Питание во время болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С наступлением осени приходит время холодов и сезонных болезней. При гриппе, ангине или остром респираторном заболевании (ОРЗ), помимо соответствующего лечения, требуется и правильное питание, которое может не только облегчить симптомы заболевания, но и ускорить выздоровление. От каких продуктов лучше отказаться во время болезни и каким отдать предпочтение? Узнаем с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и иммунитет

Способность организма защищаться от инфекций — то, что и называется иммунитетом — зависит от многих факторов: это и состояние окружающей среды, и наследственные болезни, и условия существования. Но наибольшее влияние на уровень иммунной защиты оказывает образ жизни человека. Вредные привычки, стрессы, переутомления, гиподинамия ослабляют иммунитет, делают организм уязвимым перед болезнями. Здоровый же образ жизни помогает успешно им противостоять.

Пищевое поведение, являясь важнейшим элементом образа жизни, играет ключевую роль в воздействии на защитные силы организма. Питание способно как нанести вред здоровью, так и укрепить его. Все зависит от того, что, как и сколько мы едим. Всем известны основные принципы правильного питания: оно должно быть разнообразным, сбалансированным и умеренным. Большое значение имеет выбор продуктов питания и способ их приготовления, этим определяется поступление в организм как вредных, так и полезных веществ, которые напрямую или косвенно воздействуют на иммунную систему, способствуя ослаблению или укреплению иммунитета. Особого внимания требует питание во время сезонных болезней. Необходимо знать, какие продукты помогают справиться с инфекцией, что способствует уменьшению воспалительных процессов, облегчает общее состояние, а какая еда усугубляет неприятные симптомы и замедляет выздоровление.

Продукты питания, которых следует избегать во время гриппа и ОРЗ

Продукты питания, которых следует избегать во время гриппа и ОРЗ

Некоторые продукты могут осложнить течение сезонной простуды или гриппа, затруднить работу иммунной системы. Поэтому на время болезни следует от них отказаться. К таким продуктам относятся:

  • Готовая магазинная еда.

Содержащая различные добавки и консерванты, она заставляет организм, ослабленный болезнью, тратить дополнительные силы на нейтрализацию их вредного воздействия. Такая еда к тому же чрезмерно насыщена солью, которая задерживает в организме воду и затрудняет выведение токсинов.

  • Жареные блюда.

Из-за содержащихся в них большого количества жиров, тяжелых для переваривания, такая пища требует дополнительной энергии, которая во время болезни должна быть направлена на борьбу с микробами.

  • Сыр и молочные продукты.

Богатые протеинами, кальцием и витамином D, они очень полезны в повседневной жизни. Однако при воспалительных процессах в носоглотке лучше отказаться от этих продуктов питания, поскольку они имеют свойство усиливать образование слизи и тем самым ухудшать течение болезни.

  • Выпечка и сладости.

Не рекомендуются из-за повышенного содержания вредных углеводов и жиров. Рафинированные углеводы (сахар, белая пшеничная мука, рис, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы) замедляют работу иммунной системы. По той же причине следует воздержаться от магазинных соков с добавлением сахара.

  • Газированные напитки.

Помимо содержащегося в них в большом количестве все того же сахара, газированные напитки раздражают слизистую оболочку горла и усиливают воспаление.

  • Кофе и продукты питания, содержащие кофеин.

Умеренное употребление кофе улучшает работу иммунной системы. Однако врачи не советуют употреблять этот и другие напитки, содержащие кофеин, во время болезни, особенно при высокой температуре из-за увеличения нагрузки на сердце, которая и так велика в этот период. Кроме прочего кофеиносодержащие напитки могут нарушить сон, который совершенно необходим для успешного противостояния гриппу или ОРЗ.

  • Алкоголь.

Как и кофе, увеличивает нагрузку на сердце, а также на печень, которой приходится очищать кровь не только от вредных веществ, образовавшихся в связи с инфицированием организма и приемом лекарств, но и от токсинов, содержащихся в алкоголе. Кроме прочего, спиртные напитки способствуют дегидратации организма и выведению из него витаминов С и группы В.

Как питаться во время болезни?

Как питаться во время болезни?

Для успешной борьбы против гриппа и простуды важно не только знать, какие продукты вредны в период нездоровья, но и понимать, как с помощью питания помочь организму быстрее справиться с недугом и выздороветь. Существует ряд продуктов, обладающих свойствами облегчать течение болезни и стимулировать работу иммунной системы.

  • Напитки.

Обеспечение организма достаточным количеством жидкости — одно из важнейших условий успешного противостояния сезонным простудам и гриппу. Теплое питье помогает справиться с температурой, способствует скорейшему выведению из организма токсинов, увлажняет слизистые и облегчает течение болезни. Полезны будут любые напитки, не содержащие кофеин, вредные добавки и чрезмерное количество сахара: вода без газа, некрепкий чай, травяные чаи, обладающие антисептическими свойствами, компоты, свежеприготовленные соки, настой шиповника. Главным ограничением должна быть температура питья: оно не должно быть холодным или горячим — и то, и другое раздражает слизистые оболочки и усиливает воспалительный процесс.

  • Белковая пища.

Необходима для поддержания иммунной системы. Протеины способствуют выработке лимфоцитов, в задачу которых входит уничтожение болезнетворных организмов. Во время болезни рекомендуется нежирное мясо птицы (особенно полезна индюшатина), кролик, рыба. Противовоспалительными свойствами обладает суп или бульон из нежирной курицы, который, кроме этого, выполняет сразу две функции: обеспечивает организм питательными веществами и выступает в роли теплого питья.

  • Фрукты и овощи.

Незаменимые при сезонных простудах и гриппе продукты питания. Обеспечивая поступление в организм витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки, они способствуют более эффективной работе иммунной системы. Из овощей особенно полезна капуста (брокколи, цветная, белокочанная), благодаря содержащемуся в ней сульфорафану, который обладает антибактериальными свойствами. Помогают быстрее победить болезнь и фрукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви, клюква, смородина).

  • Чеснок.

Благодаря антибактериальным и противовирусным свойствам этого продукта, диетологи выделяют его (наряду с луком) как особо эффективное средство для борьбы с сезонными болезнями. Чеснок усиливает иммунитет, стимулируя выработку лейкоцитов.

  • Мед.

Еще одно прекрасное средство, позволяющее быстрее справляться с вирусными и бактериальными инфекциями. Мед обладает антисептическим действием, смягчает раздраженное горло, стимулирует кровообращение, способствует ускорению процесса выздоровления.

Необходимо помнить, что пища должна быть легкой, приготовленной щадящим методом: варка, тушение, запекание, с умеренным употреблением соли и сахара. Есть нужно часто маленькими порциями, не перегружая организм и не отвлекая его силы от борьбы с инфекцией. Следует также учитывать, что само по себе правильное питание не является гарантией успешного выздоровления. Помимо этого, важны постельный режим, сон и выполнение назначений врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2017 12:56, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание при болезни
Пища для больного человека – это всегда или фактор выздоровления, или нагрузка на организм. Узнайте, какие продукты будут полезными.
Питание при желчнокаменной болезни
Предупредить или остановить процесс камнеобразования в желчном пузыре помогает следование правилам лечебной диеты
Диета при желчекаменной болезни желчного пузыря
Для профилактики и лечения желчекаменной болезни широко и весьма эффективно применяется диетотерапия.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Диета при болезни желудка: рекомендованные продукты
Что есть, а от чего лучше отказаться, если желудок стал болеть?
Диета при язвенной болезни: что лучше исключить из меню
При лечении язвенной болезни одних таблеток будет мало. Придется подкорректировать свое меню. Что вкусненького можно оставить?