Значение любви и отношений в жизни подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Взрослым свойственно воспринимать подростков с тревогой, опасением и недоумением. Далеко не все родители способны легко принять изменения, которые происходят с детьми. Казалось бы, совсем недавно ребёнок был милым и послушным малышом, который принимал их такими, какие они есть. Но с наступлением возраста 12-13 лет происходят резкие изменения, основными из которых могут стать появление вредных привычек, падение авторитета родителей и влечение к противоположному полу. И в этот период родителям важно проявить как можно больше мудрости и такта по отношению к меняющимся и взрослеющим подросткам.

Особенности развития подростков

Подростки отличаются повышенным стремлением быть взрослыми, притом что физически они ими не могут стать. Они тянутся ко взрослым увлечениям и привычкам, их начинает интересовать вопросы любви между мужчиной и женщиной, а также физической близости. В первую очередь это связано с половым созреванием и гормональными изменениями в организме. Более того, подростки подвержены влиянию коллектива — школьного класса или групп по интересам. Их особая уязвимость заключается в том, что необходимо соответствовать настроениям коллектива — слушать ту же музыку, носить ту же одежду или прически, и в то же время оставаться самим собой и сохранять свою индивидуальность. Подростки болезненно переживают статус изгоя, изменения, происходящие с телом и внешностью.

Основными задачами подростка являются:

  • построение образа собственного «Я» и формирование полоролевой идентичности;
  • развитие навыков общения со сверстниками;
  • выбор будущей профессии;
  • формирование мировоззрения;
  • построение новых отношений с родительской семьей и подготовка к построению собственной.

Чем спокойнее родители принимают факт взросления детей, тем легче проходит переходный период в развитии юношей и девушек, и тем меньше вероятность возникновения и развития конфликта поколений.

Значение полового просвещения в жизни подростка

Значение полового просвещения в жизни подростка

Первое представление об отношениях между мужчиной и женщиной дети получают в семье. Семейный сценарий может оказать серьезное влияние на последующую жизнь человека. Если в семье главное — взаимное уважение, гармония и взаимопонимание, то юноше или девушке будет проще строить собственную семью. Если же часто наблюдаются конфликты, разводы или частая смена родителями партнеров, то существует вероятность закрепления негативного семейного сценария и построения дисфункциональных союзов.

Юноши и девушки вступают в физическую близость по разным причинам. Для юноши это может быть показатель взрослости и переход в новое состояние, которое способно дать ему уважение со стороны сверстников и повысить самооценку. Для девушки — это доказательство любви к партнеру и также признак взрослого состояния. Юношам важна физическая сторона связи, для девушек важно испытывать к партнеру серьезные чувства и осознавать, что их любят. Но ранние отношения для девушек могут иметь драматичные последствия в виде нежелательной беременности и последующего расставания с партнером. Поэтому родители и педагоги должны уделять пристальное внимание этим вопросам воспитания подрастающего поколения.

К сожалению, в российских школах отсутствует внятная политика данного аспекта просвещения юношей и девушек. Часто подросток довольствуется информацией, полученной от сверстников или из социальных сетей. Уроки биологии не способны удовлетворить интерес юношей и девушек и дать представление о том, как устроено тело и его функции. Родители и педагоги опасаются, что информация, полученная на уроках полового просвещения, способствует распущенности юношей и девушек. Но практика свидетельствует об обратном: в странах с грамотной и продуманной политикой школ меньше число нежелательных беременностей среди девушек и выше культура семейной жизни. Поэтому программа должна содержать полную информацию о том, как устроено тело мужчины и женщины, как функционирует репродуктивная система и какие методы контрацепции существуют и являются наиболее эффективными. Также важно дать школьникам наиболее развернутые и достоверные сведения об опасностях ранней половой жизни и венерических заболеваниях.

Место любви в жизни подростка

В представлении взрослых любовь и тем более, влечение к противоположному полу часто является чем-то «слишком ранним» и неуместным для подростка. По их мнению, в этом возрасте необходимо больше думать об учебе и дополнительных внеклассных занятиях.

Между тем, влечение к противоположному полу является естественным этапом развития человека. Несмотря на то, что первая любовь сравнительно редко заканчивается созданием семьи, она дает юношам и девушкам незабываемый первый опыт поведения с партнером и умения понимать и слышать не только себя, но и другого человека.

Вопросы ранних любовных связей представляются родителям слишком деликатными и даже пугающими. Сегодня существует достаточно большое количество книг, написанных специально для юных читателей, начиная с возраста 7-9 лет, на том языке, который понятен именно этой аудитории, не содержит серьезных научных терминов и излишних нравоучений.

Как определить, что подросток интересуется физическими аспектами любви:

  • ищет тематическую информацию в Интернете и социальных сетях;
  • интересуется возможностью остаться дома без родителей;
  • слишком часто ходит в гости к друзьям будто бы для совместной работы над домашним заданием;
  • обновляет гардероб, в особенности нижнее белье;
  • уделяет повышенное внимание к внешности и гигиене тела;
  • меняет поведение в целом.

Чем доверительнее атмосфера в семье, чем больше такта и понимания у родителей, тем увереннее они чувствуют себя в разговорах с взрослеющими детьми о любовных связях. Но не все семьи гармоничны и не всегда взрослые доверяют детям. В группе риска находятся юноши и девушки из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками и практикуют эмоциональное или физическое насилие по отношению к детям. Не застрахованы от печальных последствий и дети, чьи родители практикуют слишком пуританский подход к жизни и старательно ограждают их от «вредного» влияния школы и социальных сетей.  

Если юноша или девушка влюблены, то получение опыта физической близости представляется им доказательством серьезности намерений партнера. Однако, в этой сфере следует соблюдать осторожность и повышать уровень собственной осведомленности.

Следствием высокой информированности юношей и девушек о половой жизни должно стать повышение ответственности за свое поведение, а также осознанный выбор партнера и способность его понять.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2017 13:35, обновлено 10.08.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?