Здоровье ребенка и гаджеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня считается нормой общение и работа в интернете, онлайн обучение или отдых с планшетом в руках. Но каждый родитель обязан следить за тем, сколько времени его ребёнок проводит за компьютером и какое значение он придаёт своей виртуальной жизни.

Проблемы в реальном общении

В жизни современных детей сетевое общение играет довольно весомую роль. Поэтому не стоит придавать виртуальной жизни ребёнка большого значения, если в реальной жизни у него есть друзья и он не испытывает дискомфорт при общении. В психиатрической практике есть понятие виртуальной зависимости. Для этой болезни характерны следующие симптомы у детей:

  • увеличение времени игр за компьютером,
  • переживания из-за неудач в компьютерных играх,
  • ребёнок становится замкнутым, неразговорчивым, капризным.

Эти признаки могут усугубляться, и значительное внимание к виртуальной жизни может отрицательно сказаться на социальном и психическом развитии ребёнка.

Безразличие к реальной жизни

Многие родители начинают бить тревогу, если ребёнок не высказывает определённого интереса к своей дальнейшей судьбе, не может конкретно выразить свои желания касательно поступления в вуз. В данном случае интернет-общение может быть ни при чём. Нужно учитывать характер ребёнка, его возраст, психологическую зрелость, степень его внимания к компьютеру и только потом делать выводы.

Какой вред здоровью могут нанести гаджеты?

Маленькие любители гаджетов, кроме зависимости, часто страдают синдромом сухого глаза и близорукостью. Также, длительное сидение у компьютера может способствовать формированию патологической осанки. Чтобы избежать этого, необходимо правильно оборудовать рабочее место ребёнка, приучать его делать перерывы в работе за компьютером с помощью активных игр,  уделять внимание спорту. Длительное сидение в одной позе способствует ослаблению мышц, поддерживающих позвоночник, а к формированию неправильной осанки могут присоединиться и другие детские болезни.

Как отвлечь ребёнка от компьютера?

Правильное дошкольное развитие ребёнка, внимание родителей к его жизни могут помочь к преодолению компьютерной зависимости или вовсе предотвратить её появление. Родители могут придумать совместные игры, больше проводить времени на природе, заниматься вместе с детьми спортом. Если на все это не хватает времени, можно записать ребёнка на спортивную секцию.

Специальное программное обеспечение «Родительский контроль» поможет ограничить количество времени, которое ребёнок проводит в интернете. С помощью этого пакета программ можно не только регулировать время в сети, но и заблокировать доступ не некоторые нежелательные ресурсы.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2015 10:50, обновлено 14.01.2024 15:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Особенности психологии подростков
Иногда нам трудно понять, подростки – это большие дети или же маленькие взрослые? Зачастую их поступки больше похожи на детские, они совершенно по-детски обижаются, замыкаются в себе, таят обиды. Но иногда бывает и наоборот – подростки совершают довольно взрослые поступки, руководствуясь примером родителей или старших друзей, принимают взвешенные, зрелые решения. Об особенностях психологии «маленького взрослого» человека мы и поговорим в этой статье.
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Почему дети ябедничают: мнение психолога
Узнав однажды, что ребенок пожаловался кому-то, многие родители начинают беспокоиться, что их чадо будет ябедой. Таких людей в любом обществе не любили и старались не налаживать с ними контакт.
Гнев родителей и психологическое здоровье ребенка: как победить эмоции?
В сердцах отшлепав или отругав свое чадо, совестливые родители всякий раз дают себе клятвенное обещание никогда больше не превышать "пределов своих полномочий", справедливо беспокоясь о психологическом здоровье ребенка.