Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тип кожи, место нанесения, время года, влажность воздуха — ряд факторов, от которых зависит стойкость и звучание парфюма. Как продлить стойкость любимого аромата? Как правильно наносить парфюм и на какие места на теле, чтобы аромат зазвучал во всей своей красоте?

Нанесение парфюма на запястье и область за ушами

Традиционно считается, что парфюм лучше всего наносить на точки пульсации, например, на запястье, где кожа более теплая, поскольку разогревается кровью, а потому аромат раскрывается лучше. Действительно, это хороший способ ношения аромата, однако следует учитывать некоторые его недостатки.

Прежде всего, это касается гигиены. Так, если вы часто ездите в общественном транспорте, беретесь за дверные ручки, контактируете с деньгами, а потом протираете руки влажными салфетками или моете их, то наносить парфюм на руки не рекомендуется: аромат будет смешиваться с другими запахами, а от частого использования мыла и салфеток поменяет свое звучание.

На заметку!

Если в течение дня вы ведете активный образ жизни, много бываете в общественных местах, то старайтесь не наносить аромат на те участки тела, которые пачкаются и соприкасаются с предметами обихода.

Область за ушами — еще один традиционный способ нанесения парфюма, поскольку кожа в этой области также разогревается кровью и запах быстрее раскрывается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Облегченные версии ароматов для волос

Облегченные версии ароматов для волос

Если вы хотите, чтобы от вас исходило тонкое и деликатное благоухание, то один из лучших способов нанесения парфюма — не на кожу, а на волосы: в этом случае любой аромат будет звучать намного легче. Этот способ подходит и для нанесения насыщенных и «тяжелых» ароматов — их звучание станет более тихим.

Нанесение парфюма на волосы также помогает «скрыть» аромат. Например, если дресс-код не позволяет ношение ярких ароматов в офисе, то вы можете сбрызнуть парфюмом волосы, собрать их заколкой или резинкой, и тогда аромат будет лишь тонко напоминать о себе. В конце рабочего дня волосы можно распустить, а тогда любимый запах вырвется наружу.

Нанесение парфюма на волосы ­— выход для тех, у кого даже самый стойкий запах быстро улетучивается. Бывает так, что кожа буквально впитывает в себя любой аромат, а вот волосы, напротив, держат его намного лучше.

Не стоит сбрызгивать духами сами волосы, поскольку практически все парфюмы содержат спирт, который будет их сушить. Натуральные духи, состоящие из фитоэссенций, также не стоит наносить прямо на волосы, чтобы не пачкать их. Правильнее будет брызгать парфюм в воздух и проходить сквозь это ароматное облако, чтобы парфюм осел на волосах легкой вуалью.

Секрет <br>нанесения:

Проделывайте эту процедуру прежде, чем одеться, чтобы аромат сел только на волосы, а не на верхнюю одежду.

Вместо обычных духов можно использовать специальный парфюм для волос. Среди линейки ароматов для локонов вы можете найти бесспиртовые версии своих любимых запахов. Например, это парфюмированная вуаль Chance Chanel, нишевый аромат Byredo Gypsy Water Hair Perfume, версия для волос знаменитого парфюма в виде миста La Petit Robe Noir Дома Guerlain. Поклонники «Мисс Диор» также могут найти мист Miss Dior Hair Mist — облегченную версию легендарного аромата.

Мисты для волос можно использовать совместно с духами для усиления их звучания: некоторые бренды выпускают парфюмированную пару — духи и мист для совместного использования.

Нанесение парфюма на кожу шеи и сгиб локтя

Нанесение парфюма на кожу шеи и сгиб локтя

Многие предпочитают наносить аромат на шею и зону декольте, или на заднюю поверхность шеи, которая скрыта волосами. Такой способ ношения аромата один из самых популярных, однако следует учитывать некоторые нюансы.

Не рекомендуется брызгать парфюм на заднюю поверхность шеи, если вы носите одежду с высокими воротничками, тем более, если материал синтетический: синтетика и парфюм, соприкасаясь с кожей, могут вызвать зуд.

Не наносите аромат на открытые участки тела, такие как шея и зона декольте, в летнее время, особенно если вы имеет первый или второй фототип кожи. Помните о том, что парфюмерия, включающая спирт и масла, может повышать чувствительность кожи к ультрафиолету. По этой же причине нельзя наносить парфюм перед тем, как пойти на пляж: это чревато появлением пигментных пятен, веснушек и увеличением количества родинок.

Учитывайте и то, что кожа шеи — тонкая и нежная, поэтому не следует ежедневно сбрызгивать ее парфюмом на спиртовой основе, чтобы не пересушить эпидермис.

То же касается и внутреннего сгиба локтя: кожный покров здесь очень чувствительный, и нанесение парфюма может вызывать реакцию в виде покраснения или зуда.

Запахи и одежда

Один из секретов нанесения аромата — на подкладку пиджака или женского жакета. В таком случае у запаха будет более «интимное», тихое звучание. Такой способ подходит тем, кто не хочет отвлекать окружающих своими духами. Более того, если у вас есть коллекция любимых ароматов и обширный гардероб, вы можете менять свой образ и стиль, подбирая под каждый наряд свой парфюм.

Парфюмы можно наносить на одежду еще и в том случае, если на вашей коже они меняют свое звучание: на одежде аромат будет именно таким, каким его создали парфюмеры.

При нанесении духов на одежду, проверьте, не оставляют ли они пятен. Чтобы одежда не пачкалась, духи можно распылять на внутренние швы. Ткань должна быть натуральной — на синтетической ткани аромат может измениться до неузнаваемости.

Секреты нанесения парфюма

Секреты нанесения парфюма

Один из способов нанесения насыщенного аромата — на тело под одежду. Например, густой восточный или сладкий парфюм можно наносить под рубашку.

Необычный способ ношения аромата: если вы используете масляные духи, то носить их можно в аромакулонах — это керамические кулоны, которые бывают даже в виде натуральных камней. При соприкосновении с кожей они нагреваются, аромат усиливает свое звучание.

Если ваши любимые духи быстро улетучиваются, вы можете зафиксировать их на коже, нанеся на область, куда распылили парфюм, тонкий слой вазелина.

Чтобы духи как можно дольше оставались на вашей коже, не спешите выходить из дома сразу, как вы их нанесли: дайте 10-15 минут, чтобы спирт испарился и аромат раскрылся.

Правильно нанося парфюм, вы добьетесь более длительного и красивого звучания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 03:51, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Как выбрать стойкий парфюм?
Стойкость парфюма не определяется брендом! Нужно учитывать степень концентрации ароматических масел в составе духов и особенности своей кожи.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
6 ошибок при выборе женского парфюма
Как избежать ошибок при выборе парфюма? Как найти парфюм, который подойдет идеально? О 6 ошибках при выборе женского парфюма вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм и возраст: ароматы для юности и зрелости
Возраст — один из критериев при выборе женского парфюма. Как выбрать парфюм для своего возраста? Читайте о роли возраста в выборе парфюмерии в MedAboutMe.