Как привычки вредят иммунитету?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Иммунитет — это совокупность защитных механизмов организма, слаженность работы которых ухудшается, как только мы развиваем в себе пагубные привычки. Организм, чьи барьерные функции ослаблены, хуже противостоит патогенным вирусам, бактериям и прочим болезням. Следовательно, слабость иммунитета делает человека более уязвимым перед частыми простудами, синуситами, замедляется скорость регенерации поврежденных клеток. Также это может вызвать ощущение общей подавленности, вялости, постоянной усталости. Именно поэтому эксперты в области здравоохранения настойчиво советуют держать курс в сторону здорового образа жизни и укрепления иммунитета.

Казалось бы, вредные привычки знакомы каждому школьнику. Не пить, не курить, не употреблять наркотики и будет все в порядке. Как бы не так, этого оказалось недостаточно. Плохие привычки, снижающие иммунитет, часто остаются незамеченными и плотно укореняются в жизни человека. Сегодня мы поговорим о привычных ежедневных манипуляциях, которые несут опасность для здоровья.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

«Я сова» — стиль бодрствования как вредная привычка

«Я сова» — стиль бодрствования как вредная привычка

Ночная работа или любовь к просмотру телепередач далеко за полночь могут поспособствовать ослаблению иммунитета. Привычка засиживаться допоздна не идет нам на пользу. Именно во время сна с 22:00 до 02:00 часов в теле человека происходят важные восстановительные процессы, которые обеспечивают слаженную работу организма. Также плохой сон снижает выработку клеток-киллеров, отвечающих за борьбу с микробами.

Лишение сна снижает выработку цитокинов — специфических низкомолекулярных информационных растворимых белков, обеспечивающих передачу сигналов между клетками. Пока человек спит, его иммунная система выпускает различные типы цитокинов, помогающих защитить организм от инфекций и болезней.

Если обеспечить себя ежедневным качественным 8-часовым сном, то болеть придется меньше.

Пренебрежение личной гигиеной

Когда дело идет о здоровье, личная гигиена играет в этом важнейшую роль. Привычка мыть руки после посещения туалета, улицы и перед едой — важные, нерушимые азы гигиены, знакомые каждому еще с детства. К ним можно смело приписать двухразовую чистку зубов, приготовление пищи с соблюдением гигиенических норм, содержание в чистоте ногтей, одежды, жилища и многое другое.

Антисанитарные привычки, наоборот, увеличивают риск воздействия вредных микробов, что, в свою очередь, делает человека более восприимчивым к инфекциям и болезням. Старайтесь не брать чужие вещи, предназначенные только для личного пользования.

Плохие привычки и общественные заведения

Можно приложить максимум усилий для того, чтобы в доме была кристальная чистота и полная безопасность. Но как быть с «выходами в свет»? Какие плохие привычки подстерегают на пороге общественных заведений?

Грязные общественные места, меню ресторана, дозаторы специй в кафе, туалеты, дверные ручки, дозаторы для мыла, продуктовые тележки, общие дверные ручки и тому подобные вещи. Все это может служить посредником для передачи вирусов и бактерий от человека к человеку.

Если есть возможность не касаться этих предметов, лучше этого не делать. Выходя из дома, стоит взять с собой влажные салфетки для протирки рук, бутылку воды, чтобы не пить из общественных источников. Идя в банк или на почту, прихватите собственную ручку для подписания документов. Это уже поможет существенно сократить распространение вирусов простуды и гриппа.

После контакта с заведомо неблагоприятной средой, протирайте руки влажными салфетками.

Привычка переедать сладкого и иммунитет

Вредные привычки касаются и питания. Избыток сладостей в рационе может подавлять иммунитет человека. Рафинированный сахар снижает способность белых кровяных клеток убивать микробы.

Этот иммуносупрессивный эффект сахара начинается через 30 минут после приема и может длиться в течение нескольких часов.

Если хочется съесть что-нибудь сладкое, выберите фрукты, боритесь с вредной привычкой. Отлично подойдут апельсины, яблоки, манго, киви, арбуз, клубника и другие, которые содержат натуральные сахара для удовлетворения тяги к сладкому. Витамин С, содержащийся в них, поможет иммунной системе работать должным образом.

Вода — основа здоровья и питания

Вода — основа здоровья и питания

Человеческое тело в основном состоит из воды. И если в рационе ее недостаточно для удовлетворения потребностей организма, неминуемы сбои в его работе. Правильная гидратация необходима для сильного иммунитета.

Здоровый человек должен выпивать около 8 до 10 стаканов воды в день. Однако эта норма может зависеть и от других показателей. Например, от уровня физической активности, состояния здоровья или климата, в котором проживает человек.

Ежедневное употребление алкоголя

Для любителей выпить в конце каждого рабочего дня есть печальная новость: это плохая привычка, и она вредит иммунитету.

Частое употребление алкоголя провоцирует ослабление свойств антител, необходимых для уничтожения зараженных вирусом клеток. Также вредное пристрастие к спиртному препятствует производству белых и красных кровяных клеток, что крайне опасно в долгосрочной перспективе.

Пьянящие напитки несут много негативных последствий для здоровья, так как алкоголь подавляет способность человеческого организма усваивать необходимые питательные вещества.

Если нужно выпить, стоит отнестись со всей ответственностью к контролю за количеством, качеством и регулярностью выпиваемого.

Вдыхание табачного дыма

Речь пойдет не о курении как таковом. Человек, не бравший сигарету в руки ни разу, также может пострадать от пагубного воздействия сигаретного дыма. Иногда человек находится в кругу курящих людей и вдыхает дым. Пассивное курение является весьма токсичным и может нанести вред иммунитету, подавляя иммунные клетки. Токсины, которые вдыхаются вместе с табачным дымом, ухудшают работу иммунных клеток. Воздействие вторичного табачного дыма может сделать человека более уязвимым перед инфекциями дыхательных путей, астмой, аллергией и даже раком легких.

Важно стараться избегать вдыхания сигаретного дыма, требовать выделения в общественных заведениях мест для некурящих. Такде призывайте близких к отказу от пагубной привычки.

Чего стоит остерегаться?

Следует избегать:

  • Прямых контактов с больными вирусными и бактериальными инфекциями (поцелуи, рукопожатие, объятия, длительное совместное нахождение в маленьком непроветриваемом помещении);
  • Плохого настроения (культивируйте в себе приятные эмоции для борьбы со стрессом, не копите плохие эмоции);
  • Пассивного образа жизни (больше активности и движения);
  • Неконтролируемого приема лекарств (назначения медикаментозных препаратов может делать только врач, самолечение даже легкого недуга может обернуться серьезными проблемами со здоровьем).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2018 15:30, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.
Иммунитет и простудные заболевания
Как помочь своему иммунитету противостоять болезням? Как укрепить его зимой?
Весеннее меню: рецепты еды для поднятия иммунитета
Понижен иммунитет? Замените привычные рецепты блюд на более полезные рецепты и, вскоре, все наладится само по себе.