Психология нелюбимой работы: как решиться на перемены?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На работе человек проводит большую часть своего времени, поэтому очень грустно, если она вызывает только негативные эмоции. Когда повседневные обязанности воспринимаются как каторга, сложно заставить себя ежедневно занимать рабочий пост. В голове все чаще начинают крутиться мысли об увольнении. Но решиться на такой шаг непросто. Мы боимся перемен и переживаем, что не сможем найти новую высокооплачиваемую и любимую работу — такова наша психология. Важно разобраться, какие причины мешают нам заниматься делом по душе.

Симптомы профессиональной неудовлетворенности

Как правило, люди быстро понимают, нравится им работа или нет. Симптомы неудовлетворенности проявляются сразу: утром нет желания идти на работу, в течение дня вы готовы заниматься чем угодно, только не своими обязанностями, часто возникает желание уволиться. И самое главное — работа не приносит морального удовлетворения.

Нелюбовь может быть к месту, должности, начальству, коллективу. Психология в том, что любой дискомфорт убивает желание развиваться в профессиональном плане. Поэтому нужно выявить причину неудовлетворенности и работать над тем, чтобы ваша психология общения приносила позитив и хорошие эмоции.

Психология потребностей: чего вы в действительности хотите?

Психология потребностей: чего вы в действительности хотите?

Непонимание собственных потребностей приводит к внутренней неудовлетворенности. Человек может держаться за рутинную, но стабильную должность, не понимая, почему он чувствует себя вялым и уставшим. Возможно, на самом деле ему приносит удовольствие креативность и творческий подход — такое дело давало бы ему заряд энергии, желание идти к новым победам, изменило психологию общения.

Очень важно определить свои потребности, понять, чего вы хотите. Не позволяйте окружающему шуму заглушить ваш внутренний голос. Психология человека такова, что ему свойственно мерить свою жизнь социальной линейкой. Можно прислушиваться к мнению близких людей, но не стоит считать его единственно правильным. Ваша главная задача — удовлетворить собственные потребности, а не чужие.

Решение <br>проблемы:

подумайте о своей работе и прислушайтесь к эмоциям. Вспомните, как вы ощущаете себя в течение рабочего дня, не изменилась ли ваша психология общения. Пофантазируйте, какое дело доставило бы вам максимальное удовольствие.

Что вам больше нравится: общаться с людьми или работать с документами? Какая сфера деятельности вам ближе? Подумайте, какая должность отвечала бы всем вашим требованиям? Не бойтесь пробовать себя в разных профессиях и экспериментировать.

Психология человека: что вам интересно?

Психология человека имеет особенность: очень часто мы сами не знаем, чего хотим. Мы не может четко сформулировать свои мысли и желания, определить сферу интересов. Нередко такая ситуация объясняется нехваткой опыта, отсутствием навыков. Чтобы работа вызывала интерес, нужно понимать ее суть, вникать в нюансы. Чем богаче ваш опыт, тем больше шансов полюбить сферу деятельности.

Решение <br>проблемы:

не отказывайтесь от профессиональных курсов, тренингов. Можно попробовать себя в волонтерской деятельности. Это поможет расширить сферу интересов и определить, какие обязанности вам приятнее выполнять.

Работа — это не наказание, которое вынужден нести человек. Она не лишает вас свободы и независимости, даже если вам приходится подстраиваться под определенный график. Воспринимайте свои обязанности как возможность раскрыть собственный потенциал и добиться профессиональных успехов.

Психология общения: неуверенность в своих силах

Психология общения: неуверенность в своих силах

Наша психология такова, что низкая самооценка порождает много комплексов и проблем. Когда человек не уверен в своих силах, он может соглашаться на любую работу из-за страха, что лучшую должность ему не предложат. Он ежедневно обещает себе что-нибудь изменить, но не находит внутренних ресурсов для принятия решения.

Причиной неуверенности могут стать разные факторы: отсутствие опыта, потеря квалификации, маленький город. Человек считает себя жертвой и не может вырваться из этой ловушки. Такая психология приведет к депрессии, поэтому нужно работать над собой.

Решение <br>проблемы:

оцените свою картину мира — возможно, вы не видите скрытый потенциал. Детально изучите рынок труда, ознакомьтесь с существующими предложениями и разошлите резюме в разные организации.

Не бойтесь заявлять о себе работодателям. Узнайте, какие требования они предъявляют к потенциальным сотрудникам, развивайте свои навыки. Напишите на листе бумаги все причины, которые мешают вам сменить работу и прорабатывайте каждую в отдельности. Психология человека формируется под влиянием разных факторов, поэтому анализ поможет понять, что нужно изменить.

Подумайте, чего вам не хватает, чтобы обрести уверенность в себе. Возможно, стоит пойти учиться или устроиться на стажировку с перспективой роста. Первые успехи помогут вам поверить в себя и станут хорошей мотивацией для дальнейшего роста.

Неумение принимать решение

Далеко не все люди умеют быстро принимать решение — такова их психология. Сомнения мешают им действовать, поэтому они продолжают работать на нелюбимом месте и ждать, пока ситуация решится без их участия.

Страх перед неопределенностью очень сильный — в этом заключается психология человека. Зачастую люди предпочитают проверенное старое, чем неизвестное новое. Даже возможные перспективы не являются мощным стимулом.

Решение <br>проблемы:

важно осознать, что бездействуя, вы никогда не измените ситуацию. Если вы не готовы к кардинальным переменам, попробуйте найти альтернативный вариант. Психология такого решения в том, что человеку не придется испытывать стресс.

Смиритесь с тем, что не существует в жизни гарантий. Ситуация может в любой момент измениться и, казалось бы, единственно правильное решение иногда оказывается ошибочным.

Если вы каждый раз заставляете себя прикладывать усилия, чтобы выполнить элементарное поручение — это повод серьезно задуматься об увольнении. Не бойтесь быть счастливым человеком — тогда вы будете жить в гармонии с собой, а ваша психология общения поможет вам окружить себя приятными и позитивными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2016 01:52, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
10 способов заработать на своем хобби
Как превратить хобби в способ получения дохода: 10 полезных советов.
Как найти работу в социальных сетях?
Находитесь в поисках работы, но пока безуспешно? Группы в социальных сетях позволят в короткие сроки найти интересный и высокооплачиваемый вариант!