Какую косметику хранить в холодильнике?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летний период, когда столбик термометра превышает отметку +25С, косметика претерпевает ряд изменений. Аналогичным образом на уходовые и декоративные средства воздействует влажный воздух, формирующийся в ванной комнате после принятия горячего душа. Чтобы косметика прослужила более долгий срок, ее следует хранить в холодильнике, ведь прохлада продлевает ее жизнь, а в некоторых случаях улучшает ее свойства. Правда, не все бьюти-продукты рекомендуется укладывать на полочки незаменимого в быту агрегата, во многом сей аспект зависит от состава и прочих характеристик. Какие средства неспособны пережить жару? А какие можно оставить храниться на туалетном столике? С этими вопросами разбирается MedAboutMe!

Почему крему для лица не место на полочке в ванной?

Почему крему для лица не место на полочке в ванной?

Постоянные перепады температур, выделения пара и повышенный уровень влаги в помещении — опаснейшие враги косметики, и крем для лица не является исключением из списка. Перечисленные параметры зачастую способствуют быстрому распространению бактерий, особенно, если речь идет о натуральных составляющих. Прямые солнечные лучи, ровно как и электрический свет, также пагубно влияют на крем. Они активизируют протекание самых разнообразных химических реакций, в том числе окислительных процессов, и, как следствие, меняют текстуру крема, снижают его эффективность, а порой делают его небезопасным для нежной кожи.

Крем для лица в обязательном порядке следует хранить в холодильнике на нижней полочке. Таким образом, вам удастся продлить срок его годности и насладиться заявленными производителем результатами. Приобретая крем и прибегая к его использованию, всегда читайте условия хранения. Как правило, они указаны на обратной стороне флакона или баночки. Лучшим вариантом станет флакон, оснащенный дозатором-помпой. Такая упаковка позволит не дотрагиваться до содержимого емкости, а лишь выдавливать одним нажатием нужную порцию крема, ведь и на руках скапливается немалое число бактерий, способных привести к разрушению консистенции.

Где хранить косметику против отеков и мешков под глазами?

Косметика, направленная на снятие отечности, мешков и синяков под глазами, обычно наделена тонизирующими и охлаждающими компонентами. Такие средства можно хранить в темном месте или помещении, оборудованном системой климат-контроль, но ни в коем случае не на туалетном столике, стоящим близ окна. Если же в косметике для ухода за областью вокруг глаз не значится указанных выше ингредиентов, лучше отвести ей место в холодильнике. Во-первых, она сохранит свои первоначальные свойства; во-вторых, усилит охлаждающий эффект на покров, а значит, быстрее минимизирует отечность и прочие неприятности.

Аптечная косметика, направленная на лечение, нуждается в прохладе

Аптечная косметика, направленная на лечение, нуждается в прохладе

Косметика, призванная обеспечивать лечебный эффект, например, устранять угревые высыпания, нуждается в определенном температурном режиме, и чаще всего — не выше 12С. В комнатных условиях такой режим не удастся поддержать, решение одно — холодильник. Если же не соблюсти параметры хранения, лечебная косметика попросту перестанет действовать, а возможно и вовсе одарит новой партией высыпаний и других недугов. Аналогичная ситуация обстоит с косметикой, содержащей в составе аскорбиновую кислоту (иначе витамин С). Ее также рекомендуется хранить в холодильнике, в противном случае она подвергается быстрому окислению и, как следствие, порче.

Аромат парфюма раскрывается при низких температурах?

Аромат парфюма раскрывается при низких температурах?

Бытует мнение, что парфюм, точнее его аромат, раскрывается при хранении в прохладном месте, тогда как жара и тем более прямые солнечные лучи усиливают испарение парфюма и способствуют улетучиванию верхних нот, соответственно, меняют формулу и сам аромат, который зачастую преображается далеко не в лучшую сторону. Но в то же время совет, повествующий о том, что парфюм нужно хранить в холодильнике неправдив! Ведь и чересчур холодный воздух способствуют изменению формулы.

Хранить парфюм следует при комнатной температуре, но в темном месте, например, в шкафу. Причем лучше отдавать дань упаковке, оснащенной дозатором-распылителем. В такой емкости составляющие парфюма не подвергаются губительным химическим реакциям в связи с отсутствием доступа кислорода, кроме того, они не испаряются и не одаривают близстоящие предметы и средства своим ароматом. Важно помнить, что срок хранения парфюма не превышает полутора лет, по истечению этого временного периода флакон нужно отправить в мусорную корзину, ведь к концу срока годности он обретает выраженные спиртовые и горькие ноты, которые изюминки образу, увы, не придают.

Где хранить косметику ручной работы?

Некоторые личности предпочитают косметику собственного приготовления, правда, длительным сроком хранения она похвастаться не может, поскольку не содержит консервантов. Так, домашний тоник, созданный на основе зеленого чая или отвара цветков ромашки следует хранить в плотно закрытой емкости в холодильнике не более двух суток. Если же хранить такой состав при комнатной температуре, он быстро потеряет полезные свойства. Да и прохладный тоник, куда полезнее и эффективнее для покрова, нежели теплый. Он вмиг устранит отечность и придаст коже более свежий вид. Кроме того, он станет настоящим спасением для покрова в жару.

Домашние кремы и маски хранят только в холодильнике в закрытой емкости. Срок годности, в свою очередь, зависит от того, из чего создано то или иное косметическое средство. Например, средства на основе молочных продуктов подвергать хранению нельзя, максимум выдержать в холодильнике в течение 3-4 часов, если нет времени на уход или изменились планы сразу после приготовления. Если же в составе домашней маски значатся натуральные растительные и эфирные масла и ничего более, ее можно хранить в холодильнике в течение 7-14 дней. Но при этом важно помнить, что некоторые масла при пониженных температурах меняют консистенцию — становятся твердыми или образуют хлопьевидный осадок.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 15:47, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
10 интересных фактов о косметике в капсулах
Косметика в одноразовых капсулах – достойная альтернатива обычным косметическим средствам. Это экономичная, удобная в нанесении продукция для ухода за кожей и волосами.
Какая косметика лучше?
Корейская косметика завоевывает мир. Но может ли косметика российского и японского производства посоревноваться с ней?
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?
В лучах солнца: лучшие средства для отдыха на пляже
Она увлажняет и защищает кожу, ровно ложится и быстро впитывается. Без какой косметики на пляже не обойтись? А какие средства усилят и продлят оттенок загара?
Корейская косметика: самые популярные бьюти-продукты
Корейская косметика пользуется огромным успехом на нашем рынке. О самых популярных продуктах для ухода за кожей, пришедших к нам из Кореи, расскажет MedAboutMe.