Иммунитет школьников: чем могут помочь родители?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если ребёнок учится в начальной школе, его иммунитет может быть еще недостаточно крепким, в связи с чем в холодный сезон повышается риск простуд и гриппа. Это связано с длительным пребыванием в закрытых помещениях, которые нечасто проветривают, а также тесными контактами детей между собой. Они не только активно обмениваются карандашами и ручками с линейками, но и вирусами и микробами. Родители всегда озабочены вопросом профилактики гриппа и простуды у школьников. Но если от гриппа доступны прививки, то от простуды могут защитить неспецифическая профилактика, включающая в себя полноценное витаминизированное питание, мытье рук и соблюдение других элементарных правил гигиены.

Ребёнок в школе: опасность простуд

Ребёнок в школе: опасность простуд

Если в летнее время ребёнок проводил много времени на улице и много двигался, уделял время своим интересам и отдыху, то с началом школьного обучения его жизнь резко меняется. Длительное сидение в статичном положении, тесное общение с другими детьми, плохо проветриваемые закрытые помещения, а также проблемы рационального питания негативно влияют на иммунитет, снижая его и делая ребёнка более предрасположенным к простуде и гриппу.

Сегодня родителям предлагают защитить своего ребёнка от гриппа, поставив в начале учебного года прививку. Она создает иммунитет к предполагаемым на этот сезон штаммам вируса, и частично стимулирует и неспецифический иммунитет, призванный защитить ребёнка от ОРВИ. Но для полноценной защиты школьника от всех простудных болезней этого недостаточно, поэтому родители ищут иные, дополнительные способы стимулировать детский иммунитет. Но нередко подходы у родителей к этому вопросу неправильные.

Как укреплять иммунитет?

Многие родители первым делом отправляются в аптеку за широко рекламируемыми по телевизору и сети интернет препаратами, обещающими «поддержку иммунитета и защиту от простуды». Врачи предупреждают, что с подобными препаратами нужно быть осторожнее, так как многие из них еще мало изучены и могут навредить больше, чем помочь.

Во-первых, иммунная система — это очень сложная, многоступенчатая сеть, тесно взаимодействующая с эндокринной и нервной системой. Каким образом в краткосрочной перспективе и в отдаленных последствиях отразится на ее работе такая стимуляция — неизвестно, действие препаратов имеет пока малый срок изучения.

Во-вторых, любые препараты «для иммунитета» должен назначать врач, причем даже не педиатр, а иммунолог, по строгим показаниям, только при доказанном снижении иммунной защиты.

В-третьих, любые таблетки — это нагрузка на печень и почки, как органы выделения, а они сами играют немалую роль в работе иммунитета. Поэтому родители должны отдавать предпочтение более безопасным и проверенным способам.

Профилактика заболеваний: чему научить детей?

Важно, чтобы и родители, и сами дети понимали, что полноценная профилактика простуд — это самые простой и безопасный способ защитить себя. Кроме того, родителям важно следить за питанием школьников. Вместо того, чтобы собирать своим детям обед с закусками, в которых много пустых калорий и сахара, которые отрицательно влияет на иммунную систему, стоит позаботиться о выборе сладких продуктов с естественными сахарами, таких как фрукты или овощи.

Дети активно общаются и контактируют между собой внутри классных комнат и за их стенами, активно обмениваясь своими микробами и вирусами. Одного больного ребёнка в классе достаточно, чтобы помимо домашнего задания, собственные дети принесли домой кашель, простуду или другие болезни. Для профилактики заболеваний среди одноклассников, детей с признаками инфекции необходимо оставить дома, вызвав врача и начав лечение. Если же ребёнок здоров, в школе необходима профилактика контакта с опасными возбудителями, оседающими на поверхностях. Нужно напоминать о необходимости мытья рук перед едой и после туалета. Это один из самых простых способов предотвратить простуду и другие болезни.

Не менее важна и профилактика передачи возбудителей от ребёнка к ребёнку через общие предметы, которые дети с охотой тянут в рот. Нужно объяснить, как вредная привычка грызть кончик карандаша или ручки может привести к простуде. Вирусы, попадая с поверхности стола на предметы, оттуда проникают на слизистые рта.

Питание школьников в простудный сезон

Питание школьников в простудный сезон

Важно, чтобы в опасный сезон родители уделяли особое внимание питанию своего ребёнка в школе. Хорошо, если это организованное горячее питание, и малыш пребывает в стенах школы не более 4-5 часов. Если же он находится в группе продленного дня, и в школьной столовой нет организованного приема пищи несколько раз в день, важно давать с собой правильный перекус.  

Вредными для иммунитета продуктами питания являются фастфуд, блюда с пустыми калориями (снеки, сухарики, чипсы), сладкие газировки с красителями и консервантами и любые продукты с кристаллическим сахаром.

Важно выбирать для питания детей максимально сытные и полезные продукты. Рафинированный сахар оказывает отрицательное влияние на иммунную систему. Поэтому вместо сладостей или шоколадок, конфет и вафель, которые могут быть перегружены сахаром, родители могут дать ребёнку свежие фрукты или овощи, галетное печенье, сухофрукты, орехи, компоты. Такое питание поможет насытиться, при этом, не подавляя работу иммунной системы.

Не менее важно полезное витаминизированное питание и дома. Полезны сезонные красные яблоки, помидоры, сливы, гранаты и хурма. Они помогают очистить печень и поддержать иммунную систему. Полезны любые свежие плоды, десерты с ними, особенно в сочетании с кисломолочными блюдами (творог, йогурт).

Куриный или мясной бульон помогает оправиться от простуды, и это же отличная ее профилактика. Поэтому дети должны ежедневно есть первые блюда. Морковь и свекла, картофель поддерживают респираторное здоровье, осенью они наиболее богаты витаминами.

Должны ли родители применять какие-либо пищевые добавки?

Мнение врачей относительно дополнительного приема пищевых добавок существенно разнится. Часть читает, что полноценное питание, богатое свежими плодами — вполне достаточная мера профилактики. Но часть специалистов рекомендуют  родителям в холодное время года добавки, содержащие витамин D3 и омега-3 кислоты, а также цинк и пробиотики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 17:52, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунитет "Часто болеющего ребенка": нужна ли коррекция? // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №1

Читайте также

Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.