Как поддержать здоровье детей при спортивных нагрузках?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

И «большой» спорт, и любительские тренировки требуют значительных энергозатрат малыша. Как сохранить его здоровье, отличную физическую форму и облегчить путь к спортивным успехам? Спортивные врачи при работе с детьми и подростками, занимающимися в условиях экстремально высоких физических нагрузок, используют последние данные современных научных исследований. Их рекомендации стоит применять и для успешного выполнения обычной школьной программы по физкультуре. Кроме того, MedAboutMe поговорил со спортивным директором Ильей Штебловым о правильных условиях для осуществления здорового тренировочного процесса.

Сохраняем здоровье детей, занимающихся в спортивных секциях

Сохраняем здоровье детей, занимающихся в спортивных секциях

Выдающиеся спортивные результаты требуют достаточного и своевременного пополнения резервов витаминов, микроэлементов, аминокислот и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Анализ результатов современных клинических исследований показывает важнейшее многогранное влияние витамина D на мышечную силу, выносливость, иммунитет маленького спортсмена, особенно в сочетании с витаминами К1 и К2.

Применение доппингов является незаконным способом стимуляции резервных сил организма. К тому же, эта мера с течением времени приводит к значительным нарушениям работы многих органов и систем и, в конечном итоге, к досрочному уходу из большого спорта вследствие проблем со здоровьем. В то время как обогащение рациона маленького спортсмена и дополнительный прием витаминов защищает ребёнка: тренировки на фоне дефицита энергии затруднены и могут привести не только к низким результатам, но и травмам.

Рацион спортивного питания

Для адекватного прироста мышечной массы и восстановления мышечных клеток в меню каждого ребёнка или подростка-спортсмена должны присутствовать белки, а именно, мясо — это азы диетологии. Современные данные свидетельствуют о вреде высокоатерогенной диеты — высокое содержание насыщенных жиров повреждает строение структур мышечной клетки (митохондрий, саркоплазматического ретикулума), в результате чего снижается численность мышечных клеток, и, соответственно, объём мышцы в целом. Поэтому диета спортсмена подразумевает высокое содержание антиатерогенных жирных кислот (омега-3) и минимальное количество «вредных» насыщенных жиров. Восстановлению нормального строения мышечной клетки может способствовать прием витамина D.

Воздействие витамина D на организм спортсмена

Воздействие витамина D на организм спортсмена

В настоящее время накоплено большое количество данных о значимости витамина D и о последствиях его дефицита. Хорошо изучено, что недостаток витамина ведет не только к выраженным клиническим проявлениям в виде рахита, но и менее ярким, но не менее серьезным последствиям. Холекальциферол (витамин D) является немаловажным фактором регуляции общего противоинфекционного иммунитета. Дети, дополнительно принимающие холекальциферол, достоверно реже болеют такими заболеваниями, как острые респираторные вирусные инфекции, туберкулез и гепатит. Снижение заболеваемости позволяет спортсменам меньше пропускать важные для них тренировки.

В 2013 году опубликованы результаты клинического исследования под руководством Гримальди А. С., в котором приняли участие 419 человек. Более высокие уровни холекальциферола в сыворотке крови были связаны с большей мышечной силой в верхних и нижних конечностях. Поддержание достаточного уровня холекальциферола (выше 30-40 нанограмм/мл) способствует не только улучшению функции скелетной мускулатуры, но и снижению времени восстановления мышц после тренировок высокой интенсивности.

Вопросы назначения витамина D у ребёнка-спортсмена

Разумеется, необходимость назначения дополнительного приема холекальциферола, дозировку и режим приема определяет врач в каждом конкретном случае. Однако, с высокой долей вероятности, прием препаратов будет назначен спортсменам с аномально низкими уровнями витамина D в крови, для чего проводится анализ крови. Выраженность недостаточности холекальциферола находится в корреляции с антропометрическими параметрами спортсменов: чем больше объём жировой ткани ребёнка и выше индекс массы тела, тем больше риск.

Является ли пребывание на солнце достаточным способом компенсации недостаточности витамина D? Этим вопросом озадачились исследователи во главе с Б. Петерсеном и понаблюдали за 71 лыжниками, в течение 6 суток тренировавшихся в условиях высокой инсоляции. Инструментально-лабораторные данные показали, что вместе с повышением уровня холекальциферола, в клетках кожи обнаружены многочисленные повреждения структур ДНК. Прием водорастворимого препарата витамина Д и применение солнцезащитных средств являются наиболее эффективными и безопасными средствами восполнения дефицита витамина, крайне необходимого для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.

Комментарий эксперта

Илья Штеблов, спортивный директор международной сети детских футбольных школ «Юниор»Илья Штеблов, спортивный директор международной сети детских футбольных школ «Юниор»

— Как обеспечить безопасность ребёнка во время тренировок?

— Безопасность ребёнка во время занятий носит комплексный характер и включает в себя множество аспектов. Безопасность во время тренировок не начинается со стартовым свистком тренера и не заканчивается с ее окончанием. Важно и то, где дети переодеваются, какие условия в помещении, какая там температура, вентиляция, освещение и многое другое.
Что же касается непосредственно тренировочного занятия, важна тщательная предварительная подготовка. Нужно убедиться в целостности спортивного инвентаря, осмотреть поля для тренировки, прочность закрепления ворот и многое другое.

Важно понимать, что систематические ошибки в тренировочном процессе могут привести к травмам не мгновенно, но скажутся на здоровье ребёнка потом. Например, на занятиях в нашей школе для детей 3-7 лет мы используем облегченные мячи уменьшенных размеров, хотя нередко приходилось видеть, что во многих других школах используют взрослые мячи пятого размера.

Непосредственно во время занятий, тренер обязан применять только те упражнения, которые подходят ребёнку в соответствии с его возрастом. Например, на наших тренировках мы запрещаем тренерам давать детям упражнение на игру головой до достижения ими десятилетнего возраста. Чуть позже подобный запрет был принят, например, во всех американских футбольных школах и академиях.

— Насколько часто необходимо проходить плановый профилактический осмотр?

— Все учащиеся любых образовательных учреждений, будь то школа либо дошкольное учреждение, проходят плановый осмотр ежегодно. Но нужно учитывать, что регулярные занятия физической активностью серьезно влияют на развитие ребёнка, в первую очередь физическое, поэтому рекомендуется проводить осмотры как минимум раз в полгода.

— Если ребёнок готовился в течение длительного времени к важному соревнованию, а накануне заболел, какая тактика будет предпринята: оставить ребёнка на больничном и найти замену или все же выпустить игрока, «накормив» его таблетками?

— Говоря «заболел», важно понимать, что даже легкие симптомы, готовы можно принять за обычную простуду, могут быть предвестниками куда более серьезных заболеваний и последующих осложнений. В такой ситуации пичкать ребёнка таблетками было бы большим риском. Тем более, что даже сбив на время симптомы, мы не сможем вернуть ребёнка в оптимальное функциональное соревнование за короткий срок, и выступление ниже своего уровня может быть воспринято ребёнком болезненно.

Безусловно, нужно учитывать и статус того или иного соревнования. Да, во взрослом спорте неоднократно встречаются случаи выхода спортсмена на соревнования и с болезнями, и с травмами, причем с весьма серьезными. Такое поведение атлета — спортивный подвиг, достойный похвалы, однако там и цена вопроса иная — мировые первенства или олимпийские старты, от которых у спортсменов, в том числе, зависят спонсорские контракты и многое другое. Пожалуй, в таком случае, с известными оговорками, «игра стоит свеч». Если же речь идет о детских турнирах, то нужно понимать, что они являются лишь одной из частей подготовки юного спортсмена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2016 19:08, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Выраженная синусовая брадикардия у спортсменов-подростков: норма или патология? / Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И., Цветкова Е.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3
Особенности питания юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта / Макарова С.Г., Чумбадзе Т.Р., Поляков С.Д. // Вопросы современной педиатрии 2015 Т. 14 №3

Читайте также

Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
Сохраняем здоровье ребенка в любую погоду с «МетеоДоктором»
Как приложение «МетеоДоктор» помогает родителям быть готовыми к изменениям погоды: метеорологические колебания, актуальная информация о цветении аллергенов.
Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?