Как понять, что косметика испорчена?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика является неотъемлемым атрибутом туалетных столиков прекрасных дам. Мы доверяем ей самое ценное — красоту и, что особенно важно, здоровье нашего покрова, волос и ногтей. А между тем, косметические продукты могут не только преобразить внешность, но и погубить ее. Особенно, если речь идет об испорченных средствах.

Практически все женщины без исключения тщательно следят за сроком годности содержимого своей косметички. Однако при нарушении целостности упаковки и условий хранения, например, резких перепадах температур, косметика может испортиться, не прослужив своему хозяину даже половины срока. О том, что средство испорчено и ему пора в мусорный контейнер, говорит целый ряд признаков. О них расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слоистая и творожистая текстура косметики

Слоистая и творожистая текстура косметики

Косметика, которая обрела слоистую или творожистую текстуру, не должна значится на ваших полочках, в противном случае вы можете стать обладателем гнойной сыпи, красноты и сильнейшего зуда. Как правило, кремы расслаиваются вследствие неправильного температурного режима хранения.

Важно!

Температурный режим хранения всегда прописан на этикетке, расположенной с обратной стороны флакона, или в аннотации, вложенной в дополнительную упаковку, и зачастую предполагает сухое проветриваемое помещение, защищенное от прямых солнечных лучей и повышенной влажности.

Также крем (для лица, рук, тональный) может расслоиться вследствие большого содержания в составе солей, неправильного выбора эмульгатора или его количества. Мало кому известно, изготовление современных кремов предполагает достаточно сложный последовательный процесс, который включает коалесценцию. Последняя предполагает применение эмульгаторов, способных соединить, казалось бы, несоединимые вещества (например, воду и растительные масла) и добиться максимально однородной консистенции.

К сожалению, подобные соединения не являются долговечными, тем более, если эмульгатор или его количество рассчитано неверно. К концу срока годности или при неправильном хранении крем начинает расслаиваться, в результате водная составляющая отделяется от масел и выходит на поверхность (обычно) в виде капель. Также меняется формула. Пользоваться таким средством ни в коем случае нельзя, его место в мусорной корзине.

Измененный оттенок опасен для кожи?

Изменение оттенка также говорит о том, что косметика испорчена. Как правило, изменения в цвете касаются пигментированных средств, например, губных помад и жидких румян, а также уходовых кремов и масок. Причины смены цвета могут быть разными, но обычно такая реакция формируется вследствие нарушения целостности емкости и температурного режима, воздействия прямых солнечных лучей и повышенной влажности.

Перечисленные негативные явления провоцируют процесс окисления крема и других косметических средств и, как следствие, изменение формулы и цвета. Значительная смена окраски — тревожный сигнал! Он повествует о том, что косметика не просто не обеспечит ожидаемого эффекта, но и нанесет серьезный урон покрову, вплоть до дерматологических заболеваний, с которыми в дальнейшем придется бороться посредством дорогостоящих медицинских препаратов.

Появление вкраплений на креме

Если крем заискрился яркими или бледными вкраплениями зеленоватого, красного, черного или золотистого оттенка, скорее всего, он несет в себе огромное число опасных микроорганизмов. Зачастую вредные особи попадают в косметику вместе с грязными руками, кистями и спонжами, где размножаются со скоростью ветра. Еще бы! Крем — отличная среда для развития вредоносных бактерий.

Кожа мгновенно реагирует на косметику, наполненную до самой крышечки опасными микроорганизмами — вирусами, бактериями, грибками, плесенью и дрожжами. Сухость, шелушение, краснота и сыпь аллергического характера — не самое страшное, что может произойти. Куда страшнее возможный нейродермит, воспаление или угревая сыпь, а при попадании патогенных микробов с косметикой на слизистые оболочки — герпес и даже блефарит.

Важно!

Покупайте кремы и другую косметику, расфасованную в запаянные флаконы или тубы с дозатором. Если отдаете предпочтение банкам с отвинчивающейся крышкой и широким отверстием, всегда используйте для забора стерильный шпатель (их можно приобрести в любой аптеке) или косметическую ложку, прежде обработанную спиртом. За такой уход кожа скажет вам только спасибо!

Образование налета на декоративной косметике

Образование налета на декоративной косметике

Декоративная косметика, в том числе контурные карандаши, сухие тени и румяна также подвержены порче раньше срока, заявленного производителем. Виной тому дрожжевые грибки и бактерии, которые приводят к изменению формулы. Их наличие в составе косметики проявляется в виде сероватого или белого пленчатого налета. Стоит ли говорить о том, что такие средства непригодны к использованию и опасны для здоровья кожи, слизистых?

Появление неприятного запаха

Неприятный и тем более резкий запах — явный признак того, что косметике давно пора в мусорное ведро. Она испорчена и восстановлению не подлежит. Многие косметологи называют неприятный запах первым симптомом неблагоприятных изменений. Как правило, он формируется вследствие изменения формулы и жиров, которые входят в состав средства, микробного роста и влияния кислорода. Никогда не оставляйте баночки с косметикой, особенно жидкой, открытыми, иначе быстрой порчи и проблем с кожей не избежать.

Росконтроль

Эксперты Росконтроля провели исследования губной помады от пяти известных торговых марок стоимостью от 80 до 1000 рублей. Результаты оказались неутешительными. Один из самых дорогих экземпляров Mary Kay True Dimensions был внесен в черный список за признаки недоброкачественности, в частности прогорклый запах и наличие на поверхности капелек воды. Эксперты уточняют, что обычно прогорклый запах проявляется у образцов, которые изготовлены из некачественного сырья, что, в свою очередь, подтверждено физико-химическими исследованиями. Тогда как капельки на поверхности повествуют об активных окислительных процессах. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 21:04, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Какая косметика пригодится на пляже?
Заранее соберите пляжную косметичку с защитными и уходовыми средствами. Что из косметики взять на пляж?
Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь
Бьюти-тренд 2018: все, что вы хотели знать о мицеллярных шампунях.
Декоративная косметика, несущая пользу коже
Считаете, что декоративная косметика не может быть полезной? Есть средства с уходовыми свойствами.
Косметика с SPF: как подобрать крем для кожи?
Крем для кожи с SPF летом должен быть в косметичке каждой женщины. Уровень защиты для города и пляжа.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.