполне способен осознать свой проступок и запомнить, что так в следующий раз лучше не поступать.

Ребёнок не поймет с первого раза

Ребёнок не поймет с первого раза

Запаситесь терпением. Вполне возможно, что малыш завтра повторит то же самое, что вчера ему было запрещено. Нет, он не делает «назло». Просто ребёнок пока не научился воспринимать «нельзя» в глобальном смысле. Слова «всегда» тоже пока нет в лексиконе — кто знает, может, ему сегодня все же разрешат поиграться ножницами.

Приготовьтесь к тому, что категоричные запреты придется повторять вновь и вновь.

Избегайте провокационных моментов

Вы запрещаете маленькому ребёнку даже близко подходить к домашней аптечке. Но какой же соблазн для малыша покопаться в таких ярких тюбиках, когда эта самая аптечка лежит на самом виду? Это настоящая провокация родителей. И таких примеров можно привести очень много — «неразрешенные» папины документы с работы, разбросанные на столе, оставленная чашка с горячим чаем или острый нож на столе.

Не стоит «искушать» ребёнка на запрещенные действия — даже если вы уже тысячу раз повторили ему «нельзя»! И конечно, не забывайте об элементарных правилах его безопасности. Все лекарства, колющие и режущие предметы — все это вне досягаемости малыша. И вам спокойно, и малыш в полной безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
Топ-10 способов привить ребенку любовь к природе
Как научить ребенка уважать природу? В этой статье мы поговорим с вами о прогулках, чтении, отдыхе на природе и многом другом.