Что может испортить ваш маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Делая маникюр, вы наверняка хотите, чтобы он «прожил» гораздо дольше. Тогда совсем скоро не придется тратить время на то, чтобы снова красить и декорировать ногти. Но есть масса внешних факторов, которые легко «разрушат» так старательно сделанный маникюр. Что это за факторы?

Металлическая пилка

Вы до сих пор покупаете металлические пилки? Пора менять свои привычки. Считается, что твердая абразивная поверхность металлических пилок сильно повреждает края ногтевых пластин. В итоге они становятся более хрупкими, начинают расслаиваться. А слабые ногти — это всегда недолговечный нейл-арт. Лак сразу после нанесения будет отслаиваться от поврежденных пилкой неровных краев ногтевых пластин.

Привычка грызть ногти

Если вы грызете ногти, о красивом маникюре останется только мечтать. Зубами вы тут же снимете нанесенный слой лака. К тому же, эта привычка приводит к повреждению ногтевых пластин — они слоятся, их поверхность становится неровной. А на поврежденных ногтях будет плохо держаться любой лак.

Неподходящая форма ногтей

Неподходящая форма ногтей

Форма ногтей может быть разной — начиная классическим овалом и заканчивая экстравагантным заостренным треугольником. Миндалевидные, овальные, квадратные и округлые ногтевые пластины в носке довольно практичны — не цепляются за одежду, не сгибаются от механических воздействий извне. Нейл-арт вполне может «прожить» долго. Но есть формы ногтей, которые, если не оберегать всеми силами свои руки, совсем не долговечны. Сюда можно отнести различные вариации длинных, зауженных к краю ногтевых пластин — стилеты. Такие кошачьи коготки хороши только с виду, а в повседневной жизни сделанный маникюр долго не «проживет», поскольку ногтевые пластины будут за все цепляться, что значительно повышает риск их сломать.

Чтобы сделать нейл-арт на стилетах более долговечным, ногти лучше нарастить, а не отращивать свои. Гелевые или акриловые ногтевые пластины плотнее — есть шанс, что красивый дизайн будет радовать гораздо дольше.

Некачественный лак для маникюра

В косметических магазинах представлен внушительный ассортимент самых разных лаков. Это средства разных цветов и стоимости. Понятно, что на покупке косметики хочется сэкономить, получив при этом качественный продукт. Но больших надежд на дешевые лаки не возлагайте. В составе средства будут компоненты не лучшего качества, а значит и покрытие не даст того эффекта, что вы ожидали. Лак начнет слезать с ногтей, не пройдет и суток. Конечно, маникюр придется переделывать.

И не забывайте, что в составе некачественных лаков могут быть вредные вещества, которые при частом соприкосновении с ногтевыми пластинами могут сильно истончать их.

Отсутствие базового покрытия

Базовое покрытие — это не только декоративный слой прозрачного лака, который выравнивает ногтевую пластину. Качественное средство еще улучшает сцепление цветного покрытия с ногтем. И если не нанести на ногтевые пластины слой базы, маникюр может долго не «прожить», поскольку лак начнет откалываться на «проблемных» участках — с боков, на кончиках.

Обратите внимание на те базовые покрытия, что продаются сейчас в магазинах. Есть средства, которые не только выравнивают поверхность ногтей, но и оказывают укрепляющий и восстанавливающий эффект. В составе таких средств базовые и эфирные масла, минералы, растительные экстракты.

Отсутствие топового покрытия

Далеко не все, делая маникюр, используют топовое покрытие. И очень зря! Прозрачный лак выполняет очень важную функцию — он делает нейл-арт более долговечным, как будто запечатывая собой нанесенное декоративное покрытие. Один слой топа, и маникюр «проживет» на пару дней дольше.

В продаже можно найти не только прозрачные топовые лаки, но и средства с дополнительными свойствами. К примеру, есть покрытия, которые и маникюр «закрепят», и сделают только что нанесенный блестящий лак матовым. Можно попробовать топ с эффектом мокрого глянца. Тем, у кого нет времени ждать, пока высохнут несколько слоев лака, наверняка понравится быстросохнущий топ — он буквально мгновенно «застывает» на ногтях, а вместе с ним и декоративное покрытие.

Клавиатура

Если по долгу службы вы постоянно работаете с компьютером, скорее всего, вам приходится чаще делать маникюр. Длинные ногти могут повреждаться от частого их соприкосновения с клавиатурой. Резкое движение пальцем по кнопкам, и есть вероятность, что сломается ноготь или отслоится цветное покрытие с его кончика.

Чтобы сделать маникюр более стойким, если ваша работа связана с компьютером, лучше не отращивать длинные ногти. Поверьте, даже на коротких ногтевых пластинах реально сделать красивый дизайн. Можно рассмотреть и другие формы ногтей, которые окажутся более практичными при работе с клавиатурой. Возможно, вам будет удобнее работать с овальными или квадратными ногтями, а не с миндалевидными, как раньше.

Частое соприкосновение ногтей с водой

Частое соприкосновение ногтей с водой

Влажная среда — негативный фактор, который способен очень быстро испортить новый маникюр. А если прибавить сюда еще и моющие средства, с которыми вы моете посуду, о красивом дизайне на ногтевых пластинах, если это, конечно, не гелевое покрытие, можно забыть. Вода и моющие средства негативно сказываются и на состоянии кожи рук, самих ногтей. Частое соприкосновение с влажной средой может пересушивать покров, делать ногтевые пластины ломкими.

Чтобы сохранить маникюр, надевайте перчатки, когда моете посуду. Не забывайте насухо вытирать руки после контакта с водой.

Антибактериальные гели

Многие пользуются специальными антибактериальными гелями, чтобы без мытья рук убрать с покрова загрязнения и вредные микроорганизмы. Полезное средство в офисе. Но вот частое его использование может привести к разрушению верхнего слоя лака, а значит совсем скоро придется тратить время на создание нового маникюра. К тому же, антибактериальные гели из-за довольно агрессивного состава могут пересушивать кожу.

Если использование антибактериальных гелей становится важной необходимостью, то хотя бы выбирайте качественные средства с максимально натуральным составом. Такие продукты более «совместимы» и с маникюром, и с кожей.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 14:29, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр к 8 марта: лучшие идеи
Трендовые идеи маникюра к 8 марта. Подборка красивых и нескучных дизайнов для женского праздника!
8 оригинальных идей матового маникюра
Матовый маникюр – это не только однотонное покрытие ногтей. Воплощайте в жизнь более креативные идеи.
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?
Гель и шеллак: красивые ногти и минимум усилий
Ухоженные ногти о многом говорят. Влияет ли на здоровье маникюр с использованием шеллака, и как правильно ухаживать за ногтями?
8 оригинальных способов хранить лаки для ногтей
Лаки для ногтей можно хранить в контейнерах, на полках маленького стеллажа, даже на подставках для специй и тортов.