Как пережить измену мужа: советы психолога

Неверность в браке — явление нередкое. Партнеры могут изменять друг другу по разным причинам, но какова бы она не была, это всегда удар для противоположной стороны, оправиться от которого бывает не так-то просто. Как пережить измену мужа, какие советы дают психологи тем, кто столкнулся с предательством?

Дать себе время

Как известно, сгоряча можно «нарубить дров», вот и у женщин первая мысль — это пойти к сопернице, разобраться с ней, попутно выяснив отношения с неверным благоверным. Как правило, такие скандалы ничем хорошим не заканчиваются, а только еще больше накаляют обстановку и усугубляют отношения со второй половиной. Лучше дать себе время подумать и решить, как быть дальше. Многое зависит от того, планирует ли женщина сохранить брак, но и здесь ее решение зависит от действий партнера, и его желания остаться с женой. Ему же тоже требуется время на размышление и хорошо, когда у партнеров есть возможность взвесить все за и против.

Сместить акценты

Психотерапевт Эми Макманус говорит, что довольно непросто отвлечься в этой ситуации и сместить акцент на что-то другое, но это обязательно нужно сделать. Зачастую женщины погружаются в свое горе с головой, забывая о родительских и других обязанностях, но если они не будут отвлекаться, это может очень плохо кончиться и привести к затяжной депрессии, выйти из которой будет не так-то просто. Если у жены есть работа, лучше отдать все силы ей. В семье растут маленькие дети? Тогда тем более есть, для кого жить. Хобби, общение с друзьями, встречи с родными — все это поможет немного отвлечься и сгладить эффект от нанесенного удара.

Жить одним днем

Жить одним днем

Это нормально — строить планы в семье, думать, где провести выходные и куда поехать отдыхать летом. Зачастую женщины после мужской измены оказываются выбитыми из колеи. Они не знают, как жить дальше, они боятся не справиться с проблемами самостоятельно, а потому стремятся вернуть благоверного во что бы то ни стало, как гарант прочности и незыблемости сложившихся устоев. По словам клинического психолога Адриан Крюер, это не самое лучшее решение, ведь ставит женщину в заведомо невыгодное положение жертвы. Необходимо взять себя в руки и просто жить, не строя далеко идущих планов и решая проблемы по мере их поступления. Муж сделал свой выбор, но у вас тоже есть возможность сделать его, проявив силу и характер.

Позаботиться о себе

На самом деле этого никто не сделает, кроме вас самих, а сейчас вы нуждаетесь в этом так, как никогда. В ситуации, когда муж изменяет жене, женщины чувствуют себя униженными и оскорбленными, они полагают, что их заменили на более «лучший» вариант, но можно доказать супругу, а прежде всего самой себе обратное. Ведь никто не может отнять у человека его гордость, чувство собственного достоинства, самоуважение. Когда люди вспоминают о своих собственных потребностях и желаниях, то многие проблемы уходят на второй план, видятся в новом свете.

Прислушаться к своему собственному совету

Если муж изменяет, то нужно постараться посмотреть на эту ситуацию со стороны. Что бы вы сказали своей подруге? Какой совет бы дали? Возможно, она тоже в чем-то была неправа? По мнению сертифицированного психолога Пола ДеПомпо, мы гораздо лучше понимаем ситуацию и находим решение, когда дело касается тех, кто нам дорог, но когда дело касается нас самих, то ясно мыслить мы уже не можем. Абстрагируйтесь от произошедшего, и тогда вам будет легче увидеть суть проблемы и найти средства для ее решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2022 15:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
Как лучше планировать дела: секреты тайм-менеджмента
Хотите успевать делать много важных дел? Это возможно с помощью тайм-менеджмента. Мы расскажем о секретах планирования.
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
Как лучше понимать людей?
Почему в разговоре появляется недосказанность? MedAboutMe составил простые советы, которые помогут лучше понимать людей.
Как лучше сделать предложение?
Хотите сделать девушке предложение и удивить ее? Мы подскажем разные варианты: экстрим, романтика, флешмоб, вечеринка.
Как стать лучше в отношениях: 7 шагов
Хотите, чтобы отношения с партнером были крепкими? Придется поработать над собой. Мы подскажем, что можно для этого сделать.