Психология личностного кризиса и пути его преодоления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личностным кризисом принято называть некий переломный момент в жизни человека. В этот период приходит осознание, что нет особых достижений и все могло бы сложиться намного лучше. Человеку кажется, что он уже поднялся к своему «потолку» и больше не будет изменений к лучшему. Важно понимать, что кризис личности — это не конец жизни, а переход на другой, более качественный уровень. Только такая психология поможет не замкнуться в себе и научиться смотреть на действительность под другим углом. Эффективные советы помогут пережить кризис с пользой для себя.

Книги по психологии: как распознать кризис личности?

Когда начинается личностный кризис, хочется изменить все: образ мышления, отношение к себе и миру, стиль одежды и психологию. Распознать переломный момент можно по типичным симптомам: резко падает самооценка, появляется огромное количество комплексов, ощущение беспомощности. Кажется, что никто не понимает, навязчивое чувство одиночества приводит к депрессии.

В момент личностного кризиса происходит переоценка взглядов. Все, что раньше было важно, сейчас теряет ценность. Как правило, такие перемены пугают — это особенность психологии человека.

Есть несколько фаз личностного кризиса, грани которых очень размыты. Поэтому сложно понять, когда элементарная проблема может стать поводом для душевных страданий. Книги по психологии говорят, что стоит беспокоиться, если наступает фаза погружения, когда человек полностью уходит в свои переживания, упивается ими. Происходит эмоциональное выгорание, одолевает апатия, бездействие, нарушается психологическое здоровье.

Чтобы пережить кризис с пользой для себя, нужно понимать, что происходит. Только осознание проблемы поможет найти решение и выйти на новый уровень. Книги по психологии говорят, что нельзя бежать от своих переживаний — необходимо взглянуть своему страху в глаза. Это поможет найти точку опоры и пережить кризис. Такие переломные моменты — это норма, они свидетельствуют о том, что происходит развитие личности и меняется психология.

Психология перемен: измените уклад жизни

Психология перемен: измените уклад жизни

Чтобы отвлечься от страданий, нужно изменить привычный уклад жизни. Внесите в свой распорядок дня стрессовые ситуации, которые заставят вас выйти из зоны комфорта: ранний подъем, утреннюю тренировку или отказ от вредных привычек. Создавайте искусственные испытания — они натренируют вашу моральную выносливость и помогут изменить привычную психологию.

С пользой для эмоционального здоровья: учитесь расслабляться

Во время кризиса присутствует постоянное напряжение, которое может привести к нервному срыву. Поэтому нужно научиться быстро расслабляться и восстанавливать душевный баланс.

Универсального рецепта не существует. Кому-то помогает расслабиться травяной чай, кто-то избавляется от негативных эмоций с помощью спорта. Найдите свои способы снятия морального напряжения. Когда вы чувствуете, что переживания полностью вас поглощают, переключайте внимание на что-нибудь более приятное.

Будьте к себе снисходительными

В период личностного кризиса психология человека меняется, ему свойственна чрезмерная самокритичность. Но важно понять, что в сложившейся ситуации нет ничьей вины — это обязательный этап личностного развития каждого человека.

Книги по психологии уверяют, что самокопание разрушает и лишь усугубляет страдания. «Внутренний критик» заставляет концентрироваться на негативных моментах, и кризис затягивается на длительное время.

Примеряйте различные сценарии жизни

Если вам кажется, что жизнь зашла в тупик, попробуйте примерить на себя различные сценарии ее дальнейшего развития. Мысленно меняйте профессии, ставьте новые цели, мечтайте. Не сдерживайте полет фантазии и попробуйте себя в разных ролях.

Это упражнение поможет вам понять себя. Прислушайтесь к своим ощущениям и постарайтесь определить, какой жизненный сценарий вызывает у вас больше всего положительных эмоций.

Психология человека: найдите новые приоритеты

Психология человека: найдите новые приоритеты

С течением времени психология и жизненные ориентиры могут меняться. Но отказаться от прежних ценностей очень сложно, ведь им была посвящена определенная часть жизни.

Очень важно принять тот факт, что происходят внутренние перемены. Даже если новые ориентиры кажутся вам совершенно чуждыми, не спешите их отрицать. Впереди вас ждет новый этап жизни — это естественный виток развития, а не предательство прежних ценностей.

Не жалейте о прошлом

Ошибки прошлого могут портить жизнь долгое время — такова психология человека. У каждого есть повод сожалеть о содеянном или о бездействии, но уже не получится ничего изменить. Личностный кризис — тот самый момент, когда придется принять прошлое.

Книги по психологии советуют простить себя за все и жить дальше. Извинитесь перед теми, кого обидели, забудьте про невыполненные обещания. Осознайте, что вы можете стать другим человеком, таким, каким захотите. Живите настоящим и стройте свое будущее.

Избавляйтесь от заблуждений

Личностный кризис свидетельствует о том, что человек перерос собственные установки, его психология меняется. Стереотипы, навязанные обществом, вызывают внутренний протест.

Прислушивайтесь к себе, к своим чувствам. Иногда благодаря такому переломному моменту человек понимает, что все время жил чужими мыслями, которые он перенял от родителей, друзей, окружающих.

Каждый день развивайте свою осознанность. Ставьте собственные цели, ищите свои стимулы, которые будут вас искренне мотивировать. Ищите свой путь, не оглядываясь на стереотипы.

Доставляйте себе мелкие радости

Эмоциональное напряжение можно сгладить приятными моментами — это особенность психологии человека. Ежедневно вносите в свою жизнь что-нибудь хорошее: проводите время с друзьями, смотрите любимые фильмы, делайте себе небольшие презенты.

Можно практиковать простое, но эффективное упражнение. Несколько раз в день вспоминайте 5 приятных событий. Проживайте их заново, вспомните, какие эмоции вы испытывали — это могут быть мимолетные чувства или более значимые достижения. Упражнение поможет изменить внутренний настрой.

Прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно осознать, что личностный кризис — это не конец жизни. Все самое интересное еще впереди!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.01.2019 20:13, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Реализуемость личностных ценностей в условиях жизненного кризиса / Салихова Н.Р. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №1

Читайте также

Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
5 способов завоевать любовь публики
Как стать главным в центре дружеской вечеринки или важного совещания? Секреты – как завоевать внимание окружающих – в этой статье.
Почему психотерапия бывает долгой и болезненной?
Длительная психотерапия бывает самой эффективной. Почему для личных изменений требуется много времени и сил?
Деструктивные эмоции: чувство вины
Почему необходимо избавляться от чувства вины и других деструктивных эмоций?