В каких случаях отношения нельзя спасти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в паре — частый запрос в психологическом и семейном консультировании. Мужчины и женщины обращаются к психологу за советами и помощью по поводу того, как сохранить любовь, наладить близкое общение или сохранить партнера. Каждый запрос рассматривается индивидуально, однако существуют общие правила и принципы, доказывающие, что есть отношения, которые сохранить очень сложно и даже невозможно. В этой статье пойдет речь о том, в каких случаях нельзя наладить близкую связь и куда следует двигаться человеку, который «запутался» в собственных чувствах и отношениях с партнером.

Когда любовь прошла

Когда любовь прошла

«Любви все возрасты покорны», любовь согревает сердца, спасает от одиночества и дарит радость — много слов и фраз посвящены этому чувству. Почему любовь уходит и что происходит с отношениями, когда они уже не те, что были раньше — не отличаются вниманием и заботой, доставляют боль, пропадает желание быть рядом с партнером? Такой финал близости причиняет страдания, особенно, если один из партнеров понимает, что другой не может разделить его чувства.

Обращаясь к психологу с запросом «Что делать, если меня разлюбили (бросили, предали)?», человек часто желает получить конкретное руководство к действию, которое помогло бы ему вернуть любимого человека. К сожалению, такого средства не существует. Причин для этого несколько:

  • Невозможно заставить кого-то любить себя, если партнер не испытывает чувств или они больше не приносят ему радость.
  • Нельзя переделать любимого человека «под себя», перевоспитать его.
  • Бывает так, что отношения заканчиваются и лучшее, что может сделать «пострадавшая сторона» — принять этот факт как должное.
  • Что делать, если у одного из партнеров любовь прошла, а другой испытывает из-за этого сильную боль и переживает потерю?
  • Прожить болезненные чувства, не «давить» их в себе и не делать вид, что «все в порядке». Помочь начать жизнь сначала могут друзья, родственники — люди которым не все равно, способные оказать поддержку, быть рядом в трудный жизненный период.
  • Понять, что расставания и потери — такие же нормальные жизненные события, как встречи, свидания и радость от близости.
  • Подумать, как можно позаботиться о себе в этот момент — возможно, устроить отпуск, взять выходные, побыть наедине с собой или наоборот, отвлечься от грустных мыслей в компании близких людей.
  • Научиться отпускать то, что завершило свой срок существования.
  • «Повернуться» лицом к себе, суметь «закрыть» один жизненный этап и сформировать готовность к другому — новому и счастливому.
  • Задуматься над своей ролью в отношениях, которые подошли к завершению, проанализировать ошибки.
  • Научиться наслаждаться свободой, заняться личностным ростом.
  • Обратиться за помощью к психологу с целью проживания болезненных эмоций и потери.

Когда в отношения вмешиваются родители

Бывает так, что отношения нельзя исправить или изменить, когда в них активно вмешиваются родители одного из партнеров. Они могут осуждать, критиковать и даже всячески способствовать расставанию двух людей. Иногда такое общение между поколениями, которое подпитывается ссорами, спорами, манипуляциями, ультиматумами, может длиться годами. Однако тому, против кого выступают мать и отец, непредвзятое и неуважительное отношение к себе может надоесть. Так часто бывает, если партнер не встает на защиту любимого человека, ставит послушание своим родителям выше собственных чувств и чувств партнера, во всем слушает мать и отца, позволяет им управлять своей семейной или личной жизнью.

Что делать в таких случаях, чтобы сохранить любовь? Научиться принимать решение. Каким оно будет — в пользу любимого человека или в пользу родителей — каждый выбирает сам. И ответственность за этот выбор, соответственно, человек берет на себя. Принимая решение, важно помнить, что невозможно заставить кого-то делать выбор против его воли. Если человек сделал то, к чему его активно «склоняли» окружающие, значит он, внутри себя, уже решил поступить именно так.

Выбирая партнера, следует ясно и четко заявить о своем решении матери и отцу, дав им понять, что взрослый человек, даже если он чей-то ребёнок, имеет право строить личную жизнь так, как сам хочет и считает нужным.

Часто в таких случаях приходится жертвовать отношениями с родителями — они могут прекратить общение — и за это люди также несут ответственность самостоятельно.

Когда привычки сильней любви

Иногда любовь проходит и даже погибает от того, что один из партнеров имеет вредные привычки в поведении, причиняющие боль другому, разрушающие близость и доверие. Сюда относятся злоупотребление алкоголем, неуважительное отношение, грубость, физическое или эмоциональное насилие, измены, игнорирование.

Любовь можно спасти, если два человека сумеют договориться друг с другом, объяснить то, что не устраивает и с чем они не собираются мириться. Отношения будут существовать в случае, если партнер, который делает то, что причиняет боль другому, пересмотрит свои привычки, отношения в паре, захочет измениться ради того, чтобы сохранить общение, близкую связь, семью. Кроме того, хотеть измениться может быть недостаточно, нужно иметь силы, желание и намерение сделать это, предпринимать конкретные шаги для изменения своей жизни в лучшую сторону.

В остальных случаях попытки сохранить любовь в большинстве случаев заканчиваются провалом.

Когда отношения разрушительны

Когда отношения разрушительны

Что представляют собой разрушительные отношения? Это связь, которая не приводит к развитию обоих партнеров, причиняет боль, доставляет неудобства, сеет сомнения, снижает самооценку, блокирует личный или профессиональный рост. Такое близкое общение проявляется в болезненной ревности одного из партнеров, грубом нарушении границ близкого человека, завышенных ожиданиях к нему, шантаже, манипулировании, использовании в своих целях, Сюда также можно отнести привычку думать только о себе, необоснованные запреты, причинение эмоционального или физического вреда.

Что делать, когда такая связь доставляют боль, но желание сохранить ее оказывается сильнее? Это может говорить о наличии в отношениях треугольника Карпмана, когда оба партнера по очереди играют роли — жертвы, преследователя или спасателя. Остановить эту игру можно, если задуматься о собственных чувствах и потребностях и о том, что заставляет находиться в разрушительных отношениях и не уметь останавливать насилие над собой.

Сделать отношения радостными, доверительными и крепкими можно, если избавиться от привычки ждать изменений от другого человека и заняться изменением и улучшением собственной личности. Помочь этому может сильное желание начать жить по-другому, испытывать новые, радостные эмоции и делать вместе то, что поможет сохранить союз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2018 10:22, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Что нельзя говорить любимому человеку?
«Ты не умеешь целоваться!», «Тебе срочно надо худеть» и еще 18 раз, которые могут убить отношения.
Чего нельзя допускать в любовных отношениях?
Любящие люди должны внимательно и бережно относиться друг к другу. Рассмотрим распространенные ошибки влюбленных, способные разрушить отношения.
Отношения: процесс, в котором нужно терпение
Хотите гармонии в семье? Будьте терпимы, умейте уступать, не пытайтесь переделывать другого человека.
Гамофобия: страх в семейных отношениях
Синдром Питера Пэна, страх отверженности – что еще может нарушить нормальные отношения между партнерами?