Как перестать обвинять окружающих и изменить психологию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе люди привыкли обвинять друг друга. Так проще объяснить собственные промахи и неудачи — такова наша психология. Это явление становится нормой, но далеко не все задумываются, какие проблемы оно влечет. Привычка винить окружающих разрушает психологическое здоровье, поэтому от нее нужно избавляться. Чтобы это сделать, придется поработать над собой.

Психология обвинений: всему виной эго?

Когда человек обвиняет окружающих, на подсознательном уровне ему кажется, что он имеет над ними власть. Эта иллюзия мешает реально оценить ситуацию и признать свои ошибки.

Перекладывать вину на окружающих — психология неуверенных в себе людей. Так они самоутверждаются в своих глазах, но реального успеха не достигают. Этим грешат и эгоисты — любовь к себе настолько велика, что не дает разглядеть собственные оплошности.

Психология человека: обвинения не приводят к счастью

shutterstock_635838077.jpg

Упреки не делают людей счастливыми. Они порождают негативизм, который поглощает все вокруг. Человек, сам того не понимая, создает вокруг себя энергию разрушения, страдает его психологическое здоровье.

Книги по психологии объясняют механизм обвинений. Когда человек снимает с себя ответственность, он чувствует временное облегчение. Но проблемы остаются и создают новую волну дискомфорта. В итоге человек остается несчастным, он не может найти внутреннюю гармонию.

Ищите внешнюю причину

Если случилось так, что вы попали в неприятную ситуацию из-за другого человека, постарайтесь найти внешнюю причину, почему так произошло. Подумайте, мог бы он поступить иначе? Возможно, у него есть своя точка зрения, собственная психология, и он совсем не хотел вас обидеть.

Старайтесь оценивать только внешние обстоятельства и не опирайтесь на субъективные суждения. Ваше личное мнение об этом человеке не должно быть основополагающим.

Как только вы найдете внешнюю причину, эмоции начнут угасать, пропадет злость. Исчезнет желание ругать «виновника» — в этом особенность психологии человека.

Эмоциональное здоровье: учитесь сопереживать

Когда обида захлестывает, попробуйте поставить себя на место того человека, которого вы вините в своей неудаче. У него тоже есть проблемы и беды, тяжелые обстоятельства. Учитесь сопереживать — тогда злость сменится сочувствием.

Переживания за окружающих не должны быть основой вашей жизни — так легко забыть о собственных интересах. Но в критические моменты этот прием поможет вернуть самообладание. Этот метод особенно эффективен в тот момент, когда эмоции переполняют.

Восстановите внутренний баланс

Когда человек теряет внутреннюю гармонию, он пытается найти якорь извне. Обвиняя окружающих, он снимает с себя ответственность и на какой-то период ему становится легче. Но такой «якорь» не вернет душевный баланс, он лишь создаст иллюзию.

Важно понять, что внешние факторы не должны влиять на вашу внутреннюю гармонию. Старайтесь найти якоря внутри себя. Работайте над собой, развивайтесь, читайте книги по психологии.

То, что вы видите в людях — это ваше отражение

Людям свойственно не замечать свои недостатки — такова психология. Но при этом они с удовольствием констатируют чужие ошибки. И чем более значимый промах, тем больше радости он доставляет.

Книги по психологии объясняют это тем, что люди ищут в окружающих свои недостатки. Они счастливы, что этот недостаток есть и у других — их самооценка больше не страдает.

Истина или субъективное мнение?

Чаще всего причина обвинений кроется в том, что человек принимает только свою точку зрения. Он не хочет признаваться в том, что может ошибаться. Поэтому пытается навязать свое мнение, критикуя окружающих.

Такая психология приводит к тому, что человек смотрит на мир однобоко, сразу отвергает все, что находится за гранью его понимания. Он не видит возможностей, которые дает ему жизнь. Умение оценивать ситуацию с разных плоскостей — ценный навык. Этому учат и книги по психологии.

Учитесь контролировать эмоции

Учитесь контролировать эмоции

Когда ситуация выходит из-под контроля, человека захлестывают эмоции. Обида, злость, непонимание — чувства смешиваются, образуя «взрывную смесь». Очень часто выплеск эмоций направлен на «виновника». Психология человека такова, что только когда запал проходит, оказывается, что потока обвинений можно было избежать.

Прежде чем предъявлять претензии, дайте себе время успокоиться. После еще раз оцените ситуацию, попробуйте понять, в чем заключается психология человека, на которого вы злитесь. Возможно, стоит взять ответственность на себя и провести работу над ошибками.

Книги по психологии: поднимайте самооценку

Осознание собственной самоценности помогает адекватно воспринимать трудности и не паниковать каждый раз, когда не получается добиться цели. Люди с заниженной самооценкой часто концентрируют внимание на проблемах, пытаясь найти виноватого, и редко предпринимают какие-то действия, чтобы все исправить. Они не верят в себя, не хотят еще раз разочароваться — такова их психология.

Чтобы поднять самооценку, нужно постоянно развиваться, получать новые знания и навыки. Отлично мотивирует любимое дело, которое приносит удовольствие. Важно хвалить себя даже за маленькие победы и не ругать за ошибки.

Учитесь оценивать реальность объективно

Умение признавать ошибки — это первый шаг к развитию. Нужно учиться объективно оценивать реальность, анализировать причины, которые привели к неудачам. Это поможет понять, над чем нужно еще поработать.

Часто людям стыдно признаться, что они ошиблись — такова психология человека. Важно осознать, что в этом нет ничего постыдного. Не получится расти и развиваться, если не анализировать собственные промахи.

Книги по психологии говорят, что в жизни очень важен баланс. Нужно найти ту грань между работой и отдыхом, критикой и похвалой, чтобы не потерять душевное равновесие. Необходимо варьировать между разными гранями жизни, не теряя равновесие. Тогда не захочется перекладывать ответственность на окружающих и обвинять их во всех своих неудачах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 13:30, обновлено 01.09.2021 11:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология непонимания: как стать ближе к окружающим?
Чтобы понять друг друга, нужно признать право на собственное мнение. Психология непонимания заключается в нежелании принимать другую точку зрения.
Отношения с окружающими: как принимать комплименты?
Умеем ли мы принимать комплименты, и как повлияли отношения с родителями в детстве на восприятие похвалы?
Психология личности: 11 идей понравиться окружающим
Желание нравиться окружающим считается естественной потребностью личности. Как это можно осуществить?
Психология отношений: как не зависеть от мнения окружающих?
Как перестать быть зависимым от мнения окружающих людей?