Поллиноз при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поллиноз — это один из вариантов аллергических реакций организма, возникающий в определенные сезоны. Это реакция организма на пыльцевые аллергены, которые в период цветения растений или трав активно витают в воздухе и разносятся ветром, попадая на слизистые оболочки. Вполне возможен поллиноз при беременности, причем как у тех женщин, кто и ранее страдал от подобной проблемы, так и тех, у кого ранее не отмечалось реакции подобного типа. Это связано с изменениями иммунной реактивности организма в период беременности. Каковы же причины и главные осложнения поллиноза именно у будущих мам?

Причины поллиноза при беременности

Причины поллиноза при беременности

Основные причины поллиноза — это контакт восприимчивого организма с пыльцевыми аллергенами. Это может быть пыльца не только цветов, но и сорных трав, деревьев и кустарников, культурных злаков. Реализоваться причины поллиноза могут в определенный сезон, когда происходит цветение растения, и для каждого вида пыльцы и разных регионов этот период свой. В основном, большинство из обострений приходятся на весну и начало лета, хотя есть и вторая волна, она формируется, когда в качестве причины поллиноза определяется цветение сорных трав (полынь, лебеда), и тогда это период конца лета-начала осени. Беременность — это время, когда иммунная система функционирует в особом режиме, и поэтому поллиноз может проявить себя более активно или протекает длительно. Связано это с тем фактором, что хотя причины поллиноза остаются теми же самыми, но реакция на них со стороны организма может быть более острой, выраженной и длительной. Поэтому, при наличии поллиноза до беременности стоит позаботиться заранее об адекватной профилактике обострений.

Первые проявления при беременности

Беременность не приводит к каким-либо кардинальным изменениям в течение поллиноза, основные его проявления вполне типичны. Однако, если поллиноз возникает впервые именно во время беременности, его можно изначально спутать с проявлениями простуды. При нем возникает поражение слизистой носоглотки с выраженной заложенностью носа и выделениями, а также поражение глаз. Характерным признаком, отличающим поллиноз от простуды, будет отсутствие температурной реакции, а также тот факт, что стандартные препараты от ОРВИ при нем не помогают. При этом проявления усиливаются при выходе на улицу, а дома, при закрытых окнах, они могут становиться слабее.

По мере того, как происходит развитие заболевания, проявления при беременности достигают своего максимума. Основные жалобы будущей мамы — это выраженный отек слизистых носа, с такой сильной заложенностью, что невозможно свободно дышать носом. При этом также наблюдается зуд и жжение, частые приступы чихания и обильные, прозрачные выделения, похожие на водичку. Это может сопровождаться резкой краснотой глаз и зудом в области век, конъюнктивы, есть ощущение песка или инородных предметов в глазах, боязнь яркого света и слезотечение. Кроме того, сильный отек в области носоглотки может давать ощущение дискомфорта в проекции придаточных пазух носа, в области лба или заушной зоне. Иногда на фоне поллиноза может быть недомогание с мигренями, тошнотой.

Однако, ставить диагноз при беременности должен только врач, так как подобными симптомами могут себя проявить аденовирусная инфекция, риниты или конъюнктивиты неаллергического происхождения.

Осложнения поллиноза при беременности

Осложнения поллиноза при беременности

Важно помнить, что поллиноз не относится к обычному воспалению в области слизистых, это достаточно мощный и серьезный ответ иммунной системы будущей матери на внедрение в тело чужеродного белка. И это приводит к тому, что могут существенно страдать все органы и системы ее организма. На фоне развившегося насморка возможны такие осложнения поллиноза как поражения кожи в виде атопического дерматита или иных проявлений, а также переход в бронхиальную астму. Кроме того, возможны и вторичные микробные осложнения поллиноза в виде гайморитов или синуситов, трахеобронхитов или острых отитов. Помимо лечения основной проблемы это потребует еще и применения антибиотиков, которые во время беременности крайне нежелательны из-за потенциально опасного влияния па плод.

Вполне возможны и осложнения поллиноза для плода. Длительно протекающий поллиноз может грозить переходом в бронхиальную астму, которая будет иметь тяжелое течение. Такое осложнение поллиноза приводит к гипоксии, от которой неизменно страдает и малыш, он будет маловесным и ослабленным, а сами роды при такой ситуации грозят быть преждевременными. Кроме того, ребёнок будет с рождения предрасположен к развитию аллергических патологий, не обязательно в виде поллиноза, но общий аллергологический фон у него будет измененным. Поэтому, при беременности, если имеются проявления поллиноза, важна грамотная антигистаминная терапия. Правильно подобранные препараты не нанесут вреда ребёнку, в то время как тяжелые проявления аллергии — очень даже могут. По данным наблюдений, дети, которые были рождены от мамочек, получавших на фоне беременности полноценную терапию, не уступали в развитии обычным здоровым детям.

Тактика при появлении симптомов

Тактика при появлении симптомов

Если проявления возникли впервые, либо же формируется обострение на фоне беременности, необходимо обращение к аллергологу. Врач проведет обследование, чтобы выяснить истинные причины поллиноза и назначит адекватное сроку беременности и состоянию женщины лечение. Категорически запрещено просто терпеть проявления аллергии или же пытаться решить проблему самостоятельно, это грозит серьезными осложнениями. Переход в бронхиальную астму, которая вполне вероятна на фоне имеющегося поллиноза, при беременности может стать серьезной опасностью. Бронхиальная астма может иметь тяжелое течение с развитием осложнений, вплоть до астматического статуса, который может стать фатальным.

Кроме того, не стоит предпринимать попыток лечиться самостоятельно, особенно теми препаратами, которые принимались ранее, до наступления беременности. Далеко не все противоаллергические препараты, применяемые в лечении поллиноза, разрешены беременным, особенно в период закладки органов и систем в ранние сроки гестации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2016 01:09, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Профилактика поллиноза при беременности
Важно при беременности проводить полноценную профилактику поллиноза, чтобы не допустить негативных влияний на плод.
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.