Как пользоваться консилером для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Консилеры, наравне с тональными кремами и пудрой, приобрели большую популярность среди женщин. Косметика способна скрыть видимые дефекты кожи. Но получить ожидаемый эффект можно только при правильном использовании средств — существуют важные правила. И начните с выбора правильной косметики! MedAboutMe подскажет, как правильно пользоваться консилерами для лица.

Какие дефекты кожи помогут скрыть консилеры?

Какие дефекты кожи помогут скрыть консилеры?

Все консилеры, вне зависимости от выбранного цвета и способа нанесения, предназначены для «маскировки» дефектов кожи. Эта косметика поможет скрыть многие изъяны покрова, которые сильно заметны даже при использовании тонального крема:

  • прыщи,
  • воспаления,
  • царапины,
  • «синяки» под глазами,
  • веснушки и пигментные пятна.

Также консилеры незаменимы при скульптурировании лица. Имея в распоряжении палетку со средствами нескольких оттенков, можно преобразить внешность — выделить или, наоборот, сделать менее заметными какие-то участки лица. Сделать нос меньше, щеки не такими пухлыми или подбородок не таким «выдающимся» — все это не проблема! Важно только научиться правильно пользоваться консилерами.

Единственное, с чем консилер не справится, так это с морщинами. Средство только «забьет» складки на коже — макияж будет только подчеркивать недостатки покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Безупречная кожа: какую косметику выбрать?

Безупречная кожа: какую косметику выбрать?

Многие бренды предлагают к продаже консилеры. Выпускаются они в разной форме — стики, карандаши, кремы. Для точечного нанесения на покров косметики больше подойдут карандаши. Они, как правило, обладают еще и антибактериальным эффектом — вы не только маскируете прыщи, но и не дает «развиться» им в воспаления. Для скульптурирования лица лучше приобрести кремообразные консилеры — это палетки с несколькими оттенками средств. Стики отлично скрывают любые изъяны покрова. Но они довольно плохо растушевываются, поэтому не подходят для точечного нанесения — это главное отличие консилеров-стиков от карандашей.

Определившись с тем, какого вида консилер вам удобней будет использовать, решите, что за оттенок косметики вам потребуется для маскировки существующих дефектов кожи. Обратите внимание, все палетки состоят из средств разных цветов — и каждый из них находит свое применение в макияже. Выбор конкретной косметики будет зависеть от поставленных целей. Консилеры бывают:

  • Желтые

Отлично скрывает «синеву» под глазами, выступающие вены на покрове. Такая косметика придаст коже более теплый и мягкий тон.

  • Оранжевые

Этот консилер, так же как и желтый, скрывает мешки под глазами. Но поскольку оттенок более интенсивный, при нанесении средства важно не переборщить — морковный цвет может «передаться» и вашей коже.

  • Фиолетовые

Отлично устраняет желтоватый оттенок покрова, пигментные пятна и веснушки. Косметика также поможет «замазать» уже заживающие синяки. Визажистам фиолетовый консилер часто помогает выровнять цвет загара на лице модели.

  • Зеленые

Помогают сделать незаметными прыщи, воспаления, царапины, следы аллергии. Даже не пытайтесь «замазать» зеленым консилером мешки под глазами — кожа приобретет неестественный оттенок.

  • Светлые и темные бежевые оттенки

Незаменимы для выравнивания овала лица — средства позволяют придать ему желаемую форму. Бежевые консилеры светлых и темных тонов используются для придания живых теневых акцентов на коже. Наносятся на щеки, подбородок, лоб, нос.

Как правильно наносить консилер на лицо?

Как правильно наносить консилер на лицо?

Чтобы консилер лег идеально, придется потренироваться — иначе вместо красивого макияжа можно получить клоунскую маску.

Главное правило, которое нужно запомнить — консилер наносится на лицо после тонального крема! Сначала нужно выровнять покров основой — только так косметика ляжет ровно и скроет все видимые дефекты. Делайте макияж при хорошем освещении, желательно — естественном.

Вот несколько советов по правильному нанесению консилеров, которые помогут создать идеальный макияж:

  • Начните наносить консилер не раннее чем через 10 мин после использования тоналки — основа должна немного «высохнуть».
  • После нанесения на лицо тщательно растушуйте корректирующее средство. Важно создать плавный переход от обработанной консилером зоны к необработанной.
  • Растушевывать средство на сухом покрове не всегда получается. Будет удобнее, если кожа предварительно будет немного увлажнена. При этом мочите не сам покров, а инструменты, с которыми работаете.
  • Если растушевываете косметику пальцами, сначала разогрейте их — процесс пойдет гораздо легче.
  • Если хотите «замазать» прыщ, маскирующую косметику сначала накладывайте вокруг него, постепенно подходя к центру дефекта кожи. Если же наносить консилер сразу в центр прыща, вы его не скроете.
  • Если маскируете дефекты на коже вокруг глаз, средство наносите в уголки век. Растушевывайте консилер, двигаясь от внутреннего уголка глаз к наружному.
  • После нанесения консилера припудрите лицо.

Какие инструменты использовать?

Не возбраняется наносить и растушевывать консилеры пальцами. Причем, именно «вручную» удобнее работать, если у вас в наличии корректирующая косметика плотной консистенции. Руки обязательно должны быть чистыми. Но в некоторых случаях все же лучше запастись специальными инструментами, поскольку можно занести инфекции на кожу — например, если у вас воспаленные прыщи или проявления аллергических реакций.

Выбирайте тот инструмент, который вам удобен. Часто используются спонжи и губки — они удобны и долговечны, позволяют сэкономить расход косметики. Некоторые из них перед применением нужно смачивать. Но универсальными инструментами для нанесения консилеров по праву считаются кисти — они бывают разных размеров и форм. Скульптурирование лица легче осуществлять небольшой кисточкой со скошенным краем — такой очень просто «прорисовать» скулы, уголки глаз и подвижные зоны век. А вот работать с большими участками лица удобнее большой кистью — как для пудры.

Какие бы инструменты вы ни использовали для макияжа, не забывайте их периодически промывать в воде!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно подобрать тональный крем для лица?
Выбрать тональный крем для лица не так просто. Следует учитывать важные факторы – тип кожи, ее естественный оттенок.
Как скорректировать форму носа с помощью косметики?
С помощью макияжа можно легко «изменить» форму носа. Вам нужны только несколько оттенков консилеров и кисти.
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Маскирующая косметика: вся правда о консилерах
Консилер – уникальный инструмент, призванный дарить коже красоту. О его особенностях и способах применения – в материале MedAboutMe!
Зеленый консилер: как скрыть видимые дефекты кожи?
Зеленый корректор поможет замаскировать видимые дефекты кожи – прыщи, сосудистые звездочки, воспаления. Идеальный макияж за пару минут.