Самые распространенные проблемы с волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире не найдется ни одна женщина, которая была бы полностью довольна состоянием своей шевелюры. У кого-то волосы слишком жирные, у кого-то сухие. Кто-то считает, что они выпадают сильнее, чем это предусмотрено. Какие проблемы с растительностью являются самыми распространенными, и как с ними бороться?

Седина: неизбежность или злая шутка природы?

Никто не хочет стареть, но если мужчины относятся к появлению седины философски и даже находят в этом плюсы, например, наделение внешности налетом аристократизма, то женщины не так лояльны к серебристым прядям на своей голове. Волосы неизбежно седеют с возрастом, хотя есть немало негативных факторов, способных привести к появлению серебристых прядей гораздо раньше срока. Ученые давно озаботились вопросом, почему люди с годами седеют, и выяснили, что старение снижает выработку пигмента меланина, который и отвечает за цвет растительности. Чем его больше, тем темнее волосы, а без меланина растительность приобретает белый, серый или серебристый цвет.

В выигрыше остаются лишь натуральные блондинки. Им особо не о чем переживать, ведь их меланоциты, расположенные в волосяных фолликулах, и так не слишком щедры на меланин. Обладатели светлых от природы волос могут оставаться таковыми до глубокой старости. Конечно, большое значение здесь играет наследственность и образ жизни человека. Если его родители рано поседели, то не стоит рассчитывать на милость судьбы, особенно если имеются вредные привычки. Недостаток витамина В 12 в организме также может ускорить появление седых волос. Хорошо, что современная косметология научилась легко и быстро справляться с этой проблемой при помощи окрашивания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выпадение растительности: когда виновато не старение

Выпадение растительности: когда виновато не старение

Для растительности характерен регулярный цикл роста. В фазе анагена, продолжительностью три-четыре года, волосы растут, а в фазе телогена, которая длится около трех месяцев, растительность отдыхает. По окончанию этой фазы она выпадает и заменяется новой. В среднем голова человека ежедневно теряет около 100 волос. Старение может ускорить этот процесс, привести к истончению, обесцвечиванию и замедлению роста растительности. Это же характерно и для алопеции — состояния, связанного с патологическим выпадением волос. Мужчины, перешагнувшие 30-летний рубеж, не понаслышке знают об алопеции, а точнее ее андрогенной форме, ведь есть немало и других ее разновидностей.

У них волосы начинают выпадать еще в молодом возрасте, образуя на голове нечто вроде подковообразного кольца. Женщины тоже не остались в стороне. Их патология тоже может затронуть и на то имеются самые разные причины — гормональные нарушения, стресс, проблемы с работой щитовидной железы, аутоиммунные недуги, беременность и роды. Разбираться в причинах выпадения волос нужно вместе с лечащим врачом-трихологом. Самостоятельно только лишь при помощи домашнего ухода в виде шампуня, бальзама и масок для волос проблему не решить.

Повреждение и истончение волос

Почему в детском возрасте у всех девочек как на подбор шикарные волосы? Красивые, густые и блестящие! По мере взросления их состояние постепенно ухудшается, появляются секущиеся кончики, пряди становятся хрупкими, непослушными и безжизненными. Как это ни прискорбно, но женщины сами виноваты в появлении подобных проблем, регулярно подвергая волосы сушке феном, выпрямлению или завивке, обесцвечиванию и долговременной укладке. Чрезмерное использование стайлинга вкупе с высокими температурами приводят к повреждению и расслоению внешнего защитного слоя — кутикулы, в результате чего волосы теряют упругость и эластичность, становятся безжизненными.

Качественный и своевременный уход во многом помогает решить возникающие проблемы, но и он не способен нейтрализовать последствия многолетних и постоянных экспериментов со своей внешностью. Если женщина не готова отказаться от привычных салонных процедур по окрашиванию и завивке, ежедневной укладке, ей придется очень сильно постараться, чтобы ее волосы выглядели здоровыми. В первую очередь нужно подобрать подходящий шампунь и бальзам, мягкую и гибкую расческу, регулярно пользоваться масками, другими ухаживающими средствами, защищать локоны термозащитным спреем перед укладкой, а самое главное — правильно питаться, употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей, натуральных растительных масел.

Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Чрезмерная жирность или сухость волос никак не связана со старением, это индивидуальная особенность организма. Но если повышенная сухость и ломкость — это чаще всего результат внешнего воздействия, то жирность указывает на избыточную работу сальных желез. У таких людей кожу отличает характерный блеск, расширенные поры, а еще на ней нередко появляются прыщи и акне. Конечно, с одной стороны, секрет сальных желез приносит коже пользу, ведь он поддерживает необходимую влажность и защищает эпидермис от негативного влияния окружающей среды, но если с лица избытки жира можно легко убрать при помощи матирующих салфеток, то волосы остается только мыть.

Жирные пряди выглядят неопрятными, им не достает объёма, поэтому обладательницы такого типа волос вынуждены мыть голову практически каждый день. Естественно, большая их часть хотела бы как-то решить эту проблему. Конечно, в первую очередь необходимо нормализовать уход, подобрать подходящий данному типу волос шампунь и бальзам, обратить внимание на косметические средства с керамидами и гиалуроновой кислотой, а от подсушивающих препаратов отказаться. Понизить активность сальных желез могут некоторые природные ингредиенты, например, сок алоэ. В обязательном порядке нужно наладить питание, отказаться от калорийной, жирной пищи, сладких и острых продуктов.

Перхоть: как избавиться от «снега» на плечах?

Перхоть — это не только проблема эстетической привлекательности. Нередко себорею путают с экземами и микозами кожи волосистой части головы, а это может привести к усугублению неприятных симптомов, запущенности болезни со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чаще всего перхоть появляется на фоне избыточной работы сальных желез. Такие волосы лишены объёма и блеска, они выглядят грязными и неопрятными, а у корней покрыты густым белым налетом. При сухой себорее кожа тоже очень сильно шелушится, остро реагирует на погодные изменения, краснеет, истончается.

Лучше не заниматься самолечением, а вместе с врачом выяснить причину появления перхоти, исключив возможные недуги, и после этого начать с ней борьбу. На сегодняшний день есть немало способов избавления от этой неприятной проблемы. Кому-то достаточно нормализовать уход и питание, а кому-то помогает курс витаминов, ультрафиолетовое облучение или озонотерапия. В любом случае косметологи и трихологи сегодня успешно справляются с большинством проблем с волосами и в дальнейшем могут помочь предотвратить неприятные ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 02:04, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?