Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая кожа лица – прежде всего, здоровая. И согласно некоторым исследованиям, для этого необходимы витамины, играющие ключевую роль. Практика показывает, что большего эффекта можно достичь при непосредственном нанесении витаминов на кожу, но значение имеет и полноценное питание. Известно, что включение витаминов в состав косметики позволяет бороться с процессами старения и увядания кожи, а также лечить акне. Но как именно действуют витамины? И какие из них нужны для здоровья кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин А для здоровья кожи

Витамин А для здоровья кожи

При приеме мультивитаминов можно компенсировать суточную потребность витамина А, но продукты питания, например, морковь, листовые овощи, куриные яйца, также могут стать его источником.

Ретиноды – производные витамина А могут быть включены в состав кремов, сывороток, которые наносятся непосредственно на кожу лица, и способствуют ее здоровью. Дефицит витамина сказывается именно на коже, волосах и ногтях: они становятся тусклыми, ломкими, сухими. Особенно чувствительна к дефициту витамина красная кайма губ.

Витамины – катализаторы обменных процессов. Ретиноиды увеличивают скорость клеточной регенерации, что влияет на тонус кожи и замедляет процессы старения. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что нанесение витамина на кожу в течение 4 недель способствует увеличению выработки коллагена, а через 12 недель его использования женщины отметили, что морщины стали менее выраженными и глубокими.

Если говорить о побочных эффектах, то использование витамина А способствует повышению чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению. Поэтому важно позаботиться о ее защите, используя солнцезащитные крема, даже после использования ретиноидов. Отмечается, что при нанесении на кожу витамина А необходимо использовать увлажняющие крема.

Витамины группы В

Витамины группы В также могут способствовать здоровью кожи, они доступны в виде пищевых добавок, которые включают всю группу, а также по отдельности – в виде растворов.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что использование витаминных добавок помогает выработке новых здоровых клеток, что является многообещающим, но не убедительным фактом. Необходимы дополнительные исследования, чтобы говорить с полной уверенностью. Дело в том, что далеко не все исследователи нашли убедительные доказательства того, что витамины группы В эффективны при непосредственном нанесении на кожу.

Некоторые исследования показали, что витамин В3 сдерживает и сглаживает проявления старения кожи, а также может уменьшить появление пигментных пятен и других нарушений пигментации кожи. Многие женщины отмечают значительное улучшение состояния кожи и волос при приеме пренатальных витаминов, содержащих фолиевую кислоту.

Одно из исследований, проведенных в 2011 году, показало, что фолиевая кислота сдерживает признаки старения кожи, за счет стимуляции выработки коллагена. В течение непродолжительного времени использования витаминов возвращается тонус кожи, она становится более эластичной и подтянутой.

Витамин В5 используют не только для уменьшения признаков старения кожи, но и для лечения угревой сыпи. Одно из исследований, проведенных в 2015 году, показало, что пациенты, которые принимали витамин в течение 12 недель, отметили значительное улучшение состояния кожи после завершения курса: уменьшение прыщей, элементов воспаления.

Использование кремов, содержащих витамины Е, В5, ВЗ способствует улучшению тона и текстуры кожи всего за 6 недель использования, что было подтверждено исследованием, проведенных в 2010 году.

Кроме пищевых добавок, источниками витаминов могут стать и продукты: мясо, яйца, морепродукты, орехи и др.

Витамин С для кожи

Витамин С для кожи

Витамин С – антиоксидант, то есть способствует обращению окислительного повреждения, спровоцированного действием свободных радикалов. Многочисленные исследования показывают, что окислительное повреждение кожи играет важную роль в старении, в том числе и кожи лица.

Предположительно: добавки витамина С в крема и сыворотки могут улучшить здоровье кожи и замедлять процессы старения. Однако исследования показали противоречивый результат. Они доказали несколько преимуществ этого нутриента для здоровья и состояния кожи. Но если говорить о замедлении старения, то большое исследование, проведенное в 2010 году, показало, что витамин С может его замедлить лишь под действием солнечных лучей.

Витамин С является водорастворимым, и его передозировки не фатальны. Кроме пищевых добавок, его источниками могут стать цитрусовые, некоторые овощи. Многие женщины отмечают, что непосредственное нанесение витамина С на кожу лица способствует ее эластичности, она выглядит моложе и эластичнее. Сыворотки, которые содержат витамин С, способствуют молодости кожи лица, делают ее ярче, его присутствие стимулирует выработку коллагена, помогающего в борьбе с вредным воздействием солнца. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что использование кремов с содержанием витамина С способствует лучшему увлажнению кожи.

Витамин D

Витамин D

Витамин D участвует в метаболических процессах, помогает коже восстанавливаться, поддерживает ее здоровье и сияющий вид. Дефицит витамина может вызывать те или иные проблемы с состоянием кожи, поэтому всем пациентам рекомендовано включать в рацион продукты, обогащенные витамином: злаковые, некоторые морепродукты.

Одно из исследований, проведенное в 2010 году, доказало эффективность кремов, в состав которых входит витамин D, а также витамин Е, при лечении атопического дерматита.

Витамин Е

Витамин Е

Этот витамин также является антиоксидантом, то есть способствует замедлению процессов старения кожи, вызванных свободными радикалами. Имеются различные данные, которые предполагают, что витамин Е замедляет процессы старения кожи. Но эти результаты не являются окончательными и необходимы дополнительные данные.

Производители многих средств по уходу за кожей и косметикой добавляют витамин Е. Особенно активно он используется в лечении рубцов и шрамов. Но данные о его использовании и эффективности являются противоречивыми.

Обзор 2015 года показал, что витамин Е в некоторых исследованиях действительно способствовал уменьшению рубцов, они становились менее заметными, но, согласно результатам других исследований, витамин оказался неэффективным, а у некоторых пациентов даже способствовал ухудшению состояния.

Тем не менее, многие врачи назначают витамины Е и С в сочетании с цинком для лечения угревой сыпи, воспалительных узелков кожи и даже пролежней.

Выводы

Дефицит витаминов негативно влияет на здоровье и обменные процессы, которые могут отразиться на коже лица, волосах и ногтях. Поэтому полноценный рацион способствует не только хорошему самочувствию, но и отсутствию проблем с внешним видом, так как кожа преображается, становится сияющей.

Стоит помнить, что передозировка витаминов также опасна, как и их дефицит. Поэтому лучшим источником их получения являются именно продукты питания, что было подтверждено многочисленными исследованиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.04.2019 14:33, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Причины и профилактика одышки при ходьбе с помощью упражнений
Как гарантированно избавиться от одышки при ходьбе? Вернуть ровное дыхание помогут наши рекомендации.
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
7 факторов влияющих на старение: аллергия, углеводы и пенсия
Собственные привычки и гены могут определять, насколько быстро человек стареет, но есть и определенные факторы извне.
Чем пьянство отличается от алкоголизма?
Вредные привычки: отличие пьянства от алкоголизма и необходимость лечения.
В гармонии с холестерином: запись к врачу-терапевту
Как нормализовать холестерин: запись к врачу-терапевту, правильное питание.
Не проколоться: профилактика последствий пирсинга
Хотите сделать пирсинг? Узнайте, чем это чревато и как защитить себя от неприятных последствий.