Сенсационная роль витамина Д в правильном развитии малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение последнего десятилетия активно ведутся исследования роли микронутриентов в когнитивном развитии головного мозга. Получена убедительная доказательная база о важной роли омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, магния, витаминов группы В, а также витамина Д (холекальциферола) в улучшении когнитивного потенциала. Достаточное поступление в растущий организм витамина Д поддерживает устойчивый психоэмоциональный фон, мелкую моторику, беглость речи, память, когнитивные способности, — что является непременными компонентами успешного обучения.

Здоровье в цифрах

В настоящее время лишь у 10% российских детей определяется оптимальное содержание холекальциферола в крови (более 30 нг/мл), при котором происходит успешное функционирование нейронов коры головного мозга. В мире около 30-50% населения характеризуется сниженной обеспеченностью витамина Д.

Какие возможности мы теряем вместе с витамином Д?

Какие возможности мы теряем вместе с витамином Д?

Доказано, что витамин Д фактически является нейроактивным стероидным гормоном, необходимым для развития мозга эмбриона и поддержания функционирования мозга у взрослых и детей.

Дефицит витамина связан со снижением когнитивных способностей, нервно-психическими расстройствами (депрессия, шизофрения), повышенным риском болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

Что способствует развитию глубокого дефицита витамина Д?

 Для новорожденных — низкий уровень витамина Д в материнском молоке. Для любых возрастных групп — низкая степень инсоляции, снижение синтеза собственного витамина Д при болезнях печени и почек, ожирение и недостаточное потребление продуктов питания, содержащих витамин Д.

 

Определенным прогностическим признаком зарубежные диетологи считают потребление сладких газированных напитков типа колы в возрасте 5 лет. По их наблюдениям, это прогнозирует снижение потребления белка, клетчатки, кальция, витамина Д, магния и калия и повышение потребления простых сахаров в более зрелом возрасте.

Нейрогенные эффекты витамина Д

Нейрогенные эффекты витамина Д

Одним из важнейших эффектов холекальциферола является воздействие на биосинтез (образование) дофамина, — принципиально важного нейромедиатора, обеспечивающего когнитивную деятельность. При недостаточной выработке дофамина у детей наблюдаются замедление мышления, нарушается процесс переключения внимания с одного процесса на другой, нарушается тонкая моторика и навыки письма. Все это приводит к снижению обучаемости.

Необходимо отметить, нормальный обмен дофамина в подростковом возрасте существенно повышает устойчивость к формированию зависимостей (алкогольной, никотиновой, наркотической и проч.).

Многолетнее исследование пар мать-ребёнок показало, что низкий уровень витамина Д во время беременности повышает риск нарушений в развитии языковых способностей ребёнка. В другом исследовании выявлена связь между уровнем витамина Д и нарушениями речи в 5 и 10 лет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что роль витамина Д в развитии головного мозга уникальна, а его дефицит влечет за собой негативные последствия.

Хазова Елена Леонидовна, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Перинатального Центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург)Комментарий эксперта

Хазова Елена Леонидовна, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Перинатального Центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург)

С 80-х годов ХХ века ученое сообщество считает, что витамин Д — это даже совсем и не витамин, а гормон. Этот гормон регулирует кальциевый и фосфорный обмен, а также работает как иммуномодулятор и антиканцироген (защитник от раковых опухолей). Именно поэтому в последнее время изучению холекальцеферола («витамина» Д) в последнее время уделяется так много внимания.

Дефицит холецальцеферола чаще всего возникает из-за недостатка солнечных лучей, а также в результате того, что этого гормона мало поступает с пищей. Забавно, что даже в жарких странах, таких как Саудовская Аравия, у женщин выявляют дефицит «витамина» Д. Это связано с тем, что женщины надежно защищаются от попадания солнечных лучей верхней одеждой. Дефицит «витамина» Д может быть одной из причин невынашивания беременности, может приводить к повышению артериального давления, увеличению вероятности рождения детей с малым весом. 

Истоки и причины когнитивных расстройств у ребёнка, конечно, могут лежать в дефиците витамина Д, который может развиться у ребёнка еще на стадии плода, то есть по сути из-за дефицита витамина Д у матери, потому что на данном этапе мать и дитя — одна система.

Чтобы восполнить суточную потребность в холекальцефероле необходимо проводить абсолютно голым по полчаса в день под солнечными лучами. Очевидно, что в нашем климате осуществить это довольно сложно. Восполнить дефицит холекальцеферола могут также лекарственные препараты, содержащие этот «витамин».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 19:29, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Роль метаболитов витамина D при рахите у детей / Захарова И.Н., Коровина Н.А., Дмитриева Ю.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №3
О биологических эффектах витамина D / Спиричев В.Б. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №6

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Дефицит витамина D: 10 самых больших опасностей
По заключению Гарвардской школы общественного здравоохранения около миллиарда человек, населяющих нашу планету, испытывают недостаток витамина D.
Витамин D: как определить его дефицит
К чему приводит недостаток витамина D в организме? Как его восполнить?
Дефицит витамина D: как избежать
Недостаток витамина Д в организме способен спровоцировать развитие серьезных заболеваний, начиная с артрита – и заканчивая онкопатологиями