Психология успешного человека: 8 важных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы можно было гордиться своими достижениями, нужно постоянно самосовершенствоваться и развиваться — в этом заключается психология успеха. Об этом не устают говорить психологи и специалисты разных сфер. Однако суетливый ритм жизни не дает возможности остановиться и оценить ситуацию объективно. Ежедневные бытовые хлопоты и рабочие задачи отнимают время и силы. Но если вы хотите жить в гармонии с собой, иногда нужно делать передышку и проводить «аудит». Тогда качество вашей жизни будет стремительно расти!

Психология человека: кто вы и чего хотите?

Психология человека: кто вы и чего хотите?

Прежде всего, стоит посмотреть на свою жизнь и понять, насколько она вас устраивает. Получаете ли вы удовольствие от каждого мгновения или с нетерпением ждете ночи, чтобы просто поспать. Когда человек смог найти свой путь, он с энтузиазмом просыпается по утрам, и каждый новый день встречает с улыбкой.

Зачастую люди несчастны потому, что живут навязанными ориентирами. Они настолько привыкли подчиняться стереотипам, что совсем забыли о собственной точке зрения. Представьте, что вы обнулили свою жизнь. Чем бы вы занимались? Как бы жили? Книги по психологии уверяют, что этот прием помогает разобраться в себе. Специалисты советуют практиковать его каждый раз, когда вы запутались и не можете решить, что для вас ценно на самом деле.

От точки А до точки Б

Вы должны четко определить, чего хотите достичь. Подумайте, какие результаты заставят вас гордиться собой через год. Пропишите цели максимально подробно, рядом укажите планируемый срок достижения.

Следующий шаг — анализ сегодняшней ситуации. Важно понимать, в какой жизненной точке вы находитесь сейчас. Старайтесь быть максимально объективными и судите справедливо и не предвзято. Если вы неправильно определите «точку отсчета», путь к финишу может быть долгим и тернистым, что негативно скажется на психологическом здоровье . Нельзя купить билет, если вы не знаете, где находитесь и куда хотите попасть.

Масштабную цель разбейте на мелкие и более достижимые задачи. Тогда подсознание не будет отрицать эту идею — такова психология человека. Запишите, как вы планируете реализовывать каждый подпункт, поставьте ориентировочные сроки. Ваш план действий должен быть продуман до мелочей.

Психологическое здоровье: устраните раздражители

Проанализируйте, что может помешать вам достичь цели. Какие факторы будут тормозить ваше развитие? Уберите все, что станет препятствием на вашем пути.

Начните с окружения — оно в огромной степени определяет мысли и поведение. Общайтесь с теми людьми, которые вызывают у вас уважение. Не стоит тратить свое время на тех, кто критикует, осуждает вас, тянет вниз.

Окружите себя позитивными и успешными людьми, которые идут к своей цели и не пасуют перед трудностями. Тогда и вам захочется им соответствовать — такова психология человека.

Не бойтесь перемен — они всегда к лучшему. Но помните о том, что риск должен быть разумным. Если вы решили кардинально изменить свою жизнь, проработайте план «Б». Сначала подготовьте почву и только потом переходите к действиям.

Ищите вдохновение, читайте книги по психологии

Наша психология такова, что любое дело выполнять намного легче и приятнее, если есть мотивация и энтузиазм. Ищите вдохновение, которое заставит вас идти вперед, несмотря на все сложности. Подумайте, что вам нравится, чем вы любите заниматься, где хотите побывать. Источники вдохновения можно искать во всем: в друзьях и знакомых, в живописных местах, в любимом кафе, книгах по психологии.

Если вы найдете свою мощную мотивацию, энтузиазм не заставит себя ждать. Когда человек горит своим делом, вокруг него собираются единомышленники. Они «заражаются» его энтузиазмом — в этом особенность нашей психологии.

Подводите промежуточные итоги

Они помогают понять, в том ли направлении вы движетесь. Сверяйте реальные результаты с планом, анализируйте, придерживаетесь ли вы сроков. Если есть расхождения, подумайте, почему так произошло. Психология человека имеет особенность — когда все разложено «по полочкам», легче воспринимать и анализировать информацию.

Подводя промежуточные итоги, не забывайте анализировать свое психологическое состояние. Процесс достижения цели должен доставлять удовольствие — значит, вы движетесь в правильном направлении. Если все усилия даются вам титаническим трудом, возможно, стоит пересмотреть приоритеты.

Познавайте новые грани жизни

Если вы хотите развиваться и самосовершенствоваться, нужно менять свою психологию. Не бойтесь выходить из зоны комфорта, учиться новому. Регулярно проходите различные тренинги и обучающие курсы — это поможет вам расширить границы сознания и увидеть скрытые возможности.

Путешествуйте! Неизведанные города и страны вдохновляют — книги по психологии рекомендуют регулярно посещать новые места. Если нет возможности уезжать далеко, можно покорять близлежащие достопримечательности. Смена обстановки — отличная профилактика ежедневной рутины.

Психология успеха: будьте щедрыми

Психология успеха: будьте щедрыми

Старайтесь быть щедрыми по отношению к другим людям. Делитесь с ними улыбкой, добротой, хорошим настроением. Все, что вы даете миру, он вернет вам с лихвой. Такая психология помогает настроиться на позитивный лад. Но есть в ней еще одно скрытое преимущество.

Доброжелательное отношение к людям и случайная улыбка могут сослужить вам хорошую службу. Возможно, этот человек, которому вы сделали добро сегодня, через некоторое время окажет вам услугу, и она будет решающей в вашей жизни.

Визуализируйте!

Представьте, что вы уже добились цели. Какие эмоции вы испытываете? Какие чувства вас переполняют? Постарайтесь пережить этот момент максимально реалистично. Специалисты говорят, что такая техника помогает подсознанию перестроиться — это объясняется особенностями психологии человека.

Помните о том, что мысли материальны. Чаще представляйте конечный результат — это будет дополнительной мотивацией. Можно использовать аффирмации — это позитивные утверждения. Формулируйте их так, чтобы отсутствовала частица «не». Особенно эффективны они в критические моменты, когда хочется все бросить. Проговаривайте их вслух или мысленно — ваша психология начнет меняться.

Есть еще один полезный навык, который должен освоить успешный человек — уметь принимать то, что не в силах изменить. Справиться с этой задачей помогут книги по психологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Секреты успешного общения
Почему одни люди всегда попадают в центр внимания? Почему общение с одними приносит удовольствие, а от других хочется поскорее отделаться? В чем секреты успешного общения?
8 ошибок на пути к успешной карьере
Мечтаете продвинуться по карьерной лестнице, но продолжаете выполнять рутинную работу? Типичные ошибки мешают построить успешную карьеру.
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология успешного предпринимателя
Сфера бизнеса обязывает обладать набором определенных личностных качеств. Что должен знать и уметь человек, чтобы стать успешным предпринимателем?