Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на актуальность коротких стрижек, большинство девушек мечтают о длинных волосах, чтобы очаровывать мужчин своей красотой. Некоторые даже наращивают волосы в дорогих салонах и через пару месяцев оплачивают коррекцию. Однако можно обойтись без искусственных прядей и отрастить волосы в домашних условиях. Как это сделать, расскажет MedAboutMe.

Можно ли ускорить рост волос

Можно ли ускорить рост волос

К сожалению, далеко не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила роскошными волосами, которые интенсивно отрастают в течение месяца на 2-3 см. В среднем, длина волос за 30 дней увеличивается на 1,5-2 см. Но зачастую у девушек локоны растут очень медленно — от 1 до 1,5 см за 4-5 недель.

Замедленный рост волос обусловлен множеством факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные болезни;
  • гормональные всплески при беременности, лактации и т.д.;
  • недосыпание, стрессы, депрессии;
  • несбалансированное питание с дефицитом жира и углеводов;
  • употребление алкоголя, курение;
  • нарушение кровообращения;
  • неправильный уход за волосами.

Несмотря на провоцирующие факторы медленного роста волос, благодаря регулярным процедурам в домашних условиях, можно добиться отличных результатов. К примеру, стимуляция волосяных луковиц с помощью жгучих масок, способствует ускоренному росту локонов. Не стоит покупать средства, в рекламе которых говорится об усиленном росте волос до 15-20 см в месяц. Такие результаты невозможны в силу нашей физиологии. Ускорить рост волос вполне реально своими силами, если придерживаться некоторых правил и рекомендаций трихологов.

Правильный уход

Правильный уход

Прежде чем приступать к домашним процедурам, постарайтесь придерживаться нескольких правил профилактики слабого роста волос:

  • За волосами нужен правильный уход. Крайне нежелательно пользоваться шампунями в составе которых присутствуют потенциально опасные компоненты: лаурет- и лаурил сульфаты натрия, парабены, фталаты, минеральные масла, формальдегид, полиэтиленгликоль Применение таких средств по уходу может сулить большие проблемы со здоровьем волос, вплоть до интенсивного выпадения. Поэтому используйте органические шампуни на основе натуральных ингредиентов с полезными травяными экстрактами, витаминами и маслами.
  • Раз в полгода применяйте капсулы для роста волос. Также для этих целей можно купить профессиональную сыворотку с поливитаминными комплексами, аминокислотами, протеинами, касторовым маслом и т.д. При этом каждые 2-3 месяца желательно обрезать секущиеся кончики волос на растущую луну.
  • Чаще делайте себе массаж головы в разных направлениях с помощью щетки из натуральных волокон. Можно массировать кожу головы подушечками пальцев. Если массаж выполняется до мытья головы, нанесите на зубья расчески репейное масло. Расчесывайте волосы утром и вечером, не затягивайте их тугими резинками.
  • На время откажитесь от химических завивок и покрасок. При использовании фена или плойки применяйте специальные средства, защищающиеся локоны от термического воздействия.
  • Не мойте голову горячей водой. Максимальная температура воды для мытья волос должна быть не более 45 градусов. Чтобы не разрушать структуру, не трите волосы полотенцем и не расчесывайте их в мокром состоянии.

Достичь лучших результатов помогут не только правила по уходу за волосами. Очень важно устранить все факторы, препятствующие росту и красоте локонов. Специалисты рекомендуют исключить курение и употребление алкоголя, оградить себя от стрессовых ситуаций и недосыпов.

Секреты питания для красоты и роста локонов

Красота и нормальный рост волос в значительной степени зависит от питания. Даже если каждый день наносить на волосы эффективные маски, от них не будет никакого толку, если в рационе будут отсутствовать продукты, содержащие белок, жирные кислоты, витамины А и Е, цинк и другие полезные микроэлементы.

Поэтому если вы мечтаете об интенсивном росте волос, включите в питание:

  • богатые источники цинка: говядину, тыкву, сою, горох, миндаль, пшеничные отруби;
  • белковые продукты: молоко, мясо, яйца рыбу, сыр;
  • свеклу, морковь, кукурузу, литья салата, петрушку и другие источники витамина А и Е;
  • оливковое и льняное масло, содержащее много жирных кислот.

Кстати, цинк в достаточном количестве присутствует в шоколаде. Поэтому, если вы любите сладости и стремитесь скорее вырастить длинные волосы, совмещайте приятное с полезным. К тому же, для усиленного роста локонов необходимо соблюдать питьевой режим — 2 л воды в день.

Польза «жгучих» масок

Механизм действия «жгучих» масок прост: после втирания компонентов с эффектом жжения, раздражаются волосяные фолликулы, что активизирует приток крови и стимулирует волосы к более интенсивному росту. Основные компоненты «жгучих» масок — горчица, лук, перец и димексид (диметилсульфоксид).

  • Горчичная маска: смешайте в одинаковых пропорциях 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. горчицы, горячую воду и добавьте 1 желток. После растворения сахара, нанесите смесь на кожу головы и держите 15 минут.
  • Луковая маска: смешайте кашицу из 2-х луковиц с 1 ст. л. меда. Слейте луковый сок и массирующими движениями пальцев нанесите на корни волос. Луковый запах можно устранить с помощью сока лимона, а затем промыть голову шампунем не менее 2-х раз.
  • Маска с димексидом: в равных долях размешайте 2 вида косметических масел и 1 ст. л. димексида. Смывайте смесь через 30 минут.
  • Маска с красным перцем: смешайте 3-4 ложки бальзама для волос, 1 ст. л. эфирного масла и столько же настойки из красного перца. Держите маску не менее 40 минут.

После нанесения любой «жгучей» маски наденьте на волосы полиэтиленовый пакет и укутайте их полотенцем. Во время мытья головы остерегайтесь попадания смеси в глаза. Перед использованием любой маски обязательно проведите тест на аллергические реакции.

Красота и рост волос будут в ваших руках, если вы обеспечите правильный уход, будете придерживаться сбалансированного питания и периодически делать полезные маски!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2019 03:19, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Самые распространенные проблемы с волосами
Ваши волосы выглядят не так, как хотелось бы? Узнайте, какие проблемы бывают и как с ними бороться.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?